8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сохраняет ли "Ветеран труда" при переезде в другой город?

Здравствуйте! Мама "Ветеран труда". Стаж работы более 40 лет. Раньше она жила в Кемерово, сейчас переехала в Новосибирск. В "Ветеране" ей отказали? Правомерно ли это?

  • IMG-20200127-WA0010
    .jpg
  • IMG-20200127-WA0010
    .jpg
, Светлана, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Отказали почему? По какому основанию?

Дело в том, что в соответствии с Законом о ветеранах от 12.01.1995 N 5-ФЗ 

 Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Возможно она не подходит под требования законодательства субъекта РФ

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Сказали, что «Ветеран труда» действует только на территории его получение, т.е. по Кемеровской области.

А какой то документ с ответом есть?

0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, распространённая проблема. При переезде необходимо переоформлять ветеранский статус.

Смотрите,

ЗАКОН от 25 июля 2003 года N 127-ОЗО почетном звании «Ветеран труда Новосибирской области»

Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивается гражданам, достигшим возраста 55 лет у женщин, 60 лет у мужчин либо возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее — стаж работы), не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения, и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения. К работе на территории Новосибирской области для супругов военнослужащих приравнивается их работа по месту прохождения военной службы другим супругом.

Как видите, если стаж мамы не соответствует этим критериям-то отказ, к сожалению, правомерен.

Сейчас законодатели в ГосДуме хотят исправить эту ситуацию, чтобы при переезде человек не терял льготы-но на данный момент этот вопрос ещё не урегулирован.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Теперь все понятно…

Рад помочь! К сожалению, пока не решили этот вопрос законодатели, чтобы таких ситуаций не было.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Если речь идет о звании ветеран труда которое Ваша мама получила по федеральному закону  «О ветеранах»

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Статья 7. Ветераны труда
 

1. Ветеранами труда являются лица:

http://www.consultant.ru/docum...

То само по себе это звание федерального значения, так как закреплено федеральным законом. Хотя порядок его присвоения и условия действительно определяются законодательством того субъекта РФ где проживает гражданин, это тоже указано в приведенной выше статье 7 федерального закона.

Это значит, что независимо от того куда переехал гражданин  в дальнейшем. данное звание за ним закреплено и действует на все территории РФ, только вот льготы уже предоставляются ему те которые приняты в соответствующем субъекте РФ так как с 2005 года перечень мер социальной поддержки для данной категории граждан субъекты РФ принимают и устанавливают самостоятельно.

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В итоге, Ваша мама имеет звание закрепленное федеральным законом и действующим на все территории РФ, хотя и порядок его присвоения передали субъектам РФ и льготы устанавливает каждый субъект свои, но это в целом значимость этого звания не меняет.

Получайте письменный официальный отказ и подавайте заявление в прокуратуру, уверен проверка с ее стороны даст желаемый  результат, а некомпетентные должностные лица понесут дисциплинарную ответственность.

0
0
0
0

К сожалению, распространённая проблема. При переезде необходимо переоформлять ветеранский статус.
Смотрите,

ЗАКОН от 25 июля 2003 года N 127-ОЗО почетном звании «Ветеран труда Новосибирской области»

Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивается гражданам, достигшим возраста 55 лет у женщин, 60 лет у мужчин либо возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее — стаж работы), не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области 

Пархоменко Вадим

Какая такая распространенная проблема? Ее создают некомпетентные специалисты, если такая проблема где -  то создается. Ничего переоформлять не нужно, это звание закрепленное федеральным законом, не важно что порядок его присвоения передали субъектам РФ это лишь передача федеральных государственных полномочий субъектам РФ не более того, само по себе значимость этого звания такой порядок не умаляет ни в коей мере

Это лишь изменения на региональном уровне изменений внесенных в федеральный закон, и на маму клиента они не распространяются она уже имеет звание при чем федерального значения по своему статусу, Вы вводите клиента в заблуждение таким ответом.

Маме клиента звание было присвоено уже, и уверен до июля 2016 года когда были внесены  новые изменения в статью 7 федерального закона которую Вы привели в своем  ответе, да и по такой награде которую ей тоже вручали точно до июля 2016 года.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.


См. текст подпункта в предыдущей редакции


За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении


2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

https://base.garant.ru/1010354...

Выше указано ясно  что изменения эти введены с июля 2016 года это первое, второе по наградам которые получены до июля 2016 года они не применяются а применяются ранее действовавшие положения без этих дополнительных 15 лет и порядков принятых каждым ведомством с июля 2016 года которыми они уже определили только одну свою награду для присвоения этого звания. К маме клиента это не относится.

0
0
0
0
Мама «Ветеран труда». Стаж работы более 40 лет. Раньше она жила в Кемерово, сейчас переехала в Новосибирск. 

Другое дело Светлана если речь идет о так называемом региональном звании ветерана, выше коллега Мысовский в комментарии задавал вопрос относительно этого.

Это так называемые 100% региональные звания ветеранов труда, и вот по ним уже да, льготы присвоение  устанавливаются только законодательством того субъекта РФ где проживает гражданин, т.е. это не федеральное звание ветерана труда о котором я писал выше в своем первом ответе.

Вот региональное  по Новосибирской области

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 25 июля 2003 года N 127-ОЗ

О почетном звании «Ветеран труда Новосибирской области»*

http://docs.cntd.ru/document/5...

Как видно у таких именно региональных званий идет приставка -  название того субъекта которым оно было присвоено. Вот по такому званию можно льготами пользоваться по нему только в том субъекте РФ который его и присваивал, это 100% региональное звание ветерана труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать если потерял телефон, но по детализации звонков он находится в другом городе
Здравствуйте, что делать если потерял телефон, но по детализации звонков он находится в другом городе, дозвонились до человека у кого он, он толком ничего не рассказал , сказал ,что телефон нашла его бабушка и увезла в другой город, потом она отдала его своему внуку .Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3926838, Мария, г. Санкт-Петербург
Военное право
Встал на учёт в новом городе, в старый военкомат сделали запрос, но личное дело вот уже как третий месяц все
Переехал в другой город, являюсь призывником, но у меня есть диагноз с которым на срочную службу не берут(гипертония). Встал на учёт в новом городе, в старый военкомат сделали запрос, но личное дело вот уже как третий месяц все никак не придёт, причём сегодня звонил в старый военкомат, говорят что никакого запроса не приходило. Сегодня проходил комиссию, мне завели дубликат, в котором ничего нет, и вот ответственный момент, я на приеме у терапевта, объясняю ситуацию, что личное дело не пришло, оригиналы всех обследований в нем, и на руках к меня ничего нет, на что мне ответили «нет бумаг-значит здоров». Я сообщил что даже сейчас у меня давление, мне его мерили, сообщил о своих жалобах на состояние здоровья, о том что у меня есть заболевание, но ничего в нового в ответ не услышал. Направлять на какие-либо либо доп.обследования и диагностики меня отказались, аргументировав это тем что у врача и медсестры тоже давление и что теперь. Мне вручили повестку на призывной пункт, что мне теперь делать, возможно ли написать какое-то заявление или жалобу?
, вопрос №3926624, Данил, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, имеет ли право человек снимать другого человека на рабочем месте, без его ведома, и задавать вопросы касающиеся его работы?
Добрый день, имеет ли право человек снимать другого человека на рабочем месте, без его ведома, и задавать вопросы касающиеся его работы?
, вопрос №3926359, Гафарова Регина, г. Вязьма
Защита прав потребителей
8.11.23г купила месячный абонемент в фитнес клуб, 21.11.23 отказалась от услуг клуба, по причине переезда за город
8.11.23г купила месячный абонемент в фитнес клуб , 21.11.23 отказалась от услуг клуба, по причине переезда за город. Раньше я ходила пешком , было удобно. Но по причине переезда теперь дорога занимает около часа , это мне неудобно и невыгодно, и к тому же за рулём я не катаюсь. Поэтому отказалась от услуг клуба и попросила вернуть мне деньги. На что клуб сказал , что деньги не возвращают. Что делать в такой ситуации. По абонементу ходить осталась где-то 2 - 2,5 недели.
, вопрос №3926185, Паймухина Диляра, г. Лениногорск
Дата обновления страницы 27.01.2020