Как нам отказаться работать без выходных, чтобы это было грамотно аргументировано?

Добрый день. Уже на протяжении нескольких лет на период отпусков мы работаем день - ночь, день выходной и опять день-ночь. Как нам отказаться работать без выходных, чтоб это было грамотно аргументировано?Отпуска у нас по 50 дней, работа связана с вредными условиями. Получается, что мы большую часть года работаем без входных.

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Прежде всего следует внимательно изучить условия заключённых вами трудовых договоров. По правилам статьи 57 Трудового Кодекса РФ в них должен быть указан режим рабочего времени и времени отдыха работника, из положений договора и надо исходить — соблюдается ли установленный режим при исполнении трудового договора. При необходимости следует обратиться за консультацией в трудовую инспекцию по месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!