8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если суд, стоит ли нанимать адвоката в ответ и сколько средний ценник адвокатов для таких ситуаций?

Доброго времени суток. В начале января у меня произошло ДТП по моей вине на автомобиле, который я купил с рук за несколько дней до ДТП(регистрации нет, страховки нет, ДКП есть). Оформили ДТП в ГИБДД и признали виновным меня. Далее пострадавшей отказали в страховке и она заказала экспертизу(машину со слов покупали за 130т. р.) - выплаты назначили в 130тр(по документам, износ авто 80%). Возможно, по ДКП при регистрации авто - стоит сумма гораздо меньше(чтобы не платить большие налоги). Пострадавшая предлагает 2 варианта: -Покупать автомобиль(140 тр) - Судиться(нанимают адвоката и моральный ущерб хотят получить)

Вопрос:

-Как поступить лучше?

-Если суд, стоит ли нанимать адвоката в ответ и сколько средний ценник адвокатов для таких ситуаций?

27 января 2020, 10:35, Игорь, г. Железногорск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Игорь, добрый день! В ДТП пострадала только автомашина потерпевшего или также пострадали люди — водитель, пассажиры?

Если вреда здоровью не было, и пострадал только автомобиль, то моральный вред не подлежит компенсации на основании ст. 1099 Гражданского Кодекса РФ:

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

В данной ситуации лучше воспользоваться помощью профессионального юриста или адвоката. Цены, как правило, договорные.

27 января 2020, 10:49
0
0
0
0
Пострадавшая предлагает 2 варианта: -Покупать автомобиль(140 тр) — Судиться(нанимают адвоката и моральный ущерб хотят получить)

Игорь

Предложите свой альтернативный вариант — сбавляйте цену добровольной выплаты ущерба без покупки автомобиля, ведь и при обращении в суд потерпевший не сразу получит деньги, поэтому лучше поторговаться и как в пословице «лучше синица в руках, чем журавль на небесах». Но торгуйтесь разумно, т.к. судебные разбирательства повлекут лишние судебные расходы, которые могут быть взысканы с Вас на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
27 января 2020, 10:55
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Игорь, добрый день.

— выплаты назначили в 130тр(по документам, износ авто 80%).

Игорь

А чем обусловлена именно такая сумма?

каков характер повреждений?

Пострадавшая предлагает 2 варианта: -Покупать автомобиль(140 тр) — Судиться(нанимают адвоката и моральный ущерб хотят получить)

Игорь

Ну на компенсацию морального вреда она может не рассчитывать, поскольку при повреждении имущества — он не выплачивается в силу закона.

Что касается размера ущерба, то он должен быть определен с максимальной степенью разумности и достоверности.

В силу ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Причем как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

И в Вашем случае нужно смотреть расчет стоимости заявленных убытков.

А поскольку спор будет сведен к ее определению — то в суде потребуется заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, в котором сформулировать вопросы которые Вы хотите поставить перед экспертом с целью снижения размера ущерба.

В данном случае Вам действительно может потребоваться помощь юриста.

27 января 2020, 10:50
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Железногорск
Сумма назначена с учётом того, что автомобиль покупали за 130т р(по условно сказаным потерпевшей словам), а автомобиль по затратам завышает эту сумму, при учёте, что автомобиль старый(80% износа). А удар был в задний бампер. Машина её Toyota Corolla II.
27 января 2020, 12:05
Сумма назначена с учётом того, что автомобиль покупали за 130т р(по условно сказаным потерпевшей словам), а автомобиль по затратам завышает эту сумму, при учёте, что автомобиль старый(80% износа). А удар был в задний бампер. Машина её Toyota Corolla II.

Игорь

Это не показатель.

Мало ли за какую сумму они приобретали автомобиль.

Поскольку речь идет только о повреждении задней части автомобиля — то расчет ущерба должен делаться исходя из объема и характера повреждений и стоимости ремонтных воздействий, а не стоимости автомобиля.

В таком случае нет смысла соглашаться на условия предлагаемые потерпевшим.

27 января 2020, 12:08
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Игорь.

-Как поступить лучше?

если вы доверяете проведенной экспертизе, и тому, что оценка была законной, при том что

выплаты назначили в 130тр(по документам, износ авто 80%).

тогда лучше без суда обойтись.

Если же вы в рамзере суммы сомневаетесь, лучше либо переделать экспертизу, либо тогда уже судиться. В случае выигрыша потерпевшая сможет взыскать с вас также расходы на своего адвоката - ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами



-Если суд, стоит ли нанимать адвоката в ответ и сколько средний ценник адвокатов для таких ситуаций?

данный момент зависит от вашего желания исключительно. Цена у всех адвокатов разная. Вы можете поинтересоваться в регионе проживания стоимостью таких услуг.

27 января 2020, 10:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И стоит ли брать задаток(официально) от покупателя за ранее в такой ситуации?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в квартире с общей долевой собственностью умер второй собственник (2/3 доли) мне чтобы продать свою долю (1/3)нужно ждать, 6месяцев, чтобы написать письмо новому собственнику с предложением о продаже , когда в право собственности вступит новый собственник или можно без письма продать? И стоит ли брать задаток(официально) от покупателя за ранее в такой ситуации?
11 мая, 09:04, вопрос №3038631, Елена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
И стоит ли нанимать адвоката для решения данной проблемы?
Здравствуйте! Я Гражданин Республики Беларусь, работал более года в Брянской строительной компании. Был на хорошем счету. Последний мой рабочий приезд затянулся на 3 месяца, после чего я уведомил начальство, что такой график мне не приемлем и я хотел бы уволиться. Написал заявление. Сдал все материальные ценности. В день увольнения меня не рассчитали, сославшись на то что нет налички. Пообещали в срок обычной выплаты ЗП в компании, а это 10 число. Произвести выплату на карту. После 10 октября не выходят на связь, на письма не отвечают. У меня есть корпоративная почта(переписка за весь период работы, все табеля, графики, работы и.т.д), есть все платежи на мою карту от фирмы(Сбербанк), есть аудиосообщения звонков с начальством..и много др подтверждающей информации мою работу в этой компании и устное подтверждение о том, что зп выплатят до 10 октября). Сообственно вопросы: могу ли я взыскать долг по ЗП с компании через суд? и стоит ли нанимать адвоката для решения данной проблемы?(могу ли я внести услиги адвоката в претензию и взыскать потраченные денежные средства на привлечение адвоката). Спасибо!
14 октября 2020, 09:35, вопрос №2885756, Андрей, с. Ветка
1 ответ
Уголовное право
И что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйт, у меня такая ситуация, я снял квартиру за 13000 рублей и заключили соответствующий договор, но я заплатил часть этой суммы(8000 рублей) и осталось заплатить 5000 рублей, но такой возможности нет, и я могу заплатить только по частям. Квартиру я покинул раньше чем через месяц. Хозяин написал что мне придётся отдать всю сумму плюсом ещё и деньги за его адвоката и госпошлины. Так ли это? И что мне делать в такой ситуации?
20 июля 2020, 12:06, вопрос №2825162, Илья, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Стоит ли нанимать адвоката при обвинении в оскорблении сотрудников Росгвардии?
В состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками росгвардии. Ничего не помню. С утра проснулся в изоляторе прикованный наручниками к скамье. Участковый, который оформлял протокол, спрашивал, оскорблял ли я власть, дал ему отрицательный ответ. Через час был доставлен в мировой суд, где спустя 5 минут меня отпустили, сказав, что документы неправильно оформлены и мне придёт заказанное письмо в течении 10 дней. Извещение пришло спустя 1,5 месяца. Пришёл за ним на почту, там было сказано, что оно отправлено обратно. Через неделю-второе, пришёл на почту, тот же результат. Приехал в этот суд с извещением, там мне было сказано, что делопроизводства никакого нет и это может быть ошибкой. Спустя 3,5 после этого инцидента, приходит повестка в следственный комитет. По прибытию туда, мне показали два видео, где я оскорбляю операторта. Следователь настоятельно рекомендовал во всем сознаться и сказал, что есть вероятность отделаться судебным штрафом. Либо получить судимость. Также сказал, что два этих сотрудника направили гражданские иски. У меня такой вопрос: Стоит ли нанимать адвоката или это уже бессмысленно?
30 апреля 2019, 05:33, вопрос №2345818, Сергей, г. Петрозаводск
1 ответ
Уголовное право
Стоит ли нанимать адвоката
Добрый день! Моего сына задержали 4 февраля с 2 граммами спайса. Отвезли в отдел, результат мед.освидетельствования - отрицательный. Его отпустили. Затем, 9 февраля он пришёл в отдел и его посадили в СИЗО по статье 91 УПК РФ. Просидев там две недели, его забрали в псих.диспансер на обследование. Сейчас он прошел обследование (результаты не говорят), просит адвоката. Адвокат сказал ему, что нужно заплатить 40 тысяч рублей. Стоит ли нанимать? То есть, сколько вообще процентов шанса, что не бессмысленно потратятся такие бешеные деньги?
05 марта 2015, 11:02, вопрос №751789, Елена, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 27.01.2020