Как подать заявление о смене фамилии в моем случае?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу подачи заявления о смене фамилии. Для подачи заявления требуется паспорт. Проблема в том, что мой паспорт не совсем в пригоден к использованию. Хотела бы уточнить, сначала требуется заменить паспорт в связи с его непригодностью к использованию или можно не заменять ?

, Валентина, г. Тверь
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Если паспорт пришел в негодность, то его необходимо сменить, иначе могут быть сложности с его использованием, в том числе при подаче заявления. Это в ваших интересах сменить его как можно быстрее.