8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание на з/у, если в момент его написания наследодателю было более 80 лет?

Здравствуйте, можно ли оспорить завещание на земельный участок, если в момент написание завещания наследодателю было более 80 лет, не было справки от психиатра и свидетелей?

27 января 2020, 03:05, Светлана, г. Новосибирск
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Оспорить можно. Шансы выиграть дело крайне небольшие. Возраст наследодателя на момент написания завещания, отсутствие справки от психиатра и свидетелей не являются сами по себе законными основаниями для признания завещания недействительным. А трудность оспаривания связана в том числе и с тем, что нотариус в силу требований ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате проверяет дееспособность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Для всестороннего изучения всех обстоятельств и получения дополнительной он-лайн консультации Вы можете обратиться в чат. Пишите, обсудим сроки выполнения такой консультации и другие условия.

С уважением,

юрист Николай Паседько.

27 января 2020, 04:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить завещание одному из детей наследодателя?
Можно ли оспорить завещание ? Мать хочешь оставить завещание на квартиру на одного из детей. Может ли второй ребёнок оспорить завещание ? И как можно оформить квартиру так , что бы после она точно досталась одному из детей?
27 марта 2019, 16:32, вопрос №2306503, Лера, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить завещание мужа, если он все отписал племяннице?
Мой муж недавно умер. Подав заявление нотариусу узнаю что все имущества завещал племяннице. Но мы нажили совместно имущество, кроме дома с землей, они ему достались по наследству. Разве на имущество автомобиль и прочие домашние техники, хозяйственную утварь не распространяется супружеская доля? Я могу долю выделить? В момент написания завещания он болел сильно имел инвалидность, разве совместное имущество может завещаться? Можно ли оспорить завещание по не дееспособности или по другим основаниям подать в суд? В завещании указано что нотариус применила видео фиксацию, это что такое? Кстати я тоже пенсионерка и это даже не учтено. Имея завещание такое, его племянница забрала все имущество себе, хотя еще срок принятия наследства не окончено, и я осталась ни с чем. Там мой труд, мой вклад разве не учитывается, это что за законы лишают мое право на мое даже имущество. Правда до конца полугода еще есть время 4 мес. Поясните пожалуйста как мне быть теперь?
13 августа 2018, 19:39, вопрос №2077660, Галина, г. Казань
6 ответов
Наследство
Можно ли вступить в наследство, если после смерти супруга прошло более 5 лет?
Добрый день, скажите можно ли вступить в наследство если после смерти супруга прошла более 5 лет, уважительной причины нет, просто наследник не знал про то что нужно оформлять у нотариуса.
03 апреля 2018, 12:17, вопрос №1955403, Наталья Политова, г. Омск
6 ответов
Наследство
Можно ли оспорить завещание, которое оформлено не по всем правилам и у завещателя имелось заболевание?
Можно ли оспорить завещание, которое оформлено не по всем правилам и у завещателя имелся диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени смешанного генезиса? Текст завещания написан нотариусом, им же прочитан вслух, но нет пометки почему завещатель сам его не читал. Вот что гласит закон: ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание 2. ..Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. В разбираемом случае завещатель имеет, точнее имел, диагноз дисциркуляторной энцефалопатии смешанного генезиса, вдаваться в подробности не буду, нарушена работа головного мозга, очень нарушена. Вот немного взяла с инета: Третья стадия энцефалопатии характеризуется тем, что все описанные признаки переходят в тяжелую форму. Начинаются серьезные процессы в разрушении психики. Эти признаки были ярко выражены: Головная боль не проходит, человек постоянно жалуется на плохое самочувствие. Психическое состояние тоже ухудшается. Возникает и развивается паранойя (мания преследования и подозрительность ко всему происходящему), наблюдаются аффективные проявления (кратковременные вспышки сильных эмоций, таких как ярость, страх, ненависть, отчаяние). На момент написания завещание этот диагноз же был поставлен Скажу честно, ищу способы оспорить это завещание, Могу ли я использовать перечисленное как повод для признания завещания недействительным.
24 декабря 2016, 13:44, вопрос №1484231, Инга, г. Омск
3 ответа
Недвижимость
Можно ли оспорить завещание?
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: можно ли оспорить завещание и если, да то в течении какого времени?
15 января 2015, 15:47, вопрос №687134, Елена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020