Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать в такой ситуации, если приставы не принимают к исполнению исполнительный лист?

Доброе время суток . Получил исполнительный лист ,на уменьшение алиментов . Судебные приставы приняли исполнительный лист ,но вернули по почте , ссылкой что ответчик не может принести исполнительный лист . Что делать в такой ситуации ,если приставы не принимают к исполнению исполнительный лист ?

, валерий, г. Сочи
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Валерий!

Пристав не вправе, просто так, взять и направить заявителю какие — то пояснения.

Поскольку, взыскатель действует в строгом соответствии с законом, то им предпринимаются меры по направлению в ОСП, оригинала исполнительного документа (исполнительного листа) и заявления о возбуждении исполнительного производства (ИП).

Согласно закона, пристав. в этом случае, обязан вынести постановление о возбуждении ИП или постановление об отказе в возбуждении ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

В данной статье предусмотрены 11 оснований, для отказа в возбуждении ИП, но ни один из них, навскидку, не подходит для Вашей ситуации.

Если постановление от отказе не вынесено — Вы вправе обжаловать бездействие пристава, как незаконное. Если вынесено постановление об отказе в возбуждении, Вы вправе обжаловать такое постановление пристава.

0
0
0
0

Дополню. Если, все — таки, имел место отказ в возбуждении ИП, то в постановлении пристав обязан указать основания принимаемого решения, со ссылкой на нормативно — правовой акт,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 14. Постановление судебного пристава


2. В постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны:


6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;

То есть, постановление пристава должно быть мотивированным.

Консультация юриста бесплатно
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.

В соответствие с ч. 1 ст. 30 ФЗ № 229:

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствие с ч. 5 этой же ст. 30 ФЗ № 229:

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи,а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

В данном случае, необходимо, чтобы ИЛ поступил от суда с указанием на отзыв (возврат) первоначального исполнительного листа о взыскании алиментов в прежнем размере.

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в ранее установленном размере суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

Обратитесь с соответствующим заявлением в суд, принявший решение.

Также, взыскатель вправе отозвать прошлый исполнительный, и предъявить этот.

Вообще, ИЛ выдается взыскателю, а не должнику, ведь изменение размера алиментов не отменило Вашу обязанность по их уплате, по сути, ничего не поменялось по правам и обязанностям сторон (ст. 49 ФЗ № 229), кроме суммы ко взысканию.

С уважением, Харитонова В.В.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я выставила фото в соцыпльну сеть в контакте, не известный мне человек выставил к себе на страницу, без моего ведома, что делать вэтой ситуации, если Я не желаю, а человек не удаляет
Здравствуйте я выставила фото в соцыпльну сеть в контакте, не известный мне человек выставил к себе на страницу, без моего ведома, что делать вэтой ситуации, если Я не желаю, а человек не удаляет
, вопрос №3033293, наталия, г. Братск
1 ответ
Исполнительное производство
Что мне делать, если приставы не принимают исполнительный лист?
У меня есть решение суда что ответчик установлен отцом и с него взыскать алименты, в свидетельстве о рождении прочерк . Приставы не принимают мой исполнительный лист, по причине прочерка в свидетельстве о рождении. Я не хочу его вписывать, как поступить?
, вопрос №2055266, Елена, г. Тюмень
3 ответа
Исполнительное производство
Удерживаются ли алименты с больничного, если это не прописано в исполнительном листе?
Добрый день. Удерживаются ли алименты на совершеннолетнего ребенка с больничного если это не прописано в исполнительном листе?
, вопрос №1685111, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если приставы не могут найти исполнительный лист?
Добрый день! в разводе 7 лет муж платил некоторое время 1/6, у него есть ребёнок от первого брака который теперь совершеннолетний, в данное время он не платит алименты появилась задолженность обратилась к приставам они не могут найти исполнительный лист я теперь не знаю толи получать дубликат толи занова подавать в суд на 1/4
, вопрос №955712, светлана, г. Омск
1 ответ
Алименты
Приставы не могут найти исполнительный лист
Приставы не могут найти исполнительный лист. Алименты не взимались где-то с 2008 года и увидев у меня на руках старое постановление о взимании долга по алиментам сказали, что они уж точно отправили это постановление на прежнюю работу мужа и исполнительный лист вложили вместе с постановлением и по всей видимости там он и затерялся. Сказали- идите и ищите его на прежней работе или обратитесь в суд , чтобы вам выдали дубликат.
, вопрос №318526, Алла, с. Мраково
1 ответ