Здравствуйте такая ситуация в 2012г был угон автомобиля поставили в розыск нашли в этот же день сняли с розыска

Здравствуйте такая ситуация в 2012г был угон автомобиля поставили в розыск нашли в этот же день сняли с розыска В 2014г при переходе в РФ (Крым) выяснилось что авто опять в базах розыска хозяин снял с розыска во всех инстанция и автомобиль переоформили на российскую регистрацию Сейчас в январе 2020г при переоформление выяснилось что авто числится в розыске интерпола по старому заявлению от 2012года авто изъяли Побегав по различным структурам и отделениям МВД розыск снят машина чистая Следователь заявил что не вернет автомобиль пока не пройдут все экспертизы кузова и документов Прав ли следователь может ли он не возвращать машину Ведь розыск снят и причин дальнейшего ареста нет Куда можно пожаловаться на действия следователя?

, Андрей, Симферополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый вечер!

 Если возбуждено уголовное дело, то вероятнее всего, автомобиль приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и согласно ст. 82 УПК РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Но возможна передача вещественного доказательства Вам под расписку о сохранности автомобиля на основании постановления следователя. Вполне возможно, что пока не будут проведены необходимые экспертизы, которые являются доказательствами по уголовному делу, автомобиль Вам не вернут.

Вместе с тем, обжаловать действия следователя Вы вправе в порядке, предусмотренном ст. 123-125 УПК РФ.

Так, согласно ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Так, Вы вправе подать заявление следователю о возврате автомобиля, а его письменный отказ вправе обжаловать руководителю следственного органа или прокурору района, который обязан рассмотреть Вашу жалобу на основании ст. 124 УПК РФ:

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Также Вы вправе обжаловать отказ следователя и в районный суд на основании ст. 125 УПК РФ.

Составление жалоб Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если до настоящего уголовное дело возбуждено и не прекращено, то в определённые сроки или после проверок приостановленые дела могут отменять. Если дело было приостановлено и даже авто было снято с розыска, следователь все равно должен проводить следственные действия в рамках данного дела, в том числе и экспертизы

УПК РФ Статья 211. Возобновление приостановленного

предварительного следствия
 1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали основания его приостановления;
2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;
3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

Если авто является вещдоком, то вам могут при подтверждении прав на авто передать под сохранность или авто могут оставить на стоянка МВД (или по договорам хранения на иных стоянках). Обжаловать вы вправе действия следователя в порядке ст. 124-125 упк рф.

Вы в рамках уголовного дела были допрошены? В качестве свидетеля? Если да, то в вы вправе направить письменное ходатайство в адрес следователя о возврате (передаче) авто вам. Ходатайство должно быть рассмотрено в срок не менее 3 дней с даты поступления. Вот уже после официального письменного ответа можно будет понять по поводу законности решения, так как в ходатайство должно быть обоснование. Ст. 56 упк рф свидетель вправе:

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

 Для того, чтобы были доказательства отказа нужно письменно обращаться. Относительно  ходатайства:

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.