Ответственность за оформление кредита по чужим данным, если долг погашен

Добрый вечер. Я оформил кредит на сумму 2млн рублей на человека который не давал на то согласие. Итог он хочет подать заявление в органы. Долг я хочу закрыть. Если по итогу человек напишет заявление и я закрою долг добровольно. Что мне светит в этом случае? И возьмут ли мне сразу под стражу?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день… Как следует из ваших пояснений, вы допустили  мошенничество в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ). Если будет подано заявление, то смягчающими вину обстоятельствами могут послужить явка с повинной, содействие следствию (досудебное соглашение о сотрудничестве) и возмещение вреда. Так вы минимизируете размер наказания. Касаясь меры пресечения, то она будет избираться судом с учетом всех смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Вместе с тем, любые попытки давления на потерпевшего будут усугублять ваше положение. В этой связи, учитывая обстоятельства, будет лучше, если вы сейчас воспользуетесь услугами адвоката вместо самостоятельных попыток разрешения дела.

Если ответ вас удовлетворил, пожалуйста, отметьте его положительно.