8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в таком случае происходит оплата труда преподавателя?

В учебном заведении сообщили о заложенном взрывном устройстве. Я, преподаватель, прервала учебный процесс и вывели учащихся из зоны поражения. В течении 2 часов мы находились на улице. Через 2 часа я получила решение администрации о прекращении учебного процесса. Оповестила всех учащихся о этой ситуации. И сама, так же уехала домой. Администрация приняла решение, что оплата моя, как педагога, будет осуществлена только до начала оповещения необходимости эвакуации. Правомерное ли это решение ? У меня по расписанию ещё должны быть учебные занятия.

, лариса, г. Москва
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Лариса!

В вашем случае работодатель не прав, поскольку время отдыха, которое у вас появилось может возникнуть в следующих случаях:

простой;
отстранение от работы;
вынужденный прогул.

Под ваш случай подпадает «Простой»

Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Простой относится к рабочему времени, а, значит, вы не могли решить самостоятельно, что будете находиться дома в период простоя. Быть на работе или дома в этот период, определяет работодатель с учетом его внутренних локальных актов, положений коллективного и трудового договоров.

Порядок оплаты простоя определяется тем, по чьей вине простой возник (ст. 157 ТК РФ):

по вине работодателя- не менее 2/3 средней заработной платы работника

по причинам, не зависящим от работодателя и работника - не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя

по вине работника - не оплачивается

Таким образом за время, что вы вынужденно не работали вам должны выплатить не меньше 2/3 от средней зарплаты.

1
0
1
0
лариса
лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо, ответ меня полностью удовлетворяет

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что такое бестарифная система оплата труда и как с ним работать и сделать трудовой договор
что такое бестарифная система оплата труда и как с ним работать и сделать трудовой договор
, вопрос №3066881, Евгений, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как в таком случае происходит плата за коммунальные услуги?
добрый день! я собственник квартиры, но в ней никто не прописан. как в таком случае происходит плата за коммунальные услуги?
, вопрос №3029426, Зарина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
И как в таких случаях происходит раздел имущества?
Бывшему мужу (в разводе 5 лет) и общему 6 летнему ребёнку инвалиду выдали квартиру, тк они были прописаны в коммуналке и стояли на очереди по программе улучшения условий для детей инвалидов, Квартира по договору соц найма. Оформлена на бывшего мужа и там вписана наша дочь. Бывший муж отказался выдать мне (матери) второй комплект ключей для ребёнка и собрался проживать самостоятельно в этой квартире. Права приватизации у него нет, тк он его израсходовал до этого. Смогу ли я без его согласия приватизировать эту квартиру на ребёнка? И в дальнейшем прописаться в этой квартире? И как в таких случаях происходит раздел имущества? Благодарю.
, вопрос №3016428, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Можно ли встать в таком случае на биржу труда?
Здравствуйте. Больше года работаю в организации, за это время отпуск оплачиваемый не брал ни разу. Сейчас отправили в отпуск, но уже за свой счет, сроком на два месяца. Два вопроса. 1.Сгорают ли при этом "отпускные" 2. Можно ли встать в таком случае на биржу труда?
, вопрос №2782545, Вадим, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как в таком случае происходит оформление трудовой?
Можно ли официально работать на двух работах ? И как в таком случае происходит оформление трудовой ?
, вопрос №2626576, Татьяна Бугаёва, г. Борисоглебск
4 ответа