Как передать имущество (недвижимость) от отца к детям, чтобы никто не претендовал?
У отца в собственности несколько объектов недвижимости (в России и на Украине). Он вдовец, сейчас собирается жениться второй раз. Чтобы избежать в будущем возможного раздела этой недвижимости или наследства со стороны будущей жены и ее родственников, он хочет передать недвижимость своему сыну и дочери, но при жизни оставить за собой право пользоваться ей. У отца есть родная сестра, двоюродные братья, племянники.
В связи с этим, есть такие вопросы:
1) Как оформить передачу по закону, какие есть способы? Рассматривали договор купли-продажи, договор дарения, договор ренты и завещание. Первые два способа предполагают передачу прав собственности при жизни, что не подходит. В случае с завещанием могут быть проблемы с наследниками, оспариванием завещания или его изменением под чьим-то влиянием. Кроме того, могут появиться наследники по статье «1149. Право на обязательную долю в наследстве». Какие еще существуют способы кроме перечисленных, их плюсы и минусы, а главное риски появления других претендентов? В т.ч. это касается ренты.
2) Нужно ли заключать в таком случае брачный договор? Что будет приоритетнее, брачный договор или например завещание/договор ренты?
3) Нужно ли оформлять документы для каждого объекта недвижимости отдельно или можно оформить какой-то один документ?
4) Будут ли эти документы действовать для передачи прав на недвижимость, находящуюся в другом государстве (Украина)?
5) Какие документы нужны по каждому из вариантов оформления и какая процедура?
В ответах указывайте, пожалуйста, ссылки на нормы закона.
Можно все оформить одним договором
Нужно смотреть законодательство Украины, в России можно зарегистрировать переход права имущества, которое находится в РФ,
Все, что на Украине можете либо переоформить, поехав туда, либо оформить на то имущество завещание.
Документы о собственности на объекты недвижимости, паспорта сторон (для оформления договоров)
А если вопрос касается не жилой недвижимости, земель? Тут речь о проживании не идет и зарегистрироваться там тоже нельзя. Кроме того, часть имущества возможно отец захочет реализовать еще при жизни, т.е. у него должно остаться право распоряжаться этим имуществом при жизни. А оставшееся имущество как раз должно перейти к детям без каки либо сложностей. Как в таком случае поступить лучше?