Был осмотр автомобиля в ГАИ, за лампочки ничего не сказали, печать поставили

Купил машину, машина на меня ещё не оформлена. В габаритах автомобиля были установлены лампочки красного цвета. Был осмотр автомобиля в ГАИ, за лампочки ничего не сказали, печать поставили. Через пару дней остановили гаишники. Выписали протокол, дело передали в суд. Мне теперь грозит лишение прав от 6 до 12 месяцев. Я эти лампочки не устанавливал и не знал что за лампочки могут лишить прав. Как мне быть?

Уточнение от клиента

Автомобиль куплен 19.01.2020. Осмотр прошел 22.01.2020. Гаишник остановил 26.01.2020. Запись на переоформление документов стоит на 7.02.2020. Я еще не являюсь собственником автомобиля. Езжу по договору купле продажи. Скоро суд

Уточнение от клиента

В протоколе гаишник советовал так и писать, что не знал, что на автомобиле запрещены лампочки красного цвета

Уточнение от клиента

А если ссылаться на то, что я не знал что в автомобиле установлены лампочки красного цвета? Автомобиль куплен недавно, выезжал всего пару раз. Днём этих лампочек совершенно не видно (есть фото с датой, где включены противотуманные фары и габариты, габаритов не видно совсем). Ночью ездил только на ближнем или дальнем свете фар. Светят обычным жёлтым. С салона авто вообще нету никаких признаков горения красного цвета. Проходил осмотр автомобиля, нарушений не выявлено. Остановили гаишники для проверки документов. Остановился, захлушил автомобиль, выключил свет, габаритные огни оставил включенными так как был темный переулок (мало ли, что б не въехал кто-нибудь). Указали на фары. По сути как я мог исправить то, о чем даже не знал. Ведь я их туда не ставил, сел в автомобиль включил свет та поехал. Узнал о них только тогда, когда остановили гаишники. Понимаю что это детский бред а не доказательства моей невиновности слушать это не кто не станет, носкоро суд и нужно что то делать. Но ходить без прав за то чего я не совершал совсем не хочется

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что Вы писали в протоколе об административном правонарушении? Или с Вас брали объяснения отдельно?

Вас привлекают к ответственности по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ. В суде есть смысл сослаться на то что поскольку автомобиль прошел осмотр то Вы полагали что он соответствует требованиям. Н это если честно слабая позиция. Проще все признать и просить суд прекратить производство по делу в связи с малозначительностью (ст. 2.9 КоАП РФ)

Я еще не являюсь собственником автомобиля

Олег Феофанов

Это не так. Вы уже собственник, поскольку договор исполнен, автомобиль Вами принят. Регистрация в ГИБДД не порождает право на автомобиль, а производится для надлежащего допуска к дорожному движению

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! Ко всему сказанному, Вам нужно обратить внимание ПДД раздел Приложение. Перечень неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация т/с

ПДД РФ, 3. Внешние световые приборы
 3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

То что вы написали по совету гаишника, незнание закона не освобождает от ответственности.

Вам нужно точно выяснить какими доказательствами подтверждается и определено ГАИ, что установлены именно красные лампочки а не иного цвета.

Возможно ошибка в определении светового прибора сотрудником ГАИ составившим протокол, с этим учетом и учетом осмотра т/с  разработать свою позицию и отстаивать ее в суде.

Так же если суд назначили на дату после 7.02.2020 то Вам предстоит пройти регистрацию т/с и соответственно его осмотр, если в ходе осмотра т/с не будет выявлено нарушений так же можете ссылаться на указанное обстоятельство.