416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имеет ли право класный руководитель обыскивать карманы и рюкзак ученика?

Здравствуйте, имеет ли право класный руководитель обыскивать карманы и рюкзак ученика которому 15 лет, какая это статья?

27 Января 2020, 05:07, вопрос №2661387
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
12034
ответа
3024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. Есть такое понятие законопослушный или незаконопослушный.Вашими локальными актами школы пронос в класс некоторых предметов таких как телефон, вейп, и др. могут быть запрещены.Не смотря на это вы нарушая писанный закон видимо это делаете.Поскольку в суде есть приставы а в школе их нет, руководство школы фактически перепоручает следить учителю за выполнению учениками предписанных правил.Возможно поставят сканеры для этих  целей как в аэропортах.

Поскольку вывидимо  не желаете выполнять писанные правила полагаю необходимо сообщить о вас в КДН (ненадлежащее воспитание) статья 5.35 Коап РФ и возможнопровести профилактическую  беседу с сотрудниками пдн-мвд, с перспективой постановки на профилактический учет.

27 Января 2020, 07:21
q Отблагодарить
1 0
302
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

В настоящий момент НПА, регулирующего обыск школьника или права классного руководителя на указанное не принято.В соответствии со  ст. 45 Федерального закона N 273-ФЗ в целях защиты своих прав учащиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:— направлять в органы управления образовательной организацией обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права учащихся, родителей (законных представителей) учащихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением учащихся, родителей (законных представителей);

16 Марта 2020, 18:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.