Можно ли оспорить завещание на з/у, если в момент его написания наследодателю было более 80 лет?

Здравствуйте, можно ли оспорить завещание на земельный участок, если в момент написание завещания наследодателю было более 80 лет, не было справки от психиатра и свидетелей?

, Светлана, г. Новосибирск
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Оспорить можно. Шансы выиграть дело крайне небольшие. Возраст наследодателя на момент написания завещания, отсутствие справки от психиатра  и свидетелей не являются сами по себе законными основаниями для признания завещания недействительным.  А трудность оспаривания связана в том числе и с тем, что нотариус в силу требований ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате  проверяет дееспособность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Для всестороннего изучения всех обстоятельств и получения дополнительной он-лайн консультации Вы можете обратиться в чат. Пишите, обсудим сроки выполнения такой консультации и другие условия.

С уважением,

юрист Николай Паседько.