8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общие кредитные обязательства при разводе, оформленные на одного из супругов

Добрый день. Собираемся с мужем подавать на развод по обоюдному согласию. Есть общие кредитные обязательства, которые оформлены на меня. На данный момент всё выплачивается обеими сторонами в равных пропорциях. Существует ли какой-то способ заключить до развода юридически значимое соглашение между супругами, что оба обязываются выплачивать свою часть по кредитам и после развода. Разделить кредиты в банке не возможно.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Совместный долг сохраняется и после развода (ст. 45 СК РФ). Если один из супругов выплатит больше 50% от остатка кредита, то он может излишне выплаченное взыскать через суд с другого супруга. Поэтому никакого соглашения Вам не нужно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, благодарю! А если супруг после развода внезапно начнёт отказываться от выплат? Подтверждений, что кредиты брались на нужды именно семьи у меня нет, если документы остались, то они у супруга. Хочется до развода максимально правильно всё организовать, чтобы потом не тратить нервы в суде, при самом плохом раскладе. 

Вы же картой оплачивали покупки? Если покупали мебель, технику, еду, тратили деньги на отпуск и тд, то это траты на нужды семьи. Если все-таки хотите бумагу, то можно заключить соглашение о разделе долгов. Соглашение нужно удостоверять нотариально. Могу написать Вам соглашение (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

0
0
0
0
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Наталья, в рамках досудебного порядка вы можете заключить супружеское соглашение о разделе долгов. Оформить его в виде письменного документа и в качестве дополнительного аргумента нотариально его удостоверить. В тексте самого документа укажите  дату и место составления, сведения о супругах (Ф.И.О., дата рождения, место проживания, паспортные данные мужа и жены), все долговые и кредитные обязательства супругов, а так же кто, в каких пропорциональных соотношениях, в какие сроки должен погашать долги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2020