Если суд, стоит ли нанимать адвоката в ответ и сколько средний ценник адвокатов для таких ситуаций?

Доброго времени суток. В начале января у меня произошло ДТП по моей вине на автомобиле, который я купил с рук за несколько дней до ДТП(регистрации нет, страховки нет, ДКП есть). Оформили ДТП в ГИБДД и признали виновным меня. Далее пострадавшей отказали в страховке и она заказала экспертизу(машину со слов покупали за 130т. р.) - выплаты назначили в 130тр(по документам, износ авто 80%). Возможно, по ДКП при регистрации авто - стоит сумма гораздо меньше(чтобы не платить большие налоги). Пострадавшая предлагает 2 варианта: -Покупать автомобиль(140 тр) - Судиться(нанимают адвоката и моральный ущерб хотят получить)

Вопрос:

-Как поступить лучше?

-Если суд, стоит ли нанимать адвоката в ответ и сколько средний ценник адвокатов для таких ситуаций?

, Игорь, г. Железногорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Игорь, добрый день! В ДТП пострадала только автомашина потерпевшего или также пострадали люди — водитель, пассажиры?

Если вреда здоровью не было, и пострадал только автомобиль, то моральный вред не подлежит компенсации на основании ст. 1099 Гражданского Кодекса РФ:

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

В данной ситуации лучше воспользоваться помощью профессионального юриста или адвоката. Цены, как правило, договорные.

Пострадавшая предлагает 2 варианта: -Покупать автомобиль(140 тр) — Судиться(нанимают адвоката и моральный ущерб хотят получить)

Игорь

Предложите свой альтернативный вариант — сбавляйте цену добровольной выплаты ущерба без покупки автомобиля, ведь и при обращении в суд потерпевший не сразу получит деньги, поэтому лучше поторговаться и как в пословице «лучше синица в руках, чем журавль на небесах». Но торгуйтесь разумно, т.к. судебные разбирательства повлекут лишние судебные расходы, которые могут быть взысканы с Вас на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

— выплаты назначили в 130тр(по документам, износ авто 80%).

Игорь

А чем обусловлена именно такая сумма?

каков характер повреждений?

Пострадавшая предлагает 2 варианта: -Покупать автомобиль(140 тр) — Судиться(нанимают адвоката и моральный ущерб хотят получить)

Игорь

Ну на компенсацию морального вреда она может не рассчитывать, поскольку при повреждении имущества — он не выплачивается в силу закона.

Что касается размера ущерба, то он должен быть определен с максимальной степенью разумности и достоверности.

В силу ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Причем как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

И в Вашем случае нужно смотреть расчет стоимости заявленных убытков.

А поскольку спор будет сведен к ее определению — то в суде потребуется заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, в котором сформулировать вопросы которые Вы хотите поставить перед экспертом с целью снижения размера ущерба.

В данном случае Вам действительно может потребоваться помощь юриста.

Игорь
Клиент, г. Железногорск
Сумма назначена с учётом того, что автомобиль покупали за 130т р(по условно сказаным потерпевшей словам), а автомобиль по затратам завышает эту сумму, при учёте, что автомобиль старый(80% износа). А удар был в задний бампер. Машина её Toyota Corolla II.

Игорь

Это не показатель.

Мало ли за какую сумму они приобретали автомобиль.

Поскольку речь идет только о повреждении задней части автомобиля — то расчет ущерба должен делаться исходя из объема и характера повреждений и стоимости ремонтных воздействий, а не стоимости автомобиля.

В таком случае нет смысла соглашаться на условия предлагаемые потерпевшим.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь.

-Как поступить лучше?

если вы доверяете проведенной экспертизе, и тому, что оценка была  законной, при том что

выплаты назначили в 130тр(по документам, износ авто 80%).

тогда лучше без суда обойтись.

Если же вы в рамзере суммы сомневаетесь, лучше либо переделать экспертизу, либо тогда уже судиться. В случае выигрыша потерпевшая сможет взыскать с вас также расходы на своего адвоката -  ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

-Если суд, стоит ли нанимать адвоката в ответ и сколько средний ценник адвокатов для таких ситуаций?

данный момент зависит от вашего желания исключительно. Цена у всех адвокатов разная. Вы можете поинтересоваться в регионе проживания стоимостью таких услуг.