Андрей, добрый вечер!
Если возбуждено уголовное дело, то вероятнее всего, автомобиль приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и согласно ст. 82 УПК РФ:
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Но возможна передача вещественного доказательства Вам под расписку о сохранности автомобиля на основании постановления следователя. Вполне возможно, что пока не будут проведены необходимые экспертизы, которые являются доказательствами по уголовному делу, автомобиль Вам не вернут.
Вместе с тем, обжаловать действия следователя Вы вправе в порядке, предусмотренном ст. 123-125 УПК РФ.
Так, согласно ст. 123 УПК РФ:
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Так, Вы вправе подать заявление следователю о возврате автомобиля, а его письменный отказ вправе обжаловать руководителю следственного органа или прокурору района, который обязан рассмотреть Вашу жалобу на основании ст. 124 УПК РФ:
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Также Вы вправе обжаловать отказ следователя и в районный суд на основании ст. 125 УПК РФ.
Составление жалоб Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта.
Вы в рамках уголовного дела были допрошены? В качестве свидетеля? Если да, то в вы вправе направить письменное ходатайство в адрес следователя о возврате (передаче) авто вам. Ходатайство должно быть рассмотрено в срок не менее 3 дней с даты поступления. Вот уже после официального письменного ответа можно будет понять по поводу законности решения, так как в ходатайство должно быть обоснование. Ст. 56 упк рф свидетель вправе:
Для того, чтобы были доказательства отказа нужно письменно обращаться. Относительно ходатайства:
УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства