8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы получить налоговый вычет вместе и целесообразно ли?

В 2019 году купили квартиру за 2150000.квартиру оформили на супругу. Брак официальный. По 2 ндфл супруга заплатила налогов на 150000 за 2019.я 150000.можем ли мы получить налоговый вычет вместе и целесообразно ли это. Или поработать ещё и супруге полностью получить свой. Так как Планируем покупку ещё одной квартиры.

, александр, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Калоян Самоковлиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте. Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в браке — совместная собственность супругов. Это значит, что налоговый вычет может быть распределен по усмотрению супругов вне зависимости от того, на кого оформлен договор и платежные документы.



Для получения имущественного вычета и определения доли каждого из супругов Вам необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства. В налоговый орган подается пакет документов, включая декларации 3-НДФЛ и платежные документы на приобретение квартиры. В Вашем случае, также необходимо заполнить и представить в налоговую заявление о распределении вычета. Вы имеете право распределить сумму вычета по своему усмотрению в любом соотношении долей.

То есть если хотите, чтобы всю сумму налогового вычета получила Ваша жена, укажите в заявлении о распределении пропорцию 100% (жена)/ 0 % (муж), либо 50 % на 50 % и так далее. Выбираете соотношение вычета как Вам удобно.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет?
Здравствуйте! Интересует вопрос по получению налогового вычета с ипотечной квартиры. Ипотека получена в октябре 2014 года до декабря 2020 года, работал официально до сентября 2017 года. Сейчас официально не работаю, ипотеку плачу исправно. Могу ли я сейчас получить налоговый вычет, как и в каком размере?! Спасибо!!!
, вопрос №2673438, Иван, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет в 2 млн рублей при подаче декларации НДФЛ за 2019 год?
Нужна консультация по вычета из ндфл. Продаю 1-комн.квартиру в сентябре 2019 году за 4 млн.руб. Хочу получить налоговый вычет. В 2018 году мы с женой купили по ДДУ в равных долях 2-х комн. Кв. За 8 млн. Однако дом будет сдан только в конце 2019, а право собственности в 2020. Можно ли получить налоговый вычет в 2 млн. при подачи декларации Ндфл за 2019 год.???
, вопрос №2428404, Владимир, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можем ли получить налоговый вычет за квартиру?
Я с супругой приобрел квартиру в стоящем доме стоимостью 2 700 000 рублей. Из них 1 900 000 рублей - это собственные средства, 800000 - ипотека. Акт о передаче квартиры был от 29.12.2012. Часть ипотеки была погашена материнским капиталом в размере 380 000 рублей. Квартира была зарегистрирована в равных долях по 1/4 на меня, супругу и двух детей. С 2012 по 2016 я получил налоговый вычет за себя и за детей от 1 500 000 рублей (3/4) - это 195 000 рублей. С 2014 по 2016 супруга получила за себя от 500 000 - 65 000 рублей. Согласно Российскому законодательству предельный размер вычета на человека составляет 2 млн. рублей т.е. предельный размер вычета должен составлять 4 млн. рублей на двух человек (на меня и супругу). 2 700 000 - 380 000 = 2 320 000 - было потрачено на квартиру без учета материнского капитала. Мы же вернули налоговый вычет на 2 млн. рублей от 2 320 000. Могу ли я или супруга получить налогового вычет за эту квартиру еще и в следующем году на оставшийся 320 000? Могу ли я или супруга получить налоговый вычет за потраченный деньги на отделку этой квартиры (чеки имеются)? Могу ли я или супруга воспользоваться правом на получения налогового вычет еще раз при покупке новой квартиры?
, вопрос №1873028, Дмитрий, г. Химки
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет, если операцию оплачивал гражданский муж, а договор оформлен на меня?
Делала дорогостоящую пластическую операцию год назад, Договор и все документы были заключены со мной. Но операцию оплачивал мой гражданский муж через интернет банк. Могу ли я либо мой гражданский муж получить налоговый вычет? В клинике мне отказывают в выдаче документов для оформления налогового вычета.
, вопрос №1390027, Таня, г. Казань
7 ответов
Ипотека
Можем ли получить налоговый вычет
здравствуйте, подскажите пожалуйста можем ли мы получить налоговый вычет на квартиру, в таком случае, мы с мужем купили квартиру по дду в 2011 г., в 2013 г - акт приема-передачи, в 2014 г право собственности и мы сразу же подарили ее родителям. Была в налоговой инспекции, мне сказали , что я не могу получить вычет, т.к. нет права собственности, правы ли они???
, вопрос №706098, Мария, г. Москва
1 ответ