Имеет ли право лаборатория, не имеющая аккредитации, выполнять анализы сторонним организациям?
Здравствуйте! Имеет ли право лаборатория, не имеющая аккредитации, выполнять анализы для сторонних организаций?
Здравствуйте.
Согласно ч. 1 ст. 25 ФЗ «О техническом регулировании», обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом. Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.
Согласно ч. 1 ст. 26 ФЗ «О техническом регулировании», обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации, аккредитованным в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.
Согласно ч. 2 ст. 26 ФЗ «О техническом регулировании», орган по сертификации:
привлекает на договорной основе для проведения исследований (испытаний) и измерений аккредитованные испытательные лаборатории (центры);