8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Смешивания пени и основного долга

ук смешала пени и основной долг и продолжает начислять пени. пример такой долг был 10000 рублей пени 5000 рублей в следующем месяце стал долг 15000 рублей и пени 200 рублей.

, Дмитрий, г. Лянтор
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

Пени начисляются только на задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

А на сумму пене — не начисляются новые пени.

В соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного Кодекса России,

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Таким образом, начисление управляющей организацией, так называемых, сложных процентов (проценты на проценты), незаконно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Дмитрий, пеня, предусмотренная п. 14 ст. 155 ГК представляет собой законную неустойку (ст. 332 ГК). В соответствии со статьей 319 ГК

сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Исходя из смысла указанной правовой нормы и, учитывая разъяснения, содержащиеся в пункте 1 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 13/14 от 08.10.1998, п. 49 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 № 7,

ранее основной суммы долга погашаются только проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д. Иные проценты (по статье 395 ГК) и гражданско-правовые санкции (неустойка, пеня) за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства погашаются после суммы основного долга.

Поэтому пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ погашается после основного долга.

В вашем случае начисляются проценты на проценты

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается

0
0
0
0

Изначально вам следует обратиться с претензией в УК. Согласно ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1,

управляющая организация обязана своевременно предоставлять Потребителю необходимую и достоверную информацию о жилищно-коммунальных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии со «Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731.,

информация о деятельности управляющей компании может быть предоставлена, в частности, на основании письменного запроса или запроса в электронной форме о такой информации. Информация на основании запроса потребителя в электронной форме предоставляется в течение 2 дней, в письменной – в течение 20 дней.

А так же в Роспотребнадзор и Прокуратуру

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Оплатили долг по ЖКУ, а УК начислила пени, превышающие размер основного долга
Здравствуйте. В конце 2019 года наша УК подала в суд за долг по коммун. платежам. Сумма была 90000 р. Мы долг сразу оплатили. Но неожиданно компания начислила пени в размере 92000 р. При этом в квитанции текущие пени никогда не прописывались. Законно ли, что пени выше основного долга? И можно ли самим подать в суд на уменьшение пени?
, вопрос №2719895, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
При каких условиях возможен возврат с уплатой процентов и основного долга?
Добрый день. Вопрос о возврате денежных средств микрозаймам? При каких условиях возможен возврат с уплатой процентов и основного долга
, вопрос №2635064, Юлия, г. Волгодонск
7 ответов
ЖКХ
Как отделить пени от основного долга в моем случае?
Добрый день! Имеется долг перед ТСЖ в 180 тысяч, каждый месяц туда добавляют 2 тысячи пени. Можно ли потребовать ТСЖ отделить пени от основного долга? Имеют ли они право начислять пени на пени? Меня там слушать не хотят, так как я не собственник, а всего лишь имею временную прописку в этой квартире.
, вопрос №2089045, Анна Двинянинова, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли увеличивается размер пени, если основного долга нет?
Добрый вечер! Был долг за коммунальные услуги, через год мы все закрываем, но остались пени и теперь они быстро набирают рост! Должны ли увеличеваться пени, если основного долга нет?
, вопрос №1907194, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Пени больше основного долга
Добрый день! В связи с финансовыми трудностями, задержали на месяц оплату поставщику, поставщик обратился в арбитраж: выставил сумму основного долга и пени в два раза превышающие основной долг. Как быть в такой ситуации, мы не отказываемся от гашения долга и выплачиваем малыми частями,но как быть с такими огромными пенями?
, вопрос №332593, Tata,
1 ответ