8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких актах указаны нормативы, что нужно не платить налоги физ лицу?

Добрый день, подскажите все законодательные акты, в которых прописано, что я физическое лицо не плачу налоги при заключении договоров с юридическими лицами (в моей ситуации это сдача квартиры)

27 января 2020, 12:57, Ирина, г. Томск
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Если ор­га­ни­за­ция арен­ду­ет у физического ­ли­ца (не яв­ля­ю­ще­го­ся индивидуальным предпринимателем) по­ме­ще­ние, то она выступает его налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и должна ис­чис­лить НДФЛ с до­хо­да в виде аренд­ной платы, удер­жать налог при вы­пла­те до­хо­да физ­ли­цу и пе­ре­чис­лить его в бюд­жет (п. 2 ст. 226, ст. 228 Налогового Кодекса РФ). Став­ка НДФЛ равна:
· если арен­до­да­тель налоговый ре­зи­дент РФ – 13%;
· если арен­до­да­тель налоговый нере­зи­дент РФ – 30%.

Физ­ли­цу аренд­ная плата пе­ре­чис­ля­ет­ся за ми­ну­сом удер­жан­ной суммы на­ло­га.
Сумма вы­пла­чи­ва­е­мой физ­ли­цу аренд­ной платы стра­хо­вы­ми взно­са­ми в ПФР, ФСС и ФФОМС не об­ла­га­ет­ся (п.4 ст.420 НК РФ).
Если ор­га­ни­за­ция воз­ме­ща­ет физ­ли­цу-арен­до­да­те­лю сто­и­мость ком­му­наль­ных услуг, ко­то­рая за­ви­сит от фак­ти­че­ско­го по­треб­ле­ния арен­да­то­ром и учи­ты­ва­ет­ся по счет­чи­кам (элек­тро­энер­гия, газ, во­до­снаб­же­ние), то воз­ме­ща­е­мая сумма об­ла­га­е­мым до­хо­дом физ­ли­ца не яв­ля­ет­ся, с нее НДФЛ удер­жи­вать не нужно (Пись­мо Мин­фи­на от 17.04.2013 № 03-04-06/12985).

27 января 2020, 13:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить за физ лицо НДФЛ и страховые взносы?
Есть мысль создать кэшбек сервис. Аудиторию 90+% составляют физические лица. Является ли кэшбек-сервис налоговым агентом при выплате кэшбека пользователям? При выплате налоговым агентом при выплате? Нужно ли платить за физ лицо НДФЛ и страховые взносы? Конечно же, соблюдаются все условия статьи 217 НК РФ по сроку жизни оферты, она публичная, пользователи - не сотрудники.
23 августа, 14:46, вопрос №3086528, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как не платить налог физ лицу после продажи квартиры и вложения средств в строительство?
Добрый день! В 2019 году моя мама продала квартиру, которой владела менее 3-х лет. но в этот же год вложила все деньги от продажи, в строитедьство другого жилья. Какие документы нужно предоставить, чтобы не платить налог на доходы физ.лиц?
24 марта 2020, 08:46, вопрос №2722309, Любовь, г. Рязань
1 ответ
Налоговое право
Какую сумму указать в договоре, чтобы не платить налог и не было проблем?
Здравствуйте!хочу продать гараж, в собственности менее 3-х лет, приобретён в 2016!кадастровая стоимость 430000!какую сумму указать в договоре, чтобы не платить налог и не было проблем!?
16 марта 2020, 06:15, вопрос №2714499, Алеся, г. Салехард
1 ответ
Налоговое право
Какую стоимость нужно указать в договоре, чтобы не платить налоги?
Добрый день ! Какую стоимость в договоре купли продажи указать что бы не платить налог ? Ту за которую приобретали или кадастровую тоже можно ?
22 декабря 2019, 21:54, вопрос №2628140, анна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Недвижимость
Какую сумму нужно указать в договоре, чтобы не платить налог?
Добрый день!Прошу вашего совета.Мы купили дом год назад с кадастровой стоимостью 1200 000.Тепреь хотим обменять на квартиру,но оформляем куплю-продажу.Кадастровая стоимость квартиры 2000000.Какую сумму нужно указать в договоре,чтобы не платить налог?Спасибо
09 июня 2017, 06:21, вопрос №1662436, Лилия, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020