8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право отдать няне 11-месячного ребёнка?

Мы в разводе с мужем, он не плотит элементы. Поэтому я вышла на работу,отдала ребёнка няньке. Он теперь забрал сына и говорит чтобы бросила работу только тогда отдаст. Он прав? Имею ли я право отдать няне 11 месячного ребёнка?

26 января 2020, 16:21, Муслимат, г. Ставрополь
Евгений Жук
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Начнем с того, что Семейным кодексом РФ провозглашены равные права и обязанности отца и матери в отношении ребенка. Из этого следует, что да, отец имеет право взять к себе ребенка. Вместе с тем, установлен принцип, согласно которому интересы ребенка превыше всего, и родители должны руководствоваться прежде всего ими. Так что поступок отца может быть расценен двояко: с одной стороны, и ребенку без матери плохо, с другой же — мать и так не с ребенком проводит время, передав его чужому человеку, а уж отец лучше постороннего.

Возникший между вами спор лучше постараться решить полюбовно, миром, исходя из того, что сыну нужна любовь и забота обоих родителей, что вы оба его любите и желаете ему самого лучшего, но в то же время, ребенка действительно нужно на что-то содержать. Хочет ваш экс-муж, чтобы вы постоянно сидели с сыном, пускай оплачивает вам и ему содержание, при чем не минимальные алименты, а нормальные деньги. Если нет такой возможности, договоритесь по-очереди сидеть с ребенком, подстроив соответственно свои рабочие графики.

Ну а окончательную точку в споре поставит только суд. Для этого вам придется подать иск об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов на ребенка и себя, возможно еще — и об определении порядка общения с ребенком.

26 января 2020, 17:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Вы вправе заключить договор по присмотру за ребенком. Отец имеет право ребенка забрать у няни ли у вас. Но ни вы, ни няня не обязаны передавать ребенка отцу.

В вашем случае спор решается по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса, вам нужно получить решение суда о месте жительства ребенка, тогда ребенка вы сможете вернуть против воли отца с помощью приставов.

Также нужно взыскать алименты, как минимум на содержание ребенка, нужно разбираться с причиной неуплаты, вы их взыскали, обратились к приставам?

С уважением, Андрей Козырев

26 января 2020, 22:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ребёнку 1, 5, с ее отцом в официальном браке не состою и не состояла, ребёнок проживает со мной, имеет ли право отец без предупреждения забирать ребёнка себе?
Ребёнку 1,5, с ее отцом в официальном браке не состою и не состояла, ребёнок проживает со мной, имеет ли право отец без предупреждения забирать ребёнка себе?
29 июля 2020, 04:02, вопрос №2831285, Наталия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеют ли право сотрудники школы не отдавать ребёнка отцу?
Здравствуйте, может ли отец забирать ребёнка из школы, если в установленном судом порядке общения он не имеет таких полномочий? Имеют ли право сотрудники школы не отдавать ребёнка отцу? Место жительства определено с матерью, общение с отцом в определенные часы в выходные дни.
03 мая 2020, 02:27, вопрос №2761901, алина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Имеют ли право они выписать нас с ребёнком оттуда?
Здравствуйте! Мы с мужем разводимся. Ребёнок (3года) остаётся со мной. Как в таком случае происходит раздел имущества, на что я имею право? И ещё вопрос, квартира, в которой мы жили и были прописаны, зарегистрирована на их родителей. Имеют ли право они выписать нас с ребёнком оттуда?
06 июня 2019, 17:04, вопрос №2388299, Ева, г. Пестово
10 ответов
Алименты
Имеет ли право девушка на алименты на ребёнка?
Девушка не в браке родила ребёнка. Живёт вместе с этим мужчиной не в браке. Имеет ли право девушка на алименты на ребёнка?
18 января 2017, 11:22, вопрос №1503699, Владимир, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Семейное право
Имеет ли право школа запрещать видится с ребёнком?
Здравствуйте! У меня вопрос: может ли школа(директор, классная руководительница и т.д.) скрывать местоположение ученика, когда родители, исчезнувшего ученика(которому день назад исполнилось 18), просят их сказать. Классная не даёт ни увидеться, ни поговорить с ней по телефону и советует держаться подальше от ребёнка. Имеет ли право школа запрещать видится с ребёнком?(При этом неизвестно хочет ли этого сам ученик)
27 ноября 2014, 10:51, вопрос №632247, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020