8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы мои права при проживании в доме, если я владею 1/5 долей?

здравствуйте у меня 1/5 доля в доме но на данный момент я там не живу а снимаю квартиру. сейчас в доме живёт отец, сводная сестра и мачеха. с мачехой я в плохих отношениях. скажите пожалуйста если я перееду в дом жить какие у меня по закону условия проживания? чем могу пользоваться а чем нет? потому что от мачехи все что можно ожидать и она может начать ставить ограничение в моем там проживании.

, Вадим, г. Брянск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте. Судя по вашему вопросу вы являетесь собственником доли в доме.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы имеете полное право владеть пользоватся и распоряжаться своим имуществом. Соответственно вы вправе вселиться в данное жилое помещение и проживать там. Права у всех собственников являются совершенно равными.

Если вам создают препятствия по вселении, можно подать в суд исковое заявление о вселении в жилое помещение.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Брянск
могу ли я пользоваться стиральной машиной, холодильником и вообще что есть из техники? она же может сказать что это она покупала.

может пользоваться тот, кто купил эту технику

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2020