Можно ли из квартиры выгнать бывшего мужа?

Здравствуйте подскажите у нас квартира сделана на 3 у кадого 1/3 доли собственности у дочери,сына у меня у мамы пришол бывший муж он не имеет тут ничего не прописан пустили пожить а он ведет себя не очень хорошо в квартире дети живут маленькие он выпиваем иногда и концерты показывает как я как старший собственик могу его выгнать отсюда к примеру если дочь против но она тут не проживает?

, Татьяна, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Как следует из Вашего вопроса «бывший муж» не имеет никаких законных прав на проживание  кроме устного решения дочери, которая сама в этой квартире не проживает.

В связи с этим Вы вправе потребовать оформления законных прав (договора аренды с собственником и т.п) или освобождения квартиры.

«Показывание концертов» является самостоятельным основанием для обращения в правоохранительные органы для привлечения к ответственности и в суд для принудительного выселения.

С уважением,

юрист Николай Паседько.

Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Татьяна. Из Вашего вопроса я понял, что квартира принадлежит Вам и детям по 1/3 доли, а щас объявился бывший муж мамы и ведет себя не должным образом. При этом он не прописан и собственником не является. В этой ситуации, Вы имеете полное право его просто мягко говоря «проводить из квартиры», т.к. он фактически постороннее лицо. Если дебоширит, то можно обратиться к участковому. Однако тут имеется сложность с дочерью. Поэтому для предоставления Вам более точного ответа на вопрос, подскажите пожалуйста следующую информацию:

— этот бывший муж, является ли Вашим родственником или он совсем посторонний человек?

— как Вам досталась эта квартира, перешла по наследству либо была подарена мамой?

— дочь, которая против, это Ваша родная дочь или Ваша сестра, получается его дочь и сколько ей сейчас лет?