8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 20 лет подать иск на принудительную выплату алиментов?

Как взыскать долг по алиментам с матери. Мне 20 лет я обучаюсь очно в колледже, мать лишена судом родительских прав с 2005 года, и не разу в жизни не платила алименты. Могу ли я подать иск на на принудительную выплату алиментов?

27 января 2020, 12:00, Инна Иванова, г. Ханты-Мансийск
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, на алименты подают до исполнения 18 лет. После исполнения совершеннолетия подать на алименты уже нельзя, даже если учитесь, в данной ситуации вы можете только взыскать задолженность, если решение о выплате алиментов было принято ранее..



СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
27 января 2020, 12:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я добровольно подать заявление на выплаты алиментов своей жене в размере 50 процентов от заработной платы?
Могу ли я добровольно подать заявление на выплаты алиментов своей жене в размере 50 процентов от заработной платы?
15 июля 2020, 14:57, вопрос №2821977, Юрий, г. Волгоград
1 ответ
Алименты
Могу ли я сейчас подать иск о выплате алиментов как студенту?
В октябре 2004г. родители развелись. В августе 2005г. мне исполнилось 18 лет. Отец платил алименты до 18-летия. С 2004 по 2009 гг. я получала высшее образование и финансовой помощи отец не оказывал. Могу ли я сейчас подать иск о выплате алиментов как студенту за тот период? Или срок давности истёк?
27 апреля 2019, 17:13, вопрос №2343723, Алена Гурская, г. Томск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли повторно подать иск о снижении алиментов, если ранее было отказано?
от первого брака имею ребёнка, на которого судом положены плименты алименты от 04.2010 года в размере 25%.на данный момент нахожусь в браке, в котором имеем двоих детей, сына, на которого судом положены алименты в размере 16% от июля 2016 года, и новорожденную дочь. жена не работает так как находится по уходу за реиенком. в мае этого года подавал иск на снижение алиментов, с целью уменьшить размер алиментов от первого брака до 16% аналогично, в чем суд мне отказал, не привёл аргументов. с 2016 по 2017 год официально трудоустроен не был, помогал деньгами, но доказательств этого не имею. на что приставам и было вынесено решение о взыскании долга. на данный момент долг, который составляет 256000 вы читается с заработной платы. в итоге сумма удержания по алиментам составляет 70%. как в данной ситуации добиться снижения на первого ретенка до 16%, и могу ли я повторно подать иск, о снижении алиментов? спасибо.
15 декабря 2018, 20:24, вопрос №2200152, Алексей, г. Отрадный
2 ответа
Алименты
Могу ли я повторно подать заявление о выплате алиментов, если ранее его забирала?
Добрый день. Подскажите, могу ли я повторно подать заявление о выплате алиментов, если ранее его забирала?
29 января 2017, 10:45, вопрос №1517279, Ольга, г. Краснодар
5 ответов
Алименты
Можно ли повторно подать иск на взыскание алиментов?
Мы с бывшей женой развелись в 2011 году. Она подала на меня на алименты, которые я во время выплачивал 1/4 часть своего дохода. В 2012 году, она бросает ребенка своей 75-ти летней бабушке и уезжает в Москву на заработки. Через полгода, как она уехала, я забрал ребенка от бабушки, которая себя плохо чувствовала на проживание к себе, но продолжал выплачивать алименты. На просьбы, чтобы она возвращала их назад, отказывала. Я подал иск на определение местожительства ребенка со мной, снятия с меня алиментов и взыскание с бывшей супруги алиментов. Суд удовлетворил часть моих требований. Это определил местожительство ребенка со мной и снятие с меня алиментов. От взыскания с бывшей супруги алиментов я отказался на суде, что записано в решении суда. Отказался из-за того, что ответчица пообещала помогать ребенку материально и чтобы я не портил ее репутацию алиментами. Пару месяцев бывшая супруга приезжала к ребенку, что то покупала. И на этом все закончилось. Теперь она проживает где-то в Москве и не то что помогает ребенку, даже его не навещает. Могу ли я повторно подать иск на взыскание алиментов?
02 января 2017, 13:49, вопрос №1489821, Роман, г. Новомосковск
4 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020