Что делать в такой ситуации, если приставы не принимают к исполнению исполнительный лист?

Доброе время суток . Получил исполнительный лист ,на уменьшение алиментов . Судебные приставы приняли исполнительный лист ,но вернули по почте , ссылкой что ответчик не может принести исполнительный лист . Что делать в такой ситуации ,если приставы не принимают к исполнению исполнительный лист ?

, валерий, г. Сочи
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

Пристав не вправе, просто так, взять и направить заявителю какие — то пояснения.

Поскольку, взыскатель действует в строгом соответствии с законом, то им предпринимаются меры по направлению в ОСП, оригинала  исполнительного документа (исполнительного листа) и заявления о возбуждении исполнительного производства (ИП).

Согласно закона, пристав. в этом случае, обязан вынести постановление о возбуждении ИП или постановление об отказе в возбуждении ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

В данной статье предусмотрены 11 оснований, для отказа в возбуждении ИП, но ни один из них, навскидку, не подходит для Вашей ситуации.

Если постановление от отказе не вынесено — Вы вправе обжаловать бездействие пристава, как незаконное. Если вынесено постановление об отказе в возбуждении, Вы вправе обжаловать такое постановление пристава.

Дополню. Если, все — таки, имел место отказ в возбуждении ИП, то в постановлении пристав обязан указать основания принимаемого решения, со ссылкой на нормативно — правовой акт,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 14. Постановление судебного пристава

2. В постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны:

6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;

То есть, постановление пристава должно быть мотивированным.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.

В соответствие с ч. 1 ст. 30 ФЗ № 229:

 Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствие с ч. 5 этой же ст. 30 ФЗ № 229:

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи,а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

В данном случае, необходимо, чтобы ИЛ поступил от суда с указанием на отзыв (возврат) первоначального исполнительного листа о взыскании алиментов в прежнем размере.

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в ранее установленном размере суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

Обратитесь с соответствующим заявлением в суд, принявший решение.

Также, взыскатель вправе отозвать прошлый исполнительный, и предъявить этот.

Вообще, ИЛ выдается взыскателю, а не должнику, ведь изменение размера алиментов не отменило Вашу обязанность по их уплате, по сути, ничего не поменялось по правам и обязанностям сторон (ст. 49 ФЗ № 229), кроме суммы ко взысканию.

С уважением, Харитонова В.В.