8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пользоваться пожарным выходом МКД для повседневных целей?

Живу в 8 подъездном 5 этажном доме на 1 этаже,где есть запасной выход.Сосед , который живет на 2 этаже использует этот выход для выгула своей собаки и выхода к своим машинам, при этом дверь постоянно открыта. Имеет ли он право пользоваться этим выходом ? При этом ключи только у него, а дверь то закроет , то нет.

Уточнение от клиента

И как этот вопрос решить

26 января 2020, 18:21
26 января 2020, 16:31, Эдуард, г. Ярославль
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эдуард!

Необходимо понимать, что указанные пожарные выходы должны использоваться в интересах всех собственников помещений в доме — они относятся к общему имуществу собственников, а потому решения о порядке использования такого имущества по правилам статьи 44 Жилищного Кодекса РФ должно принимать общее собрание собственников. Один человек не имеет права решать такие вопросы, ответственность же за надлежащее содержание общего имущества возлагается на управляющую организацию (если с ней собственники заключили договор).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

26 января 2020, 18:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли при помощи устава мкд и соответствующего решения собственников ограничить управляющую компанию инициировать вопросы связанные с доп услугами
Добрый день! Можно ли при помощи устава мкд и соответствующего решения собственников ограничить управляющую компанию инициировать вопросы связанные с доп услугами. Что бы все вопросы по доп услугам поднимались именно собственниками( медиальный вариант не менее чем 10% )
18 августа, 04:55, вопрос №3083902, кирилл, г. Москва
5 ответов
Военное право
Хотела бы узнать, можно ли вызвать пожарную службу домой, для определения причины пажара автомобиля и зафиксирования что автомобиль действительно погорел
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Хотела бы узнать, можно ли вызвать пожарную службу домой,для определения причины пажара автомобиля и зафиксирования что автомобиль действительно погорел.
13 июля, 12:41, вопрос №3068342, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли открыть отдельный счет МКД на текущий ремонт дома?
Можно ли открыть отдельный счет МКД для накоплений на текущий ремонт дома, чтобы УК не могла распоряжаться средствами на нем без решения совета дома? Хотим собирать деньги на благоустройство, видеонаблюдение, шлагбаумы и т.п. Если можно то какая процедура открытия? Ссылки на нормы права. Спасибо
30 мая 2018, 19:29, вопрос №2011500, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Можно ли работать в России, если указал цель визита "учеба"?
Можно ли работать в Росии,если указал цель визита "учеба"? Я гражданин Казахстана. Читал,что для граждан которым нужно разрешение на работу,панент им обязательно нужно указывать цель визита -работа. А что делать гражданам Казахстана?
05 сентября 2017, 12:28, вопрос №1743404, Станислав, г. Саратов
2 ответа
Право собственности
Приватизация пожарного выхода
можно ли приватизировать пожарный выход,из подъезда в это помещение есть дверь,а уж потом из помещения дверь в нашу квартиру,каждый раз там собираются люди.которые доставляют беспокойство.
22 мая 2015, 20:23, вопрос №847358, феликс, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020