8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли оспорить группу годности в вышестоящем военкомате?

Можно ли оспорить группу годности в вышестоящем военкомате? Нам присвоили группу А. Однако у ребенка пневмосклероз, вазоматорный ренит с раннего детствп и синдром Ждетствп. Все подтверждено документально.

27 января 2020, 08:44, Елена, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Да, Вы можете пройти независимую ВВК и с ее результатами обратиться или в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

В Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» прямо отмечено, что

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Таким образом, Вам нужно получить заключение ВВК с установленной Вам категорией годности, обратиться с ней и медицинскими документами, подтверждающими наличие указанного у Вас заболевание, в медицинское учреждение, которое проводит независимую ВВК и с ее результатами может обратиться как в вышестоящую комиссию так и в суд.

При этом если заключением независимой ВВК установлена иная категория годности, то на основании ее заключения будет принято решение о пересмотре.

27 января 2020, 08:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Елена, вы вправе обратиться в Военный комиссариат субъекта с Заявлением-жалобой о несогласии с решением призывной комиссии о призыве на военную службу.

В соответствии с пунктом 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 66,

«Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе».

При этом согласно пункту 15 Положения

«Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами. Это решение также заносится в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника».
В соответствии с п. 7 ст. 28 N 53-ФЗ
Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. Реализация решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
27 января 2020, 09:02
0
0
0
0

На основании вашей жалобы будет назначена перекомиссия в Военном комиссариате субъекта. В качестве оснований к несогласию приложите копии медицинских выписок, о которых вы говорите в тексте вопроса.

27 января 2020, 09:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли оспорить группу инвалидности, которая была присвоена бессрочно 15 лет назад?
Можно ли оспорить группу инвалидности, которая была присвоена бессрочно 15 лет назад? Я инвалид с детства, но в далёком 2006 году, по достижению мною совершеннолетия, мне дали третью группу инвалидности, на которую не распространяется статус "инвалид детства", несмотря на диагноз ДЦП. Считаю это несправедливым.
06 января, 15:23, вопрос №2954714, Николай Северов, г. Ангарск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли оспорить его перевод?
Муж призван на срочную службу в армию 19 ноября. У нас есть ребёнок, возраст 5 месяцев. Сейчас он проходит службу рядом с домом за 60 км. После присяги будут переводить в другой город за 250 км от дома, так как в часть не хватает места для их распределения. Хотя в военкомате нам обещали, что раз женат и есть ребенок будет служить в нашей области. Правомерно ли это? Можно ли оспорить его перевод? Дополнительная информацию, что являюсь инвалидом 3 группы. Может это тоже можно приложить как основание, чтобы остался рядом с домом.
14 декабря 2019, 05:47, вопрос №2619943, Екатерина Матвеева, г. Москва
4 ответа
Защита прав призывников
Можно ли оспорить категорию годности к службе при признаках арахноидальной кисты головного мозга?
Признаки арахноидальной кисты головного мозга, поставили в военкомате категорию Б-4, не стали даже разбираться. Можно ли как-то это оспорить? И как подтвердить диагноз
21 октября 2019, 09:34, вопрос №2557619, Марат Тазеев, г. Нижнекамск
4 ответа
Наследство
Можно ли оспорить завещание при данных обстоятельствах?
Моя мать перед за полгода перед смертью молча изменила завещание: были 2 сына - инвалида (2-я и 3-я группа) - добавила внука, 26 лет, инвалида 3-й группы. Теперь квартира завещана на троих по трети каждому. Правомерно ли это. Можно ли оспорить? Т.к. внук - это не наследник 1-й очереди?
13 мая 2019, 19:57, вопрос №2357117, Леонид, г. Шахты
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли изменить категорию годности В военной службы?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, можно ли изменить категорию годности В в военной службы Прошёл комиссию в военкомате всё отлично но психолога не прошёл. Через некоторое время мне приходит повестка на придварительное полное обследование. состояние здоровье отличное , но психолог поставил мне диагноз Эмоциональное-лабильно расстройство с интеллектуальным уровнем развитием( из за математике я не силён)
22 июня 2016, 10:51, вопрос №1291989, Иван, ст-ца. Брюховецкая
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020