8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Был осмотр автомобиля в ГАИ, за лампочки ничего не сказали, печать поставили

Купил машину, машина на меня ещё не оформлена. В габаритах автомобиля были установлены лампочки красного цвета. Был осмотр автомобиля в ГАИ, за лампочки ничего не сказали, печать поставили. Через пару дней остановили гаишники. Выписали протокол, дело передали в суд. Мне теперь грозит лишение прав от 6 до 12 месяцев. Я эти лампочки не устанавливал и не знал что за лампочки могут лишить прав. Как мне быть?

Уточнение от клиента

Автомобиль куплен 19.01.2020. Осмотр прошел 22.01.2020. Гаишник остановил 26.01.2020. Запись на переоформление документов стоит на 7.02.2020. Я еще не являюсь собственником автомобиля. Езжу по договору купле продажи. Скоро суд

Уточнение от клиента

В протоколе гаишник советовал так и писать, что не знал, что на автомобиле запрещены лампочки красного цвета

Уточнение от клиента

А если ссылаться на то, что я не знал что в автомобиле установлены лампочки красного цвета? Автомобиль куплен недавно, выезжал всего пару раз. Днём этих лампочек совершенно не видно (есть фото с датой, где включены противотуманные фары и габариты, габаритов не видно совсем). Ночью ездил только на ближнем или дальнем свете фар. Светят обычным жёлтым. С салона авто вообще нету никаких признаков горения красного цвета. Проходил осмотр автомобиля, нарушений не выявлено. Остановили гаишники для проверки документов. Остановился, захлушил автомобиль, выключил свет, габаритные огни оставил включенными так как был темный переулок (мало ли, что б не въехал кто-нибудь). Указали на фары. По сути как я мог исправить то, о чем даже не знал. Ведь я их туда не ставил, сел в автомобиль включил свет та поехал. Узнал о них только тогда, когда остановили гаишники. Понимаю что это детский бред а не доказательства моей невиновности слушать это не кто не станет, носкоро суд и нужно что то делать. Но ходить без прав за то чего я не совершал совсем не хочется

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Что Вы писали в протоколе об административном правонарушении? Или с Вас брали объяснения отдельно?

Вас привлекают к ответственности по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ. В суде есть смысл сослаться на то что поскольку автомобиль прошел осмотр то Вы полагали что он соответствует требованиям. Н это если честно слабая позиция. Проще все признать и просить суд прекратить производство по делу в связи с малозначительностью (ст. 2.9 КоАП РФ)

0
0
0
0
Я еще не являюсь собственником автомобиля

Олег Феофанов

Это не так. Вы уже собственник, поскольку договор исполнен, автомобиль Вами принят. Регистрация в ГИБДД не порождает право на автомобиль, а производится для надлежащего допуска к дорожному движению

0
0
0
0
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! Ко всему сказанному, Вам нужно обратить внимание ПДД раздел Приложение. Перечень неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация т/с

ПДД РФ, 3. Внешние световые приборы
 3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
 
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

То что вы написали по совету гаишника, незнание закона не освобождает от ответственности.

Вам нужно точно выяснить какими доказательствами подтверждается и определено ГАИ, что установлены именно красные лампочки а не иного цвета. 

Возможно ошибка в определении светового прибора сотрудником ГАИ составившим протокол, с этим учетом и учетом осмотра т/с  разработать свою позицию и отстаивать ее в суде. 

Так же если суд назначили на дату после 7.02.2020 то Вам предстоит пройти регистрацию т/с и соответственно его осмотр, если в ходе осмотра т/с не будет выявлено нарушений так же можете ссылаться на указанное обстоятельство.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Военное право
2023, сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
У мужа закончился контракт 19.12.2023 , сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
, вопрос №4092209, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.01.2020