8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли будет сделать перерасчет за все время пока не подавали показания по счетчику?

Стоят счётчики на воду, пломбы целые, но давно не передавали показания. Сейчас просят их поверить заново. Если при поверке окажется, что счетчики исправный, можно ли будет сделать перерасчет за всё время, пока не подавали показания? Уж очень большой долг за квартиру.

26 января 2020, 23:45, Агния, г. Екатеринбург
Павел Деришев
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствйте, Агния!

В течении какого срока Вы не подавали показания? У счетчика вышел срок поверки?

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета прибор учета считается вышедшим из строя. В этом случае ресурсоснабжающая организация вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц.

27 января 2020, 04:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я имею право не подавать показания счетчика, чтоб мне выставляли счет по нормативу?
Подскажите пожалуйста, мы написали об отказе от счетчика газа, хотим платить по нормативам, но нам сказали, что при наличии счетчика, мы обязаны платить по его показаниям. Законно ли это? Я имею право не подавать показания счетчика, чтоб мне выставляли счет по нормативу?
14 апреля, 09:04, вопрос №3027178, Лилия, г. Казань
1 ответ
ЖКХ
Возможно ли будет сделать перерасчет после замены счетчика?
Мне присылают счет на эл.энергию по повышенному тарифу в связи с окончанием срока поверки счетчика. Возможно ли будет сделать перерасчет после замены счетчика ?
17 ноября 2019, 00:15, вопрос №2590417, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Можно ли привлечь к ответственности УК, если она не передавала показания счетчиков?
В течении двух лет Управляющая компания не передавала показания счетчиков по питьевой воде в ЕРЦ хотя я каждый месяц им эти покозания предоставляла. Теперь пришол огромный долг.Что можно сделать в данной ситуации и можно ли привлеч к ответственности УК?
16 ноября 2017, 07:16, вопрос №1814126, Лилия, г. Казань
1 ответ
ЖКХ
Правомерен ли отказ в перерасчете, если не подавал показания счетчиков воды 6 месяцев?
Добрый день, не подавал показания счетчиков на воду. Начали рассчитывать по средним показателям потребления. Последние показания счетчиков воды передавал в феврале 2017. В конце августа я написал заявление в МФЦ с просьбой принять показания счетчиков и сделать перерасчет за предыдущие месяцы за воду. Сказали, что самостоятельно передадут мое заявление в УК. Показания они приняли и возобновили возможность передавать показания счетчиков через сайт госуслуг. 18 сентября 2017 я внес туда показания потребления за сентябрь. В квитанции за сентябрь, которую мне прислали стоит сумма за воду, рассчитанная по средним нормативам, перерасчета за предыдущие месяцы нет. Я снова обратился в МФЦ, они говорят, что никаких данных от УК на перерасчет не поступало. Обратился в УК, они сообщили, что никакого заявления из МФЦ на мою фамилию не поступало, пришлось написать 25.09.17 повторное заявление на перерасчет уже в самой УК. Сегодня 26.09.17. мне наконец-то удалось встретиться с инженером УК, который отвечает за приемку документов и показаний счетчиков, он мне заявил, что УК вообще не будет делать перерасчет, т.к. прошло более 6 месяцев с момента последней подачи показаний счетчиков. Я попросил его прислать мне на почту официальное письмо с отказом и ссылкой на пункты постановления 354 на которое он ссылался. Насколько я понимаю там должно пройти более 6 расчетных периодов в течении которых не подавались показания, чтобы возникло основание в отказе от перерасчета, в моем случае ведь ровно 6 месяцев прошло до момента возобновления показаний или я не правильно считаю? Правомерны ли действия УК?
26 сентября 2017, 11:51, вопрос №1762347, Алексей, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Можно ли затребовать произвести перерасчет показаний с момента последний проверки счетчиков?
Добрый день! У меня установлены счетчики на горячую и холодную воду и до середины 2015 ого года не было проблем.Потом в квартире никто не жил и сведения не подавались и начали приходить квитанции поусредненному тарифу.Было написано заявление на перерасчет и проведена повторная проверка счетчиков, имеется акт проведения проверки. Ожидался ответ на перерасчет того периода, который так и не получен до настоящего времени. после проверки данные показания счетчиков вновь не подавались более года и плата начислялась по усредненному тарифу. Вчера обратилась в компанию для перерасчета и оплаты задолженности, а они пересчитали только последние 3 месяца. Правомерен ли отказ в пересчете всего периода когда не подавались показания счетчика? Или можно затребовать произвести перерасчет с момента последний проверки счетчиков где были в акте указаны показания счетчиков?
22 февраля 2017, 08:05, вопрос №1549100, Виктория, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020