Как передать имущество (недвижимость) от отца к детям, чтобы никто не претендовал?

У отца в собственности несколько объектов недвижимости (в России и на Украине). Он вдовец, сейчас собирается жениться второй раз. Чтобы избежать в будущем возможного раздела этой недвижимости или наследства со стороны будущей жены и ее родственников, он хочет передать недвижимость своему сыну и дочери, но при жизни оставить за собой право пользоваться ей. У отца есть родная сестра, двоюродные братья, племянники.

В связи с этим, есть такие вопросы:

1) Как оформить передачу по закону, какие есть способы? Рассматривали договор купли-продажи, договор дарения, договор ренты и завещание. Первые два способа предполагают передачу прав собственности при жизни, что не подходит. В случае с завещанием могут быть проблемы с наследниками, оспариванием завещания или его изменением под чьим-то влиянием. Кроме того, могут появиться наследники по статье «1149. Право на обязательную долю в наследстве». Какие еще существуют способы кроме перечисленных, их плюсы и минусы, а главное риски появления других претендентов? В т.ч. это касается ренты.

2) Нужно ли заключать в таком случае брачный договор? Что будет приоритетнее, брачный договор или например завещание/договор ренты?

3) Нужно ли оформлять документы для каждого объекта недвижимости отдельно или можно оформить какой-то один документ?

4) Будут ли эти документы действовать для передачи прав на недвижимость, находящуюся в другом государстве (Украина)?

5) Какие документы нужны по каждому из вариантов оформления и какая процедура?

В ответах указывайте, пожалуйста, ссылки на нормы закона.

, Андрей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Как оформить передачу по закону, какие есть способы?

Андрей

Добрый день.

Самый оптимальный вариант — договор дарения и в него включить пункт о том, что даритель имеет право быть зарегистрированным и право пожизненного проживания.

В таком случае даже через суд его не сможете выписать (мало ли)

2) Нужно ли заключать в таком случае брачный договор? Что будет приоритетнее, брачный договор или например завещание/договор ренты?

Андрей

Если будет договор дарения, то нет необходимости.

Если же в период брака будет приобретаться совместно еще недвижимость, то в ней у него в любом случае будет 1/2

3) Нужно ли оформлять документы для каждого объекта недвижимости отдельно или можно оформить какой-то один документ?

Андрей

Можно все оформить одним договором

4) Будут ли эти документы действовать для передачи прав на недвижимость, находящуюся в другом государстве (Украина)?

Андрей

Нужно смотреть законодательство Украины, в России можно зарегистрировать переход права имущества, которое находится в РФ,

Все, что на Украине можете либо переоформить, поехав туда, либо оформить на то имущество завещание.

5) Какие документы нужны по каждому из вариантов оформления и какая процедура?

Андрей

Документы о собственности на объекты недвижимости, паспорта сторон (для оформления договоров)

Андрей
Клиент, г. Москва
даритель имеет право быть зарегистрированным и право пожизненного проживания.

Виолетта Магола

А если вопрос касается не жилой недвижимости, земель? Тут речь о проживании не идет и зарегистрироваться там тоже нельзя. Кроме того, часть имущества возможно отец захочет реализовать еще при жизни, т.е. у него должно остаться право распоряжаться этим имуществом при жизни. А оставшееся имущество как раз должно перейти к детям без каки либо сложностей. Как в таком случае поступить лучше?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Чтобы избежать в будущем возможного раздела этой недвижимости или наследства со стороны будущей жены и ее родственников,

в вашем случае имущество личное отца по отношению ко второй жене, и возможен вариант только наследования значит.

 У отца есть родная сестра, двоюродные братья, племянники.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации  - Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы спросили

1) Как оформить передачу по закону, какие есть способы? Рассматривали договор купли-продажи, договор дарения, договор ренты и завещание. Первые два способа предполагают передачу прав собственности при жизни, что не подходит.

как раз договор дарения при жизни самым оптимальный и лучший вариант.

В случае с завещанием могут быть проблемы с наследниками, оспариванием завещания или его изменением под чьим-то влиянием. Кроме того, могут появиться наследники по статье «1149. Право на обязательную долю в наследстве». Какие еще существуют способы кроме перечисленных, их плюсы и минусы, а главное риски появления других претендентов? В т.ч. это касается ренты.

могут быть конечно, в каждой конкретной ситуации все индивидуально. И вопросы относительно обязательной доли возникают.

2) Нужно ли заключать в таком случае брачный договор? Что будет приоритетнее, брачный договор или например завещание/договор ренты?

лучшим будет договор дарения. А вы, как собственник, выдадите отцу генеральную доверенность для распоряжения имуществом от вашего имени, если у вас хорошие доверительные отношения.

3) Нужно ли оформлять документы для каждого объекта недвижимости отдельно или можно оформить какой-то один документ?

если это недвижимость, то договор дарения заключается на каждый обьект, если это все же будет завещание, то можно одним завещанием оформить требуемые обьекты.

4) Будут ли эти документы действовать для передачи прав на недвижимость, находящуюся в другом государстве (Украина)?

смотря о чем речь, уточните. Договор дарения нужно заключать скорее всего на Украине, а вот завещание можно составить по месут жительства отца, к примеру.

5) Какие документы нужны по каждому из вариантов оформления и какая процедура?

документы на собственность и удостоверяющие личность, квитанции госпошлины, договор (если дарение).

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

В Вашей ситуации, возможно, оптимальным вариантом будет заключение наследственного договора в рамках ст. 1140.1 Гражданского кодекса РФ.

Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию, договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию.

Таким образом, право собственности на имущество у Вашего отца при жизни сохранится, а после его смерти Вы будете уверены, что имущество перейдет к наследникам в соответствии с его волей. Эта правовая конструкция наилучшим образом служит достижению целей, которые стоят пред Вами.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Москва
заключение наследственного договора

Юлия Тарасова

Такой договор не подходит, потому что:

1) Право на обязательную долю сохраняется. Дети и иждивенцы получат свое, даже если о них в договоре ничего нет. В т.ч. речь про супругу.

2) Наследодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Например, неосознанно, под чьим-то давлением.

3) Если есть завещание и договор, непонятно, какой из документов важнее. Т.е. под чьим-то давлением, например, может быть написано завещание, и тогда как минимум дело может дойти до суда, а его исход может быть не предсказуем.

Верно мыслите, поэтому либо дарение, либо рента с полным исполнением условий.