484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как в таком случае происходит оплата труда преподавателя?

В учебном заведении сообщили о заложенном взрывном устройстве. Я, преподаватель, прервала учебный процесс и вывели учащихся из зоны поражения. В течении 2 часов мы находились на улице. Через 2 часа я получила решение администрации о прекращении учебного процесса. Оповестила всех учащихся о этой ситуации. И сама, так же уехала домой. Администрация приняла решение, что оплата моя, как педагога, будет осуществлена только до начала оповещения необходимости эвакуации. Правомерное ли это решение ? У меня по расписанию ещё должны быть учебные занятия.

27 Января 2020, 15:24, вопрос №2662020
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Острецова
171
ответ
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Лариса!

В вашем случае работодатель не прав, поскольку время отдыха, которое у вас появилось  может возникнуть в следующих случаях:

простой;
отстранение от работы;
вынужденный прогул.

Под ваш случай подпадает «Простой»

Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Простой относится к рабочему времени, а, значит, вы не могли решить самостоятельно, что будете находиться дома в период простоя. Быть на работе или дома в этот период, определяет работодатель с учетом его внутренних локальных актов, положений коллективного и трудового договоров.

Порядок оплаты простоя определяется тем, по чьей вине простой возник (ст. 157 ТК РФ):

по вине работодателя- не менее 2/3 средней заработной платы работника

по причинам, не зависящим от работодателя и работника - не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя

по вине работника - не оплачивается

Таким образом за время, что вы вынужденно не работали вам должны выплатить не меньше 2/3 от средней зарплаты.

27 Января 2020, 17:27
q Отблагодарить
1 0
лариса
клиент, г. Москва

Спасибо, ответ меня полностью удовлетворяет

27 Января 2020, 18:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.