Имеют ли право отказать в перерасчёте, если данные не передавали больше года?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, емеет ли право, управляющая компания начислять повышенный коэффициент за коммунальные услуги, в том случае, если в квартире больше года никто не живёт и не подаёт показания счётчиков . Счётчики имеются. Имеют ли право отказать в перерасчёт если, после передачи показаний по счетчикам, если данные не передавали больше года ?

, Юлия, г. Елабуга
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Управляющая компания имеет право начислять по нормативу с повышающим коэффициентом согласно п. 59, 60 постановления правительства № 354. Для того чтобы начисления не производились вам необходимо предоставить подтверждающие документ о временном отсутствии или ежемесячно передавать показания. Перерасчет производиться по п.

61.

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
 Но некоторые управляющие компании неправомерно ссылаются на п. 31 того же постановления где сказано, что  исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учета, использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания,  считая, что перерасчитывать плату за воду по нормативу, начисленную за прошлые месяцы, исполнитель коммунальных услуг, вроде как, и не обязан. Она же была начислена не за тот месяц, когда были сняты показания счетчика. Но судебная практика говорит о неправильной трактовке исполнителями этого пункта.

Сейчас вам необходимо пригласить представителей УК для составления акта проверки прибора учета и показаний и написать заявление на перерасчет.