8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто решает как изменить дарственную и подлежит ли она изменению?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу уже оформленной дарственной. Если уже оформили и она имеет силу, но назревает конфликт насчет деления этого имущества после совершеннолетия. Если я не ошибаюсь, дарственную можно отменить в случае угрозы жизни от одаряемого в сторону дарящего. И из-за дарственной дарящий стал платить за землю больше, так как является пенсионером, а сейчас как я понимаю это имущество принадлежит мне, но ещё не полностью. Кто решает о том, как изменить дарственную? Подлежит ли она изменению и добавлению в нее других лиц?

27 января 2020, 07:16, Диана, г. Кемерово
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Диана!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения



1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Если я не ошибаюсь, дарственную можно отменить в случае угрозы жизни от одаряемого в сторону дарящего

Если Вы совершили покушение на жизнь дарителя, причинили телесные повреждения, то договор дарения может быть отменен.

а сейчас как я понимаю это имущество принадлежит мне, но ещё не полностью.

Если Вы совершеннолетний, дееспособный гражданин, то вы полностью владеете данным имуществом.

. Кто решает о том, как изменить дарственную? Подлежит ли она изменению и добавлению в нее других лиц?

Изменить дарственную и добавить в нее иных лиц нельзя, без отмены договора дарения. Так как имущество находится в вашей собственности.

27 января 2020, 07:58
1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Кемерово

Спасибо

27 января 2020, 08:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
789 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
И подлежит ли эта деятельность лицензия?
Добрый день. Для оказания агентских услуг по агентскому договору какой поставить оквэд? И подлежит ли эта деятельность лицензия? 69.10 оквэд если использовать по совместительству с деятельностью агентств недвижимости, так же не подлежит лицензия?
30 июня, 15:28, вопрос №3062574, дарья, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Правомерен ли этот пункт и подлежит ли оспорению в случае расторжения договора?
Я поступила в российский университет(Иннополис) на платное отделение с полным финансированием и стипендией с помощью гранта. В договоре есть такой пункт: Статья 4. Особые условия. 4.1. Грантополучатель обязуется возвратить предоставленный по настоящему Договору грант в объеме, определяемом в соответствии с п. 4.2 Договора, в случае прекращения действия Соглашения по инициативе Грантополучателя в период получения образования, не включающий плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком (каникулы). 4.2. Размер гранта, подлежащий возврату, равен размеру стипендии, выплаченной Грантополучателю в течение семестра, предшествующего семестру, в котором Соглашение досрочно прекратило силу. Правомерен ли этот пункт и подлежит ли оспорению в случае расторжения договора?
02 августа 2019, 09:15, вопрос №2458130, Диана, д. Минск
1 ответ
Гражданское право
Подлежит ли изменению апелляционная жалоба и при каких условиях это возможно?
Подана апелляционная жалоба на решение суда, судом жалоба принята и подлежит рассмотрению. Также после подачи апелляционной жалобы (пока она не была направленна в суд апелляционной инстанции) было подано заявление на принятие дополнительного решение, в связи с арифметической ошибкой в решении суда в порядке ст. ст. 200, 201 ГПК РФ, заявление судом принято назначено судебное заседание. Суть апелляционной жалобы не согласие с решением суда, просительная часть об изменении и вынесении нового решения по делу. Суть заявления же просто лишь об изменении присужденной суммы (не значительно), но в целом ответчик не согласен с присужденной суммой (даже той которая в итоге будет в дополнительном решении. Подлежит ли изменению апелляционная жалоба, надо ли её изменить, надо ли подавать еще одну жалобу на дополнительное решение?
19 июня 2017, 23:42, вопрос №1672399, Роман, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли это? Кто имеет право решать подобные вопросы и можно ли обжаловать решение?
В соответствии с полученным сертификатом и выданной в законном порядке лицензии врач К. в течение года занимался приемом урологических больных. Однако на основании жалоб на непрофессионализм, разбор которых специалистами показал их обоснованность, директор департамента города лишил К. лицензии. Правомерно ли это? Кто имеет право решать подобные вопросы и можно ли обжаловать решение ?
29 ноября 2016, 13:54, вопрос №1457110, Салават, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Могу ли изменить координаты и границы без изменения площади через суд?
день добрый, я арендатор участка который выиграл по аукциону. Могу ли я изменить координаты и границы без изменения площади через суд и примет ли это ГКН?
29 июня 2016, 14:36, вопрос №1299554, Алексей, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020