Каковы мои права при проживании в доме, если я владею 1/5 долей?

здравствуйте у меня 1/5 доля в доме но на данный момент я там не живу а снимаю квартиру. сейчас в доме живёт отец, сводная сестра и мачеха. с мачехой я в плохих отношениях. скажите пожалуйста если я перееду в дом жить какие у меня по закону условия проживания? чем могу пользоваться а чем нет? потому что от мачехи все что можно ожидать и она может начать ставить ограничение в моем там проживании.

, Вадим, г. Брянск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте. Судя по вашему вопросу вы являетесь собственником доли в доме.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы имеете полное право владеть пользоватся и распоряжаться своим имуществом. Соответственно вы вправе вселиться в данное жилое помещение и проживать там. Права у всех собственников являются совершенно равными.

Если вам создают препятствия по вселении, можно подать в суд исковое заявление о вселении в жилое помещение.

Вадим
Клиент, г. Брянск
могу ли я пользоваться стиральной машиной, холодильником и вообще что есть из техники? она же может сказать что это она покупала.

может пользоваться тот, кто купил эту технику