Опубликовали фото без разрешения и теперь поступают оскорбления

Выложили фото без разрешения, теперь льются оскарблениями и тд, необоснованно, что делать,группа парится, пост с фото не удаляет

  • Screenshot_20200126-190030
    .png
, анна, г. Великие Луки
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации (статья 152.1 «Охрана изображения гражданина») Вы имеете право требовать удалить Вашу фотографию, если она была размещена без Вашего прямого разрешения. Статья гласит:

" Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.