316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Общие кредитные обязательства при разводе, оформленные на одного из супругов

Добрый день. Собираемся с мужем подавать на развод по обоюдному согласию. Есть общие кредитные обязательства, которые оформлены на меня. На данный момент всё выплачивается обеими сторонами в равных пропорциях. Существует ли какой-то способ заключить до развода юридически значимое соглашение между супругами, что оба обязываются выплачивать свою часть по кредитам и после развода. Разделить кредиты в банке не возможно.

27 Января 2020, 12:43, вопрос №2661791
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1998ответов
  • 505отзывов

Наталья, здравствуйте!

Совместный долг сохраняется и после развода (ст. 45 СК РФ). Если один из супругов выплатит больше 50% от остатка кредита, то он может излишне выплаченное взыскать через суд с другого супруга. Поэтому никакого соглашения Вам не нужно.

27 Января 2020, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, благодарю! А если супруг после развода внезапно начнёт отказываться от выплат? Подтверждений, что кредиты брались на нужды именно семьи у меня нет, если документы остались, то они у супруга. Хочется до развода максимально правильно всё организовать, чтобы потом не тратить нервы в суде, при самом плохом раскладе. 

27 Января 2020, 12:59
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы же картой оплачивали покупки? Если покупали мебель, технику, еду, тратили деньги на отпуск и тд, то это траты на нужды семьи. Если все-таки хотите бумагу, то можно заключить соглашение о разделе долгов. Соглашение нужно удостоверять нотариально. Могу написать Вам соглашение (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

27 Января 2020, 13:04
Юрист - Ирина
1906
ответов
430
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники

Здравствуйте, Наталья, в рамках досудебного порядка вы можете заключить супружеское соглашение о разделе долгов. Оформить его в виде письменного документа и в качестве дополнительного аргумента нотариально его удостоверить. В тексте самого документа укажите  дату и место составления, сведения о супругах (Ф.И.О., дата рождения, место проживания, паспортные данные мужа и жены), все долговые и кредитные обязательства супругов, а так же кто, в каких пропорциональных соотношениях, в какие сроки должен погашать долги.

27 Января 2020, 12:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут