8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выплачивать налог и подавать декларацию?

Отец умер 13.06.2016, вступили в наследство 20.12.2016, регистрация недвижимости-28.12.2016. Продаём в январе 2020. Будет ли налог? И надо ли подавать декларацию?

, Екатерина, г. Петрозаводск
Калоян Самоковлиев
Калоян Самоковлиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте.

По общему правилу имущественный налоговый вычет в размере полной стоимости имущества при продаже предоставляется, если срок владения имуществом не менее пяти лет. Но есть исключения. Этот срок сокращается до трех лет, если имущество приобретено:

-по договору дарения от близких родственников;
-по наследству от близких родственников;
-в порядке приватизации;
-по договору ренты.

В силу ст. 217.1. НК РФ для объектов, полученных по наследству, достаточно 3-х лет, чтоб не подавать налоговую декларацию и не уплачивать налог на доходы физических лиц. Исходя из условий вопроса, объект находится в собственности наследника более трех лет, в таком случае, представлять налоговую декларацию и уплачивать подоходных налог не нужно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите при продаже недвижимости нужно ли уплачивать налог и подавать декларацию?
здравствуйте! в 1991 г мы с мужем, находясь с браке, построили дом на земельном участке и в 2011г купили еще один земельный участок. В 2018 г муж умер. Я решила продать дом с участком и второй участок в 2020г. после вступления в наследство. Подскажите: при продаже недвижимости нужно ли уплачивать налог? если нужно, то как рассчитать? если не нужно, то какое основание? нужно ли подавать декларацию?
, вопрос №2924044, Дмитрий, г. Истра
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог и заполнять декларацию?
Здравствуйте. По наследству получил акции газпрома и сразу продал . Нужно ли платить налог и заполнять декларацию.
, вопрос №2702422, Сергей, г. Надым
2 ответа
Налоговое право
Необходимо ли платить налог и подавать декларацию при продаже земельного участка?
Участок в собственности с 2011 года 18 соток кадастр стоимость 800 т.р. сейчас идет размежевание на 2уч. 6 и 12 соток. уч 6 соток в последующем подлежит продаже за 1500т.р. подскажи надо ли платить налог и подавать декларацию?
, вопрос №2318983, Елена, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог и подавать декларацию по денежному переводу от друга из заграницы?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог и подавать декларацию за денежный перевод от друга из-за границы в евро? Были переведены просто так, затем на них были куплены авиабилеты. Спасибо за ответ!
, вопрос №1898566, Алина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог и подавать декларацию по факту автомобиля, проданного за 400 тыс. р. ?
ТС досталось по наследству от отца. Было в собственности менее 3х лет и было продано за 400 тыс. Есть документы, подтверждающие покупку авто с чеком 500 тыс. Нужно ли платить налог и подавать декларацию?
, вопрос №51009, Елена Шкуратова, г. Москва
3 ответа