Можно ли пользоваться пожарным выходом МКД для повседневных целей?

Живу в 8 подъездном 5 этажном доме на 1 этаже,где есть запасной выход.Сосед , который живет на 2 этаже использует этот выход для выгула своей собаки и выхода к своим машинам, при этом дверь постоянно открыта. Имеет ли он право пользоваться этим выходом ? При этом ключи только у него, а дверь то закроет , то нет.

Уточнение от клиента

И как этот  вопрос решить

, Эдуард, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эдуард!

Необходимо понимать, что указанные пожарные выходы должны использоваться в интересах всех собственников помещений в доме — они относятся к общему имуществу собственников, а потому решения о порядке использования такого имущества по правилам статьи 44 Жилищного Кодекса РФ должно принимать общее собрание собственников. Один человек не имеет права решать такие вопросы, ответственность же за надлежащее содержание общего имущества возлагается на управляющую организацию (если с ней собственники заключили договор).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!