8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Доля отца сейчас переходит мне или делиться пополам между мной и матерью?

Здравствуйте. Умер отец. У них с матерью была доля по 1/2. Доля отца сейчас переходит мне или делиться пополам между мной и матерью?

26 января 2020, 18:03, екатерина, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина.

Они были в браке на момент смерти отца?

Если да, то доля отца будет делиться между Вашей матерью и Вами. То есть Вам достанется 1/4.

Потому что супруга наряду с ребёнком является наследником первой очереди, которые наследуют наравне друг с другом.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди


1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

26 января 2020, 18:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы с матерью наследники первой очереди. На основании ст. 1141 ГК

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)

. Вы с матерью наследуете по 1/ 2 от доли отца.

26 января 2020, 18:07
1
0
1
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

В данной ситуации 1/2 доля в имуществе будет делиться между Вами и Вашей матерью, в виду того, что Вы являетесь наследниками первой очереди в соответствии с законом.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По умолчанию, 1/2 доля будет делиться равными частями между всеми наследниками первой очереди.

Соответственно, если кроме Вас и матери иных наследников первой очереди не имеется, то 1/2 будет делиться пополам между Вами.

26 января 2020, 18:07
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Доля отца сейчас переходит мне или делиться пополам между мной и матерью?

екатерина

Доля отца делится пополам между вами и вашей матерью. каждый из вас получит по 1/4 доли. У матери будет 3/4, а у вас 1/4 доли в квартире.

Чтобы получить данную долю нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Для подачи заявления нотариусу нужно предоставить свидетельство о смерти отца, свидетельство о вашем рождении, паспорт

26 января 2020, 18:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И почему делится пополам если она не подает заявление на наследство?
Здравствуйте. У меня умер отец (я являюсь единственным ребенком), жил вместе с отцом, но он был прописал в другой квартире, в наследство от отца осталась машина, я пошел подавать к нотариусу заявление на наследство, но оказалось, что наследство еще делится пополам с матерью отца (они были прописаны в одной квартире), моей бабушкой, так сказал нотариус. Бабушка не претендует на машину, но отказ написать не сможет, само заявление на оформление наследства она тоже писать не будет, подаю только я один. Без отказа я так понимаю машина по документам делится на двух человек? Смогу ли я продать такую машину? Или нужно будет вдвоем продавать? Какие вообще нюансы могут быть? И почему делится пополам если она не подает заявление на наследство? Заранее спасибо.
14 апреля, 23:37, вопрос №3027644, Клиент, г. Хотьково
1 ответ
Раздел имущества
Нажитые долги тоже делятся пополам, как можно списать часть этих долгов?
Добрый день подскажите пожалуйста как мне поступить Я развелся с супругой есть нажитое имущество оно делится пополам и нажитые долги тоже делятся пополам как можно списать себя часть этих долгов по кредитам если банки не идут на это обосновывая тем что заемщик я и до конца кредитного договора остаюсь тоже я суд имеет право только принудить оплачивать часть кридита того или иного человека но появляется такая ситуация что ущемлены мои права то есть если имущество делится а кредитные обязательства только формально делятся я получается на период там этих кредитов не могу не приобрести себе не жильё не ещё что-то кредитоваться потому что на мне кредитные обязательства а второй человек живёт как бы своё удовольствие что мне можно сделать
04 февраля 2020, 07:03, вопрос №2671918, Владимир, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Мама делит деньги за продажу квартиры на 3 в равных долях, а квартира делится пополам, справедливо ли?
Брат покупает у родителей трехкоинатную квартиру. Взамен покупает им двухкомнатную. Разницу отдаёт им деньгами. Это около 1200000. Мама решила поделить эти деньги на нас троих а равных долях а квартира в дальнейшем делится пополам. Справедливо ли это для меня?
10 декабря 2017, 12:33, вопрос №1840852, Олеся, г. Нижний Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли квартира делиться пополам, если рефинансировать ипотечный кредит?
Ипотечный кредит был взят на меня до брака (в мае 2016 года в ВТБ). Через год вышла замуж. Сейчас хочу рефинансировать ипотечный кредит в другом банке (Сбер Банк) и мне говорят о том, что в случае рефинансирования - квартира станет общая с мужем, т.к мы состоим в браке. Такой вопрос: если рефинансировать ипотечный кредит и далее вдруг произойдёт расторжение брака, квартира будет делиться пополам? И будет ли при этом учитываться сумма первоначального взноса, которая была внесена с моей стороны, а не со стороны мужа?
13 ноября 2017, 15:54, вопрос №1810912, Дмитрий, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Как делится двор и земля в нашем случае?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На одной усадьбе стоят 2 дома литер А и литер В, общий двор и земельный участок. Я приобрел 4/9 долей литер А ( т.е. дом,часть двора и земельный участок) на основание договора купли продажи в 1985 году. Соседям принадлежат 5/9 долей литер В (т.е. дом,часть двора и земельный участок). Сейчас стоит временный забор между во дворе и огороде. Расположение дома моего дома (литер А) такое что двор у нас шире чем у литера В а огород наоборот и если разделить двор пополам то не будет входа в наш дом литер А. Сейчас мы хотим приватизировать общий участок 4/9 и 5/9 долей. После приватизации соседи хотят разделить землю по долям. Вопрос: как делится двор и земля в нашем случае? Я боюсь что я останусь без входа в дом. Второй вопрос: имеют ли право соседи (литер В) разделить участок без приватизации?
18 июля 2013, 15:55, вопрос №131214, Константин Рудаков, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020