8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опубликовали фото без разрешения и теперь поступают оскорбления

Выложили фото без разрешения, теперь льются оскарблениями и тд, необоснованно, что делать,группа парится, пост с фото не удаляет

, анна, г. Великие Луки
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации (статья 152.1 «Охрана изображения гражданина») Вы имеете право требовать удалить Вашу фотографию, если она была размещена без Вашего прямого разрешения. Статья гласит:

" Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Систематически мне поступают звонки и смс с оскорблениями и угрозами
Здравствуйте! Я работаю на должности полицейского мобильного взвода П8ПСП, в другом взводе работает сержант полиции Маркелов С., его жена (из за ревности) , подруга и он сам систематически расспространяют в отношении меня заведомо ложные сведения порочащие мою честь и достоинство как человека, так и сотрудника полиции, подрывая репутацию на работе и среди населения, выравшиеся в распространение моих личных данных (номер телефона и фото) на сайтах знакомься и социальных, также в печатных объявлениях с предложением интма. Фото прилагается. Систематически, мне поступают звонки и смс, так же поступают звонки и смс от них самих с оскорблениями и угрозами. Как можно это прекратить? Можно ли привлечь их к ответственности и по какой статье?
, вопрос №2725467, Анна, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Как быть, если мне угрожают опубликовать фото?
Здравствуйте у меня такая ситуация. Сотрудник на работе узнал меня на интим сайте в контакте сайт не традиционный и теперь оскорбляет меня и грозит опубликовать фото
, вопрос №2656483, Максим, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Незаконно проложили кабель на ЗУ и теперь вызывают в суд в качестве ответчика
На моем участке в 4.5 га который я сдаю в аренду под посев зерна" ООО золотой колос"проложили кабель ПАО "кубаньэнерго"в связи с строительством железной дороги без моего разрешения и теперь вызывают в суд в качестве ответчика для того что бы ( обязать участников общей долевой собственности , заключить соглашение об установлении сервитута на следующих условиях
, вопрос №2319475, Артем, г. Краснодар
3 ответа
Интеллектуальная собственность
Могу ли я опубликовать фото человека, если он изображён на снимке в кафе?
Здравствуйте, могу ли я разместить фото человека, если он изображён на снимке в кафе, в профиль. Мы не знакомы, разрешения и запрета лицо не давало. Размещено не в целях рекламы, без подписей. Спасибо за ответ
, вопрос №2132930, Оля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли использовать изображения(картинки) в качестве иллюстрации к своих поэтическим произведениям без разрешения автора который опубликовал фото?
Можно ли использовать изображения(картинки) в качестве иллюстрации к своих поэтическим произведениям без разрешения автора который опубликовал фото Я люблю писать стихи, публикую их на одном из сайтов русской поэзии. Мне иногда приходиться использовать изображения из интернета, в качестве иллюстрации к своим произведениям, это картинки, взятые из такого ресурса как Яндекс Картинки. Хотелось бы узнать, нарушаю ли я какие-либо права, тех кто публикует эти фото на сайте...имеет ли автор за собой права обратиться в суд с заявлением на меня, ведь иногда автор публикующий не является автором самого произведения...или человек публикующий должен вначале меня предупредить о том чтоб я удалил произведение и лишь потом подавал на меня заявление...
, вопрос №462842, Ян, г. Москва
2 ответа