8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Накопительной часть пенсии

Правомерен ли отказ ПФ на единовременную выплату накопительной пенсии пенсионеру инвалиду второй группы 1961 года рождения мужского пола..Отказ мотивирован тем,что еще нет 60 лет .Рекомендован обратиться по достижении 60 лет.Прошу дать ответ с указанием действующих нормативных актов.Спасибо!

26 января 2020, 15:57, Плешаков Геннадий Владимирович, г. Зверево
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Геннадий!

Правомерен ли отказ ПФ на единовременную выплату накопительной пенсии пенсионеру инвалиду второй группы 1961 года рождения мужского пола.

В соответствии со статьей 6 ФЗ «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 N 424-ФЗ

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Вы как инвалид имеете право на единовременную выплату накопительной части пенсии, однако обязательным условием в данном случае является достижение Вами возраста 60 лет.

Таким образом, Вам придется немного подождать, к сожалению инвалид второй группы 1961 года рождения не относится к категориям граждан, которые могут получить данную выплату досрочно.

Желаю удачи.

26 января 2020, 18:44
0
0
0
0

Получение накопительной пенсии досрочно возможно, как я уже отмечал только при наличии права у гражданина на страховую пенсию.

Это возможно лишь в нескольких случая:

1) если гражданин вышел на заслуженный отдых раньше срока (тяжелая, вредная работа)
2) если Вашаинвалидность, повлекла за собой досрочный выход на пенсию по старости в соответствии со статьями 30-32 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

26 января 2020, 18:56
Консультация юриста бесплатно
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Отказ ПФ в назначении Вам единовременной выплаты средств пенсионных накоплений законен, так как в соответствии со ст.4 Федерального Закона № 360 от 30.11.2011 " О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1 ) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);
2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости-по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Необходимыми условиями получения накопительной части пенсии в соответствии со ст.6 ФЗ 2013 года № 424 «О накопительной части пенсии» являются наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Таким образом, исходя из смысла законов, в первом случае право получения единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений обладают только те лица, которые по достижению возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) не имеют страхового стажа или необходимой для страховой пенсии по старости величины индивидуального пенсионного коэффициента, а во втором-если размер накопительной пенсии в случае ее назначения слишком мал, то есть 5 или менее процентов по отношению к размеру страховой пенсии по старости, чтобы выплачивать ее в течение всех лет получения пенсии по старости, но в обоих случаях необходимым условием для назначения выплаты является достижение возраста 60 лет для мужчины.

26 января 2020, 18:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Неправомерный перевод накопительной части пенсии из ПФР в НПФ
Добрый день, Ситуация следующая: примерно год назад ко мне в дверь позвонили молодые люди и стали склонять перевести мою накопительную часть пенсии в НПФ. Как это обычно случается, застали меня врасплох, использовали различные психологические приемы, типа запугивание тем, что если не переведешь сейчас, пенсия пропадет, что их пенсионный фонд по выходным заставляет ходить по квартирам и все такое прочее. В итоге под их напором, а также присоединившейся к ним моей жены, которая испугалась жить с мужем без пенсии, я начал подписывать бумаги. Помню, что меня заставили сфотографироваться с паспортом и дали подписать документы (по-видимому договор и заявление) с моими паспортными данными . Когда они ушли, разум ко мне вернулся и я полез в интернет, нашел сайт данного НПФ, позвонил по указанному телефону, где мне сказали, что данное НПФ не посылает своих сотрудников по домам, и это явно мошенники. Я увидел в окно, что данные персонажи пока еще находятся у соседней парадной, вышел и потребовал документы назад. Они сделали вид, что стерли мою фотографию с паспортом из телефона, но подписанные мной бумаги они не отдали, только зачирикали ручкой мои паспортные данные, типа договор испорчен и недействителен, вам не о чем беспокоиться. Спустя примерно год, я получаю письмо с уведомлением о том, что моя накопительная часть пенсии переведена в данное НПФ. Я обратился в ПФР, где мне сказали, что признать договор недействительным и вернуть потерянный инвестиционный доход при переводе средств в НПФ можно только через суд. Через ПФР я запросил копии договора и заявления на перевод моих средств из ПФР в НПФ. У меня следующие вопросы: 1. Является ли перевод накопительной части пенсии из НПФ в ПФР неправомерным в данной ситуации (подписал документы, а потом в устной форме отказался)? 2. Каковы мои шансы признать в суде данный договор недействительным, если предположить, что они все-таки каким-нибудь образом сохранили хотя бы один экземпляр договора с моей подписью (не испортили зачеркиванием)?
17 июня 2019, 15:44, вопрос №2401747, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить накопительную часть пенсии, если получен отказ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, про накопительную пенсию. Мне отказали в единовременной выплате накопительной пенсии, которая находится в НПФ сбербанка, мотивируя тем, что накопительная пенсия более 5 процентов от страховой. Правомочно ли это? Могу ли я это оспорить, и ?.Предложили ежемесячную выплату пожизненно. И наследуются ли остатки накопительной части пенсии, если ее начнут мне выплачивать ежемесячно. Если наследуются, то что для этого нужно оформить? Пока не пишу заявление о ежемесячной выплате, надеюсь может быть можно получить все таки накопительную часть всю полностью или ее какую то часть. Пенсия с апреля 2017 г., досрочная,50 лет, я медработник, стаж 30 лет.Самостоятельно дополнительные средства в накопительную часть я не вносила.
14 ноября 2017, 14:25, вопрос №1812119, Татьяна, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Куда идет 1% с доходов ИП выше 300 т.р. - в страховую или накопительную часть пенсии?
Здравствуйте! Скажите, при оставлении за собой накопительной части пенсии 1% доходов, которые свыше 300 т.р., куда будет уходить - в страховую или накопительную часть? Сейчас везде это называется "расчетной" частью. И если остаться молчуном, то эти деньги будут уходить на страховую часть или будут сгорать? Если все-таки будут начисляться в страховую часть, получается, я не смогу получить впоследствии высокую пенсию, т.к. выплата страховой части пенсии фиксирована, и я не получу больше того, что даст мне государство. Я правильно мыслю? Получается, что с высокими доходами (более 300 т.р./год) выгодно обращаться в НПФ (УК) за накопительной частью? Спасибо!
21 декабря 2015, 17:27, вопрос №1079804, Алексей, г. Волгоград
6 ответов
Пенсии и пособия
Получение накопительной части пенсии
“Здравствуйте! Я, Синицына Кристина Юрьевна (11.05.1968 года рождения, проживающая в г. Невинномысске Ставропольского края) обращаюсь к к Вам за разъяснением. Я – вкладчик банка ВТБ (имею зарплатную и кредитную карты банка), ранее перевела в АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд свою накопительную часть пенсии. В марте 2015 года я обратилась в местное отделение банка с заявлением о выплате мне накопительной части пенсии (на тот, момент со слов работника банка, она составляла чуть более 120 тысяч рублей). Через некоторое время на мой телефон поступил звонок и девушка, представившись работником банка ВТБ в городе Москва, сообщила мне, что я не имею права получить накопительную часть пенсии, и что о причине отказа я узнаю из письменного извещения. При этом, мне, как вариант, было предложено получение накопительной пенсии в размере 464 руб 38 копеек ежемесячно. В телефонном разговоре я дала согласие, рассчитывая получить разъяснения. Через какое-то время мною было получено извещение. В извещении не указана причина отказа и порядка его обжалования, не возвращены все представленные мною документы (пункт 7 статьи 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (28 декабря 2013 г.)). Как я понимаю, за период нахождения в банке, накопительная часть пенсии инвестировалась, появлялись какие-то проценты. Но я получить не могу, объяснения все расплывчаты. Говорят про какие-то 5 % - в отношении чего? Как их вычислить? Нельзя ли разделить накопления и получить какую-то часть? 464 рубля -смешно!Мои коллеги получили, и у некоторых сумма была больше моей. Помогите!
23 июня 2015, 10:51, вопрос №880961, Кристина Юрьевна, с. Новодугино
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Перевод накопительной части пенсии сроки, как получить накопительную пенсию пенсионерам?
Здравствуйте! Как получить накопительную пенсию пенсионерам? Мне 44 года. В настоящее время я получаю военную пенсию (отработав 15 календарных лет из расчета 1 год за 1.5) и продолжаю работать в гражданской организации, которая делает отчисления в пенсионный фонд. В связи с этим вопросы. 1. Имеет ли смысл позаботиться и перевести в НПФ или подать заявление ПФР о сохранении отчислений в 6% накопительной части пенсии для последующего их использования или завещания близким? 2. При достижении пенсионного возраста можно ли будет сделать перерасчет пенсии или каким-то образом использовать накопительную часть? Спасибо.
19 сентября 2013, 19:25, вопрос №228932, Вадим, г. Ярославль
4 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020