8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких актах указаны нормативы, что нужно не платить налоги физ лицу?

Добрый день, подскажите все законодательные акты, в которых прописано, что я физическое лицо не плачу налоги при заключении договоров с юридическими лицами (в моей ситуации это сдача квартиры)

, Ирина, г. Томск
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Если ор­га­ни­за­ция арен­ду­ет у физического ­ли­ца (не яв­ля­ю­ще­го­ся индивидуальным предпринимателем) по­ме­ще­ние, то она выступает его налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и должна ис­чис­лить НДФЛ с до­хо­да в виде аренд­ной платы, удер­жать налог при вы­пла­те до­хо­да физ­ли­цу и пе­ре­чис­лить его в бюд­жет (п. 2 ст. 226ст. 228 Налогового Кодекса РФ). Став­ка НДФЛ равна:
·         если арен­до­да­тель налоговый ре­зи­дент РФ – 13%;
·         если арен­до­да­тель налоговый нере­зи­дент РФ – 30%.
 
Физ­ли­цу аренд­ная плата пе­ре­чис­ля­ет­ся за ми­ну­сом удер­жан­ной суммы на­ло­га.
Сумма вы­пла­чи­ва­е­мой физ­ли­цу аренд­ной платы стра­хо­вы­ми взно­са­ми в ПФР, ФСС и ФФОМС не об­ла­га­ет­ся (п.4 ст.420 НК РФ).
Если ор­га­ни­за­ция воз­ме­ща­ет физ­ли­цу-арен­до­да­те­лю сто­и­мость ком­му­наль­ных услуг, ко­то­рая за­ви­сит от фак­ти­че­ско­го по­треб­ле­ния арен­да­то­ром и учи­ты­ва­ет­ся по счет­чи­кам (элек­тро­энер­гия, газ, во­до­снаб­же­ние), то воз­ме­ща­е­мая сумма об­ла­га­е­мым до­хо­дом физ­ли­ца не яв­ля­ет­ся, с нее НДФЛ удер­жи­вать не нужно (Пись­мо Мин­фи­на от 17.04.2013 № 03-04-06/12985).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
686 ₽
Недвижимость
Как аргументированно отказаться от общежития, чтобы продолжали платить за поднаем жилья, что нужно указать в
Как аргументированно отказаться от общежития, чтобы продолжали платить за поднаем жилья, что нужно указать в акте при осмотре комнаты и в корешке 2 к извещению о распределении специализированного жилого помещения, на какие законы и приказы ссылаться (общежитие в плохом состоянии, можно что то по пожарной безопасности или санитарной сфере)
, вопрос №4082258, Вадим, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Налоговое право
При расчете налога и заплатить с разницы?
Подскажите пожалуйста, получили квартиру по программе расселения аварийного жилья, в собственности менее трёх лет. Хотим продать ее и купить дом. Нужно будет платить налог с продажи полученной квартиры целиком или можно учесть сумму покупки дома ?при расчете налога и заплатить с разницы? Между продажей и следующей за ней покупкой))
, вопрос №4081305, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081131, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.01.2020