8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в предварительном согласовании предоставления участка

Здравствуйте, дали сегодня отказ. Можно что-то сделать? Кадастровый инженер пишет, что нет там зданий и строений никаких, на фото с гугла есть фундамент именно на него и ссылается департамент. Еще, в департамента сказали, что есть забор, но его там нет. А фундамент, кстати стоит, но кадастровый про него не пишет, да и стоит он там с 91 года и там просто грубо говоря кучка кирпичей

    InkedIMG-a8ef95ff6c073e26dcef4ee28033c0ae-V_LI
    .jpg
    IMG-5d8df8bd4a72d41a7af5e43ba367edd6-V
    .jpg
    IMG-e90e62f1bf4f964f26a956f27b387a81-V
    .jpg
27 января 2020, 13:56, Анастасия, г. Самара
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с положениями ст.23 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» кадастровый инженер вправе составить Акт обследования, которым подтверждается прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, то есть фактическое отсутствие на земельном участке объекта недвижимости. В случае если Департамент градостроительства проигнорирует указанный документ, вы вправе обжаловать решение об отказе в судебном порядке. Удачи.

27 января 2020, 16:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Отказ в предварительном согласовании предоставления зу. Готовлюсь в суд
Добрый день! Ситуация следующая - администрация отказала мне в предварительном согласовании предоставления зу и утверждении СРЗУ. Отказ был мотивирован тем, что в соответствии с п. 14.ст. 39.16 Земельного Кодекса РФ, разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования земельного участка, указанным в моем заявлении. Также указано, что в соответствии с утвержденными правилами застройки и землепользования и документами градостроительного планирования, испрашиваемый участок выходит за границы населенного пункта и находится на землях лесного фонда. Дело в том, что согласно Ген.плана и ПЗЗ, утвержденных для данного населенного пункта, участок находится в границе населенного пункта и относится к зоне Ж1 (жилая усадебная застройка). На участке действительно растут деревья. В настоящий момент, я подала административный иск об оспаривании ответа. Готовлюсь к судебному заседанию. И вот я нашла интересное решение, вынесенное в отношении "моего" населенного пункта и "моим" судом. Решение во вложении. Исходя из него, участок находится в зоне Ж1, но по справке лесничества он отнесен к землям лесного фонда. Решение суда - в пользу администрации. Насколько я читаю законы (Я не юрист, поэтому заранее прошу прощения, буду описывать ситуацию как я это понимаю): 1. в соответствии с ФЗ 172 (о переводе земель из одной категории в другую...) если участок путем утверждения/изменения генплана попал в черту населенного пункта, то он никак не может быть лесным фондом. 2. этот участок может быть отнесен к категории городских лесов. но до того момента, пока не разработан градостроительный регламент. Так? Если градостроительный регламент утвержден, то все решения должны быть исходя из него? Ведь при согласовании Генплана и ПЗЗ эти документы согласовываются с лесхозом? Правильно ли я понимаю? Нужна помощь в выстраивании логической цепочки из статей нашего "разнообразного" законодательства. Заранее спасибо! Анастасия
07 февраля 2018, 09:21, вопрос №1899098, Анастасия Шашко, г. Красноярск
7 ответов
Земельное право
Предварительное согласование предоставления ЗУ
Здравствуйте, у меня такая сложилась ситуация. Буду рад Вашей помощи. Мною было подано в Администрацию города заявление о предварительном согласовании предоставления ЗУ. ЗУ в собственность для садоводства, участок не сформированный. На участке имеется заброшенное строение, которое не имеет собственника, строение нигде не зарегистрировано, никакой информации о нем нет. Администрация по данному участку отказала мне два раза. Первый отказ был связан с нарушением максимально допустимого размера ЗУ для садоводство. Других причин отказа в первом отказе не было. После чего я подал повторное заявление с измененным размером ЗУ. На что получил второй отказ со ссылкой на п. 4 ст. 39.16 ЗК РФ. В данном пункте говорится что отказ возможен если на участке имеются строения принадлежащие другим гражданам или юр. лицам. Ключевым словом является ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ. В моем случае на испрашиваемом мною ЗУ строение действительно имеется, но оно не принадлежит кому либо. (в этом я уверен на 100%) безхозное, заброшенное, либо самострой, но владельцев у него нет. Вопрос: правомерен ли отказ Администрации в таком случае? При этом в первом отказе они не ссылаясь на данный пункт, несмотря на то, что в п. 17 ст. 39.15 говорится, что в отказе должны быть указаны все причины отказа. Буду рад любой помощи в решении данной ситуации!
18 января 2018, 14:46, вопрос №1864646, Иван Петров, г. Волжск
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерен ли отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка?
Добрый день! Подал заявление на предварительное согласование предоставление земельного участка под ИЖС. Спустя две месяца получил отказ по след. причине: "образование данного земельного участка недопустимо в соответствии с требованиями п.2 ст.11.10 Земельного кодекса РФ, а именно в отношении территории, на которой планируется размещение земельного участка, отсутствует проект планировки. Таким образом, формирования участка может препятствовать рациональному использованию данной территории". Подскажите правомерен ли отказ по данной статье? Если запросить еще раз этот участок, но вместо ИЖС поставить другой вид разрешенного использования - повлияет ли это на решение? Заранее спасибо!
02 ноября 2017, 13:20, вопрос №1798771, Алексей, г. Владимир
6 ответов
Земельное право
Можно ли оспорить в суде такой отказ администрации и получить решение о согласовании предоставления участка без проведения торгов соответственно
Добрый день! По заявлению о предварительному согласованию предоставления участка в аренду на 6 лет под ИЖС был получен ответ, от которого я впала в ступор. Думаю, может, в генпрокуратуру сразу обратиться... или я чего-то не понимаю.... Дословно: "сформировать указан. земельн. уч. не предоставляется возможным в связи с тем, что данные территории попадают в охранную зону склада взрывчатых веществ, принадлежащего ООО "какое-то название"". Это земли поселения!!!!!!!! С мирно живущим процветающим поселком с населением почти 10 тыс. человек, в эту "зону" попадает примерно четверть поселка!!!!!!!! Это как? Если можно оспорить такой ответ, то можно ли получить по суду решение о согласовании предоставления участка без извещения о проведении торгов, без торгов
06 января 2017, 19:29, вопрос №1492330, Инга А, г. Майкоп
3 ответа
Земельное право
Постановления о предварительном согласовании предоставления в частную собственность недостаточно для регистрации права?
Ситуация такая: от администрации было получено постановление о предварительном согласовании предоставления в частную собственность земельного участка. С этим докуменом после всех необходимых межевых процедур получили на участок кадастровый паспорт. В геодезической службе нам сказли, что с имеющимися документами уже можно зарегистрировать собственность, однако из рег.палаты пришел отказ с такой формулировкой: "постановаление о предварительном согласовании не является документом, порождающим право собственности". Подскажите, пожалуйста, какой шаг мы упустили? Снова нужно запрашивать у администрации окончательное постановление? Если я прав, то какие документы для этого нужны. С уважением, Антон
10 декабря 2016, 16:51, вопрос №1469503, Антон,
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020