Имеют ли право приставы удерживать больше 50%?

У мужа снимают 50% пристава с зарплаты, а премию полностью сняли, имеют ли права они удержать больше 50%?

, таьяша, г. Советская Гавань
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Таьяша! по общему правилу пристав не имеет права удерживать по задолженности более 50 % с дохода, за исключением некоторых видов взысканий, например долг по алиментам. Однако имеется вопрос  к супругу. Сообщал ли он приставу о том. какой счет его является зарплатны?  Могла произойти такая ситуация, при которой пристав направил постановление об удержании на работу, там удержали 50 %, остальную часть скинули на счет зарплатный для получения. Но пристав также и направил в банки постановления на удержания, в итоге остальные 50 % так и снялись.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Премия входит в перечень доходов, с которых подлежит оплата алиментов.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»,

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда

Тем не менее, положение части 1 статьи 99 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве, никто не отменял.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 …

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.