Нужно ли выплачивать налог и подавать декларацию?

Отец умер 13.06.2016, вступили в наследство 20.12.2016, регистрация недвижимости-28.12.2016. Продаём в январе 2020. Будет ли налог? И надо ли подавать декларацию?

, Екатерина, г. Петрозаводск

Екатерина, здравствуйте.

По общему правилу имущественный налоговый вычет в размере полной стоимости имущества при продаже предоставляется, если срок владения имуществом не менее пяти лет. Но есть исключения. Этот срок сокращается до трех лет, если имущество приобретено:

-по договору дарения от близких родственников;
-по наследству от близких родственников;
-в порядке приватизации;
-по договору ренты.

В силу ст. 217.1. НК РФ для объектов, полученных по наследству, достаточно 3-х лет, чтоб не подавать налоговую декларацию и не уплачивать налог на доходы физических лиц. Исходя из условий вопроса,  объект находится в собственности наследника более трех лет, в таком случае, представлять налоговую декларацию и уплачивать подоходных налог не нужно.