Накопительной часть пенсии

Правомерен ли отказ ПФ на единовременную выплату накопительной пенсии пенсионеру инвалиду второй группы 1961 года рождения мужского пола..Отказ мотивирован тем,что еще нет 60 лет .Рекомендован обратиться по достижении 60 лет.Прошу дать ответ с указанием действующих нормативных актов.Спасибо!

, Плешаков Геннадий Владимирович, г. Зверево
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Геннадий!

Правомерен ли отказ ПФ на единовременную выплату накопительной пенсии пенсионеру инвалиду второй группы 1961 года рождения мужского пола.

В соответствии со статьей 6 ФЗ «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 N 424-ФЗ

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Вы как инвалид имеете право на единовременную выплату накопительной части пенсии, однако обязательным условием в данном случае является достижение Вами возраста 60 лет.

Таким образом, Вам придется немного подождать, к сожалению инвалид второй группы 1961 года рождения не относится к категориям граждан, которые могут получить данную выплату досрочно.

Желаю удачи.

Получение накопительной пенсии досрочно возможно, как я уже отмечал только при наличии права у гражданина на страховую пенсию.

Это возможно лишь в нескольких случая:

1) если гражданин вышел на заслуженный отдых раньше срока (тяжелая, вредная работа)
2) если Вашаинвалидность, повлекла за собой досрочный выход на пенсию по старости в соответствии со статьями 30-32 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Отказ ПФ в назначении Вам единовременной выплаты средств пенсионных накоплений законен, так как в соответствии со ст.4 Федерального Закона № 360 от 30.11.2011  " О порядке финансирования выплат за счет средств  пенсионных накоплений" единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1 ) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);
 2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости-по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Необходимыми условиями получения накопительной части пенсии  в соответствии со ст.6 ФЗ 2013 года № 424 «О накопительной части пенсии»  являются наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Таким образом, исходя из смысла законов, в первом случае право получения единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений обладают только те лица, которые по достижению возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) не имеют страхового стажа или необходимой для страховой пенсии по старости величины индивидуального пенсионного коэффициента, а во втором-если размер накопительной пенсии в случае ее назначения слишком мал, то есть 5 или менее процентов по отношению к размеру страховой пенсии по старости, чтобы выплачивать ее в течение всех лет получения пенсии по старости, но в обоих случаях необходимым условием для назначения выплаты является достижение возраста 60 лет для мужчины.