620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Субсидии многодетным на покупку квартиры в Москве

Добрый день!

Задался вопросом о улучшении жилищных условий. Хочу понять какую помощь может/должно оказать государство?

Мы многодетная семья и со статусом малоимущая. Проживаем в Москве, с рождения.

У меня в собственности квартира 49.4, а жилая 34м. Прописано 5 человек. Я, трое детей и моя мама.

У мамы есть в собственности квартира 59.2, жилая 35. Никто не прописан в ней.

У жены в собственности есть квартира площадью 31.5, жилая 21.5м. Никто не прописан в ней. А жена прописана в квартире своего деда площадью 39.8, жилая 24.7. Прописано 3 человека, включая жену.

При таком раскладе кв.метром мы можем рассчитывать на какие-нибудь субсидии?

Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий? И что это даст, в плане субсидий?

Можем мы участвовать в программе «молодая семья»? Мне 34, жене 35 лет

Спасибо

27 Января 2020, 18:13, вопрос №2662263
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16299
ответов
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Мы многодетная семья и со статусом малоимущая. Проживаем в Москве, с рождения.У меня в собственности квартира… У мамы есть в собственности квартира .. жена прописана в квартире своего деда… При таком раскладе кв.метром мы можем рассчитывать на какие-нибудь субсидии? Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий? И что это даст, в плане субсидий? Можем мы участвовать в программе «молодая семья»? Мне 34, жене 35 лет

Все дело в том, что даже для участия в программе молодая семья. необходимо чтобы Вашу семью признали нуждающейся в начале, а именно этот порядок уже регулируется общими положениями как федерального так и регионального законодательства того субъекта РФ нде проживают граждане.

Так согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть… молодая семья..:
а) возраст каждого из супругов… не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит…
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи,… признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

27 Января 2020, 18:28
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16299
ответов
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» :

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А уже согласно федеральному жилищному законодательству, членами семьи являются

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в данном случае будут браться во внимание все жилые помещения при  предварительном решении вопроса о нуждаемости.

27 Января 2020, 18:30
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16299
ответов
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А если брать во внимание уже общие положения регулирующие порядок признания нуждающимися, и  если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно:

 Закону г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом; 
2) имеют гражданство Российской Федерации; 
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; 
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий
5) признаны малоимущими 
http://docs.cntd.ru/document/3...

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир. 

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям. 
http://docs.cntd.ru/document/3...

Закону

от 25 января 2006 года N 7

О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Статья 7. Принятие решения о признании заявителя и членов его семьи малоимущими или об отказе в этом

1. Уполномоченный орган рассматривает заявление и сведения, содержащиеся в представленных в соответствии со статьей 6 настоящего Закона документах, после проверки их полноты и достоверности устанавливает уровень имущественной обеспеченности и принимает решение о признании заявителя и членов его семьи малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или об отказе в этом.

http://docs.cntd.ru/document/3...

А также согласно Постановлению

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 6 июня 2006 года N 362-ПП

О мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

http://docs.cntd.ru/document/3...

В общем то все административные регламенты по всем возможным вариантам оказания государственных услуг по улучшению жилищных условий, перечислены в Постановлении

Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. скорее всего к сожалению с учетом принятой  по г. Москве учетной норме, приведенного выше законодательства РФ и г. Москвы наличия перечисленного в вопросе жилья в котором проживают Ваши члены семьи,  Вам могут отказать в признании нуждающимися, а без этого соответственно невозможно и дальнейшее участие в программе молодая семья.

27 Января 2020, 18:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.