8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы обслуживания дома АО "ОмскВодоканал"

Добрый вечер! В нашем доме по адресу: Омск, мкр. Загородный №2 (дом на 24 квартиры) установлен общедомовой счётчик учёта потребления холодной воды. Дом обслуживает УК "Жилищник-4". ТСЖ у нас нет. Форма договора между жителями и обслуживающей организацией - непосредственное управление. Когда и кем устанавливался счётчик жителям неизвестно. Никаких документов и сведений о приемке в эксплуатацию у жителей не имеется. Акт о приемке в эксплуатацию, вероятнее всего, находится в управляющей компании, т.к. счётчик расположен в подвале дома, куда жители дома просто не имеют доступа. Доступ к счётчику имеется только у представителей УК "Жилищник-4". В начале этого года всем жителям принесли квитанции с приличными суммами от 500 до 750 руб. на оплату за техническое обслуживание ОДПУ по той причине, что "собственники помещений не восстановили работоспособность общедомового прибора учёта холодной воды". Вероятнее всего, просрочен межповерочный срок. Возникает вопрос: почему жители должны оплачивать чьи-то промахи?- так как мы, жители, во- первых - не имеем доступа к прибору учёта; во-вторых - не имеем на руках никаких документов, содержащих сведения о приборе. Как нам следует поступить?

26 января 2020, 19:39, Людмила, г. Омск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Людмила, здравствуйте!

Сожалею, что у Вас нет нормальной организации в решении вопросов, но думаю, что исправите такое положение дел.

1. Нужно посмотреть договор с управляющей компанией.

2. Написать письменную претензию в УК с целью предоставления доступа в к прибору учета. Никто не может запретить доступ, поскольку это общее имущество.В силу ч.1 ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Если не предоставят доступ пишите жалобу в ГЖИ, а также обращайтесь в суд.

3. Если обязанность возложена на УК по замене общедомового прибора учета, то нужно заменить его, а потом писать всем претензию УК, чтобы все убытки были возложены на УК.

Если у Вас остались вопросы, напишите их. Давайте обсудим подробнее.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

28 января 2020, 13:23
1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Омск

Дмитрий, спасибо за ответ. Но наша основная заинтересованность не в доступе, а в расходах, которые возложены на жителей дома. А то, что для решения этого спорного вопроса следует обратиться в ГЖИ, я и сама так думала. Меня смущает форма управления, а конкретно: что стоит за формулировкой «непосредственное управление». Договор я обязательно посмотрю. Спасибо за совет и отзывчивость.

29 января 2020, 00:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Недвижимость
Вопрос: правомерно ли наличие двух статей на обслуживание дома (ТО и Целевые)?
Добрый день! Я являюсь собственником двух жилых помещений. Одно из них находится в кооперативном доме со своей бухгалтерией. В их платёжном документе указаны следующие виды платежей: ТО, Отопление, ГВС, ХВС, Водоотведение, Домофон, Целевые взносы, Кап.ремонт. Вопрос: правомерно ли наличие двух статей на обслуживание дома (ТО и Целевые)? В государственных домах это одна статья с приемлемым тарифом. Здесь же за текущее обслуживание квартиры площадью 39.4 м2 только по этим двум статьям я ежемесячно плачу 2476 руб. Кажется, что это самоуправство. Буду крайне признательна, если поможете разобраться. Фото платёжного документа прикладываю.
01 сентября, 09:19, вопрос №3090627, Елена, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как оспорить взыскания за невыполняемое обслуживание дома?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, Я живу в новом доме, который был сдан 10 месяцев назад, живу я в нем 3-4 месяца, и вот на днях мне пришла квитанция, о задолжностях, и там был пункт "Содержание и обслуживание дома" и задолженность по нему 6,555 р. то есть за все 10 месяцев, но в доме до сих пор не был запущен лифт и даже не горят лампочки в подъездах. Могу ли я, как то оспорить их взыскания за не выполняемое обслуживание? спасибо.
24 октября 2017, 07:58, вопрос №1789875, Заур,
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право УК списывать долги жителей за техническое обслуживание дома с общего счёта дома?
Имеет ли право Управляющая компания списывать с общего счёта многоквартирного дома долги отдельных жителей за техническое обслуживание дома? Получается что некоторые жильцы не платят за квартиру совсем и живут спокойно, пользуются всем, а остальные жители платят за всё и в том числе получается и за должников. А где же работа приставов, суды, взыскание задолженностей. Просто УК переложила все эти проблемы на добросовестных жителей. В праве ли это они сделать? Я не говорю про МОП и ОДН. Я спрашиваю непосредственно про оплату за тех. обслуживание дома Управляющей компанией.
16 июля 2017, 14:42, вопрос №1697484, Галина Витальевна, г. Александров
3 ответа
ЖКХ
Законность начисления ЖКХ за техническое обслуживание дома, признанного аварийным с запретом МЧС на проживание
Здравствуйте! Я собственник квартиры в доме признанном аварийным уже 4 года. Три года назад произошло его значительное обрушение. На тот момент не расселенными оставались четыре квартиры, но жильцы там не проживали. Предложен был маневренный фонд. Дом огородили большим забором. повесили замок и запретили даже близко подходить. Было письмо от МЧС. Сейчас расселяют, а УК выставила за три года внушительный счет за техническое обслуживание дома.(вывоз ТБО, Аварийное обслуживание, уборка территории, текущий ремонт и т.д все расписали).Правомерно ли это. куда обращаться? Спасибо.
17 декабря 2016, 11:54, вопрос №1477082, Юлия, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как заставить ТСЖ снизить тарифы на обслуживание дома?
как заставить ТСЖ снизить тарифы на обслуживание дома?как заставить ТСЖ снизить тарифы на обслуживание дома?как заставить ТСЖ снизить тарифы на обслуживание дома?как заставить ТСЖ снизить тарифы на обслуживание дома?
12 ноября 2016, 16:55, вопрос №1439146, алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020