8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы мои права при проживании в доме, если я владею 1/5 долей?

здравствуйте у меня 1/5 доля в доме но на данный момент я там не живу а снимаю квартиру. сейчас в доме живёт отец, сводная сестра и мачеха. с мачехой я в плохих отношениях. скажите пожалуйста если я перееду в дом жить какие у меня по закону условия проживания? чем могу пользоваться а чем нет? потому что от мачехи все что можно ожидать и она может начать ставить ограничение в моем там проживании.

, Вадим, г. Брянск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Судя по вашему вопросу вы являетесь собственником доли в доме.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы имеете полное право владеть пользоватся и распоряжаться своим имуществом. Соответственно вы вправе вселиться в данное жилое помещение и проживать там. Права у всех собственников являются совершенно равными.

Если вам создают препятствия по вселении, можно подать в суд исковое заявление о вселении в жилое помещение.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Брянск
могу ли я пользоваться стиральной машиной, холодильником и вообще что есть из техники? она же может сказать что это она покупала.

может пользоваться тот, кто купил эту технику

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Дом с одним входом Может ли она проходит по моему участку в дом, если я против?
Здравствуйте! Я владею земельным участком 15 сот. и домом 1/2 , другая доля находится в собственности моей тёти. Дом с одним входом Может ли она проходит по моему участку в дом, если я против?
, вопрос №2788217, Мария, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Какие у моего бывшего сожителя права на дом, если он в нем прописан и имеет долю?
Какие у моего бывшего гражданского супруга права на дом,если он ещё и прописан и доля есть у него?и какие мои права?
, вопрос №2518677, Кристина Дюрягина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Каковы мои права и обязанности в данной ситуации?
У меня есть частный дом. Временно в нем не проживаем т.к. там требуется замена печного отопления и электропроводки. Собираемся это сделать до холодов. Наш дом на двух хозяев, ограда общая. В ограде у нас содержится собака породы "Лабрадор". Наши соседи занимаются самогоноварением и продажей своего продукта. Соответственно к ним ходят "паломники", чтоб купить этот продукт. Ходят "паломники" через нашу общую ограду. Мы вынуждены держать собаку в сарае. Но она из сарая всех встречает лаем. Рядом с нашим домом находится пятиэтажный дом. Жильцы пятиэтажного дома в устной форме обратились к участковому с жалобой на нас и нашу собаку. Угрожают штрафными санкциями. Соседи тоже неоднократно высказывались по поводу нашей собаки. Я не хотела портить отношения с ними, поэтому в спор не вступала. Хотелось бы узнать каковы мои права и обязанности в данной ситуации? Что я должна сделать, чтоб решить этот вопрос?
, вопрос №2514614, Наталья, г. Канск
2 ответа
Раздел имущества
Каковы мои права на дом, если свою долю собственности я переоформил на ребенка?
Во втором браке купили 1/2 дома на мат.кап. с доплатой, Я МУЖ. В семье 2 детей. От первого брака есть дочь,живет с бывшей. Жена побоялась ,что если со мной что нибудь случится то дочь и все кто может будут претендовать на мою долю. И уговорила переписать мою долю на сына,ему 3 года ... Опишите пожалуйста в какой я ситуации оказался
, вопрос №2342013, игорь альбертович аскатов, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Что будет с моими правами на дом, если мой отец подарит его сестре?
что будет с моими правами на дом если мой отец оформит дарственную на мою сестру так же там прописаны мои дети
, вопрос №962008, Константин, г. Уфа
2 ответа