Как происходит увольнение при смене учредителя?

Добрый вечер! Работала в офисе одной компании там поменяли генерального директора., 20 декабря2019 года. Приезжая на работу все было закрыто! Телефоны не работали! Ездила до числа15.01.2020 закрыто! Потом открылись часть сотрудников работало но на вопрос что произошло и кто руководитель все отвечали не знаем вам позвонят!24.01.2020 застаю руководителя нового он настаивает что по всем вопросам к бывшему руководителю( которого я понимаю уволили19.12.2019говорят что я уволилась сама и чтоб забирала трудовую! На мою претензию что по их вине я без работы и зарплаты говорят только утром нашли вашу трудовую! Предыдущий директор им отдал все трудовые под расписку30.12.2020 к нему какие претензии я могу предъявлять!? У них нет моего заявления! У них проблемы но я какое отношение имею к этому больше месяца я на нервах и в неизвестности была!!! В понедельник пойду забирать трудовую тоесть 27.01.2020. Да ещё у меня предпенсионный возраст5 лет до пенсии! Счас этот возраст тоже свои права имеет!? Как мне предьявить претензии к ним? У меня34 года непрерывного стажа а теперь вот небыло даже отчислений с декабря!!! Мне брать трудовую и в суд? При получении её какие ещё надо с них требовать документы? Спасибо за внимание. Маргарита увольнение моё хотят оформить 20.12.2019 по собственному желанию( без моего заявления

, Маргарита, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

Смена руководителя к Вам не имеет никакого отношения, вы были и продолжаете быть работником предприятия. Продолжайте приходить на работу, найдите свидетелей того, что вам не дают работать, не допускают до работы и т.п. Это поможет вам в возможном трудовом споре с работодателем.

Если вы не хотите работать, то можете сами написать заявление об увольнении с нормальной датой (а не «задним числом»), либо оформить увольнение по соглашению сторон.

Если вы хотите работать, а администрация незаконно вас уволит, то с копией приказа, трудового договора можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании компенсации.