Как и где оформить отказ от наследства?

Здравствуйте! Отец ушел из семьи (развод официальный) 20 лет назад. В начале года он умер. У него не было никакого имущества: ни жилья, ни авто, ничего ценного. Страдал алкоголизмом. После смерти мне начали звонить с банков и требовать погасить задолженность за него. Но я не являлась ни поручителем, ни созаемщиком. Более того не давала разрешение на передачу своего номера в базу данных банка. О существовании кредитов отца не знала. В наследство вступать не собираюсь, так как кроме долгов там наследовать нечего. Вопрос: как и где оформить отказ от наследства?

, Дина, г. Оренбург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для отказа от наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу, в чьей подведомственности находится ведение наследственного дела отца (по месту регистрации отца по месту жительства). Узнать, какой именно нотариус Вам нужен, можно в нотариальной палате субъекта. Нотариус составит и заверит заявление об отказе от наследства. Нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти, документ, подтверждающий Вашу личность, документ, подтверждающий родство — свидетельство о рождении. Если менялась фамилия — свидетельство о браке.