Общие кредитные обязательства при разводе, оформленные на одного из супругов

Добрый день. Собираемся с мужем подавать на развод по обоюдному согласию. Есть общие кредитные обязательства, которые оформлены на меня. На данный момент всё выплачивается обеими сторонами в равных пропорциях. Существует ли какой-то способ заключить до развода юридически значимое соглашение между супругами, что оба обязываются выплачивать свою часть по кредитам и после развода. Разделить кредиты в банке не возможно.

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Совместный долг сохраняется и после развода (ст. 45 СК РФ). Если один из супругов выплатит больше 50% от остатка кредита, то он может излишне выплаченное взыскать через суд с другого супруга. Поэтому никакого соглашения Вам не нужно.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, благодарю! А если супруг после развода внезапно начнёт отказываться от выплат? Подтверждений, что кредиты брались на нужды именно семьи у меня нет, если документы остались, то они у супруга. Хочется до развода максимально правильно всё организовать, чтобы потом не тратить нервы в суде, при самом плохом раскладе.

Вы же картой оплачивали покупки? Если покупали мебель, технику, еду, тратили деньги на отпуск и тд, то это траты на нужды семьи. Если все-таки хотите бумагу, то можно заключить соглашение о разделе долгов. Соглашение нужно удостоверять нотариально. Могу написать Вам соглашение (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!