Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Больничный лист

если сотрудник работает в одной организации и как основной работник и как внутренний совместитель, как ему будет оплачиваться больничный лист?

24 Октября 2013, 07:50, вопрос №266154 Анастасия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Анастасия. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ).
    Частью 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ установлено, что, в случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая (в данном случае болезни) занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) и исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
    В Письме ФСС РФ от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л отмечено, что пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются по всем местам работы в случае, если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей и два предшествующих календарных года работал у тех же страхователей, и могут быть назначены и выплачены, если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей, а два предшествующих календарных года он работал как у этих, так и у других страхователей.

    24 Октября 2013, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Анастасия. 

    Как основному работнику, больничный лист будет оплачен. 

    Как работнику, осуществляющему трудовую деятельность по внутреннему совместительству больничный лист будет оплачен лишь в том случае, если в 2011 и 2012 гг. работник работал по совместительству в этой или в иной организации, т.е. работал по  внутреннему или внешнему совместительству.

    С Уважением, Борис.

    24 Октября 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats