Правомерен ли административный штраф?

РосСельхозНадзор назначил штраф 20тр в 2018г. на отца многодетной семьи. На этот момент уровень дохода был ниже прожиточного минимума. Семья: отец (не работает), 2-е несовершенолетних детей, один ребенок 18 лет, прописаны в Москве. Мама прописана в Моск.области. Работает одна мама. Средний ее доход за 2018 год 43тр. Пособие детям 3тр. Прожиточный минимум на 3-й квартал (штраф выписан 6.11.2018) семьи обозначен в 58908р (без совершенолетнего сына). Есть что-либо в законодательстве по этому поводу???

, Александр Евгеньевич, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Сложно говорить о правомерности, не анализируя материалы дела. Существует множество нюансов правомерности. Россельхознадзор рассматривает дела по различным статьям КоАП РФ, и по ним есть разные условия назначения штрафа для граждан. Нюансы есть и процессуальные,  необходимо анализировать насколько грамотно были оформлены материалы дела, имелись ли основания смягчающие ответственность или нет. Насколько я понял, вас волнует момент именно с назначением штрафа безработному, с низким доходом. Административный штраф назначается с учетом материального положения человека. Согласно ст. 31.4 КоАП РФ предоставляется рассрочка на 3 месяца.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...

Александр Евгеньевич
Клиент, г. Москва

Спасибо. И я правильно понял? отсутствие доходов, многодеьность не являются законной причиной наложения непомерных штрафов?

Вы можете назвать статью, по которой вам наложили штраф?