Смогу ли я в данной ситуации забрать свои документы?

Здравствуйте я хочу забрать документы из техникума мне 17 лет.Говорят что будут ставить пропуски,но разве нельзя забрать документы?Не хотят отдавать и всячески настаивают пугали органами по делам несовершеннолетних,что меня поставят на учёт.Моя сестра хотела поехать и забрать так как моя мама с нами не живёт и она далеко,но не против чтобы забрать документы

, Ирина, г. Белгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Ирина!

В силу положения ст. 21 ГК РФ, полная дееспособность гражданина наступает при достижении им возраста совершеннолетия, т.е 18 лет, а дееспособность в возрасте от 16 до 18 лет (куда ваш возраст и попадает) регламентируется ст.26 ГК РФ, где приводится перечень гражданских прав, какие гражданские обязанности может создавать для себя это лицо, и данного рода права, если вы посмотрите, там нет.

Следовательно, документы могут забрать только ваши законные представители (родители, попечители либо опекуны).

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Забрать документы Вы можете, если переводитесь в другое образовательное учреждение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

То есть, в этом случае необходимо указать то образовательное учреждение, куда будете переводиться.

Закон не требует согласования такого перевода с какими-либо органами. Участие комиссии по делам несовершеннолетних и органов местного самоуправления предусматривается только в случае отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования (в качестве меры дисциплинарного взыскания), либо в случае оставления обучающимся, достигшим возраста пятнадцати лет, общеобразовательной организации до получения основного общего образования (ч. 9, 10 ст. 43, ч. 6 ст. 66 Федерального закона N 273-ФЗ).

(<Письмо> Минобрнауки России от 22.10.2014 N 06-974)