8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я в данной ситуации забрать свои документы?

Здравствуйте я хочу забрать документы из техникума мне 17 лет.Говорят что будут ставить пропуски,но разве нельзя забрать документы?Не хотят отдавать и всячески настаивают пугали органами по делам несовершеннолетних,что меня поставят на учёт.Моя сестра хотела поехать и забрать так как моя мама с нами не живёт и она далеко,но не против чтобы забрать документы

, Ирина, г. Белгород
Вадим Сторчак
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Ирина!

В силу положения ст. 21 ГК РФ, полная дееспособность гражданина наступает при достижении им возраста совершеннолетия, т.е 18 лет, а дееспособность в возрасте от 16 до 18 лет (куда ваш возраст и попадает) регламентируется ст.26 ГК РФ, где приводится перечень гражданских прав, какие гражданские обязанности может создавать для себя это лицо, и данного рода права, если вы посмотрите, там нет.

Следовательно, документы могут забрать только ваши законные представители (родители, попечители либо опекуны).

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Забрать документы Вы можете, если переводитесь в другое образовательное учреждение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

То есть, в этом случае необходимо указать то образовательное учреждение, куда будете переводиться.

Закон не требует согласования такого перевода с какими-либо органами. Участие комиссии по делам несовершеннолетних и органов местного самоуправления предусматривается только в случае отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования (в качестве меры дисциплинарного взыскания), либо в случае оставления обучающимся, достигшим возраста пятнадцати лет, общеобразовательной организации до получения основного общего образования (ч. 9, 10 ст. 43, ч. 6 ст. 66 Федерального закона N 273-ФЗ).

(<Письмо> Минобрнауки России от 22.10.2014 N 06-974)

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Мне 16 лет, имею ли я право забрать свои документы из школы (10 класс) и подать их в другую школу в другом городе без согласия родителей?
Мне 16 лет, имею ли я право забрать свои документы из школы (10 класс) и подать их в другую школу в другом городе без согласия родителей?
, вопрос №2913793, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Как мне в такой ситуации можно забрать свои документы?
Здравствуйте. Такой вопрос. Дело в том, что все колледжи, включая и мой, в котором я училась, как впрочем и все школы и институты, закрыли на карантин. Кто то говорит, что карантин до 12 апреля, кто то до 1 сентября. Я хочу забрать свои документы, но не знаю, как мне быть? Просто если до 1 сентября, я не знаю, как я заберу свои документы и как буду поступать в другой колледж? Что мне делать?
, вопрос №2723772, Диана Шалина, г. Ульяновск
5 ответов
Получение образования
Имеет ли право сирота в возрасте 18 лет забрать свои документы из техникума?
Мне 18 лет,я сирота, учусь в техникуме,хочу забрать документы,мне говорят что не отдадут и и.д Имею ли я право забрать свои документы?
, вопрос №2585183, дарья, г. Ишим
2 ответа
Взыскание задолженности
Смогут ли у меня забрать свое жилье в данном случае?
Добрый день! Подскажите пожта, смогут ли у меня забрать жилье, если у мужа проблемы как у индивидуального предпринимателя, если у него долги по кредитам. Мы официально женаты и у нас дом оформленный на меня, но приобретен в браке. Могут ли забрать наш дом и должна ли я выплачивать его кредиты???
, вопрос №2333885, анастасия, г. Ковров
3 ответа
Гражданское право
Можно ли в данной ситуации забрать свои документы?
Отчислили из вуза за неуспеваемость. Отчислили на 3м семестре. За обучение в 3м семесте оплату не производили .можно ли забрать документы из вуза не заплатив за время обучения в 3м семестре т.к не в состоянии это сделать ?
, вопрос №2178405, Александра, г. Москва
1 ответ