8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в возбуждении УД, если нанесен легкий вред здоровью?

Здравствуйте, у меня такой вопрос : избыли моего друга , написал он заявление и медэкцспертиз вынес заключение там написано что есть лёгкий вред здоровья , но участковый отказался возбуждать уголовное дело. И он объяснил что это 115 ст.

Как нам быть ? И выбили ему зуб ( передний зуб )

, Шади, г. Москва
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает возбуждение уголовного дела по ст. 115 УК РФ путем подачи потерпевшим заявления мировому судье по месту совершения преступления. Ваш друг должен подать заявление о привлечении к уголовной ответственности избившего его лица мировому судье по месту совершения преступления. При рассмотрении уголовного дела судом, если потерпевший не согласен с оценкой тяжести причиненного ему вреда, он может ходатайствовать о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Что мне может грозить, если я нанес легкий вред здоровью?
Здравствуйте, если я нанес легкий вред здоровью, например у человека выбита челюсть и несколько гематом, что мне за это будет?
, вопрос №2647808, Даниил Залупенко, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Взыскание морального и материального ущерба при ДТП, если нанесен легкий вред здоровью
Здравствуйте! На меня подали иск на матереальный и моральный ущерб при ДТП , В следствии которого пострадавший получил легкий вред здоровью! Сумма иска на иой взляд непомерно завышена ( 127000 р ) Что в этом случае я могу предпринять?
, вопрос №2245708, Андрей, г. Тихорецк
3 ответа
Гражданское право
Стоит ли подать на участковую гражданский иск за отказ в ВУД за причинение легкого вреда здоровью?
Мне нанесли легкий вред здоровью, но участковая не осматривала место происшествия, не назначала СМЭ, ни каких мне определений не выносила, прокурор ее постановление в отказе ВУД отменял 6 раз подряд, по моей жалобе привлекал к дисциплинарной ответственности. Скажите пожалуйста есть ли смысл подать на участковую гражданский иск за моральный вред и то что мне адвокат помогал составлять жалобу?
, вопрос №2119864, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
1 ответ
Уголовное право
В целях самозащиты нанесен легкий вред здоровью, что за это предусмотрено законом?
В целях самозащиты (я оборонялась) нанесен легкий вред здоровью. Что за это предусмотрено законом? На кухне между мной и моей золовкой (жена мужа)произошел конфликт на почве квартирного вопроса (проживаем в одной квартире две семьи, мой муж и его сестра сособственники в квартире). После взаимных оскорблений золовка вцепилась мне в волосы. Я в это время пила кофе, сидя за столом и держа чашку с кофе в руке. После того, как золовка вцепилась мне в волосы, я машинально(инстинсктивно) поднала руки вверх, чтобы защититься от золовки и нечаянно ударяю ее чашкой с кофе по голове и разбиваю ей голову( ударенная рана и кровоподтек под глаз) Она продолжает держать меня за волосы(волосы у меня длинные, поэтому обзор был закрыт) Она побежала в медпункт фиксировать телесные повреждения и писать заявление в милицию. Заведено уголовное дело по ст. 115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью. Но это произошло неумышленно, а в целях самообороны и по неосторожности.
, вопрос №1918832, Оксана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
Как правильно поступить, если мне нанесли легкий вред здоровью?
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, мне нанесли легкий вред здоровью ст 115 ч.1 из акта СМЭ, виновник не против возместить вред здоровью и выплатить денежные средства, но ЧАСТЯМИ, что бы я возбуждал дело в суде, как мне с него правильно получить денежные средства, что бы потом он вдруг не отказался выплачивать?
, вопрос №1907850, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
3 ответа