124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Возможно ли дочери оформить ВНЖ в РФ и какие документы потребуются?

Я гражданка РФ, моя дочь гражданка КНР(3 года ей), сейчас находимся в Китае, хотим переехать с ней вдвоём в РФ на год или более, отец ребёнка останется в КНР работать. Возможно ли дочери оформить ВНЖ? Какие документы требуются? Какой алгоритм действий?

27 Января 2020, 08:04, вопрос №2661475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
52
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Целина
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Практически вся информация по виду на жительство содержится в Постановление Правительства РФ от 01.11.2002 N 794 (ред. от 28.03.2008) «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство».
Приказе МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Также информацию о ВНЖ можно найти в ФЗ №62 и ФЗ №115.
Документы для получения ребенком ВНЖ
Чтобы ребенку успешно выдали вид на жительство, заявитель должен приложить к заявлению ряд документов.
Окончательный список следует уточнить у сотрудников МВД перед написанием заявления. Примерный список таков:
заявление в 2 экземплярах( Заявителями являются согласно  п.2.4.Административного регламента — Гражданин Российской Федерации в отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является).
удостоверение личности ребенка
удостоверение личности заявителя
документ, свидетельствующий о рождении ребенка
подтверждение отсутствия у ребенка наркомании и опасных инфекционных болезней
сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции у ребенка
документ, подтверждающий, что у заявителя есть законный источник доходов, благодаря которому он может содержать ребенка за деньги, составляющие хотя бы прожиточный минимум
в случае нетрудоспособности заявителя вместо предыдущего документа нужно приложить подтверждение нетрудоспособности
нотариально заверенное согласие ребенка в письменной форме на переезд и проживание в РФ (только для детей, которым уже исполнилось 10 лет)
оформленное в установленном порядке разрешение на временное проживание заявителя-родителя или регистрация по месту жительства (В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов);
документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2 фотографии ребенка 35х45 мм
Вид на жительство действителен 5 лет.
      Места нахождения подразделений по вопросам миграции, их почтовые адреса, номера телефонов справочных служб, факсов и иная контактная информация указывается на официальном интернет-сайте МВД России (http://www.мвд.рф) и интернет-сайтах территориальных органов МВД России на региональном уровне в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»*(10) в разделе «Структура».
 
Телефон справочной службы МВД России: (495) 667-02-99.
 
Справочный телефон — автоинформатор: (495) 667-04-02.
 
График работы МВД России:
 
понедельник, вторник, среда, четверг — с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут;
 
пятница и предпраздничные дни — с 9 часов 00 минут до 16 часов 45 минут;
 
суббота и воскресение — выходные дни.
 
 
      В соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу или продление срока действия вида на жительство иностранным гражданином уплачивается государственная пошлина в размере 3500 рублей.
 
62.2. На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации при обращении за выдачей вида на жительство плательщик (физическое лицо) уплачивает государственную пошлину до выдачи вида на жительство.
 
63. Оплатить государственную пошлину за предоставление государственной услуги возможно с использованием Единого портала по предварительно заполненным реквизитам.
 

27 Января 2020, 16:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут