8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли дочери оформить ВНЖ в РФ и какие документы потребуются?

Я гражданка РФ, моя дочь гражданка КНР(3 года ей), сейчас находимся в Китае, хотим переехать с ней вдвоём в РФ на год или более, отец ребёнка останется в КНР работать. Возможно ли дочери оформить ВНЖ? Какие документы требуются? Какой алгоритм действий?

, Яна Асонова, г. Москва
Людмила Комелягина
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Практически вся информация по виду на жительство содержится в Постановление Правительства РФ от 01.11.2002 N 794 (ред. от 28.03.2008) «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство».
Приказе МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Также информацию о ВНЖ можно найти в ФЗ №62 и ФЗ №115.
Документы для получения ребенком ВНЖ
Чтобы ребенку успешно выдали вид на жительство, заявитель должен приложить к заявлению ряд документов.
Окончательный список следует уточнить у сотрудников МВД перед написанием заявления. Примерный список таков:
заявление в 2 экземплярах( Заявителями являются согласно  п.2.4.Административного регламента — Гражданин Российской Федерации в отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является).
удостоверение личности ребенка
удостоверение личности заявителя
документ, свидетельствующий о рождении ребенка
подтверждение отсутствия у ребенка наркомании и опасных инфекционных болезней
сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции у ребенка
документ, подтверждающий, что у заявителя есть законный источник доходов, благодаря которому он может содержать ребенка за деньги, составляющие хотя бы прожиточный минимум
в случае нетрудоспособности заявителя вместо предыдущего документа нужно приложить подтверждение нетрудоспособности
нотариально заверенное согласие ребенка в письменной форме на переезд и проживание в РФ (только для детей, которым уже исполнилось 10 лет)
оформленное в установленном порядке разрешение на временное проживание заявителя-родителя или регистрация по месту жительства (В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов);
документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2 фотографии ребенка 35х45 мм
Вид на жительство действителен 5 лет.
      Места нахождения подразделений по вопросам миграции, их почтовые адреса, номера телефонов справочных служб, факсов и иная контактная информация указывается на официальном интернет-сайте МВД России (http://www.мвд.рф) и интернет-сайтах территориальных органов МВД России на региональном уровне в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»*(10) в разделе «Структура».
 
Телефон справочной службы МВД России: (495) 667-02-99.
 
Справочный телефон — автоинформатор: (495) 667-04-02.
 
График работы МВД России:
 
понедельник, вторник, среда, четверг — с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут;
 
пятница и предпраздничные дни — с 9 часов 00 минут до 16 часов 45 минут;
 
суббота и воскресение — выходные дни.
 
 
      В соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу или продление срока действия вида на жительство иностранным гражданином уплачивается государственная пошлина в размере 3500 рублей.
 
62.2. На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации при обращении за выдачей вида на жительство плательщик (физическое лицо) уплачивает государственную пошлину до выдачи вида на жительство.
 
63. Оплатить государственную пошлину за предоставление государственной услуги возможно с использованием Единого портала по предварительно заполненным реквизитам.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 27.01.2020