Возможно ли признать дом в деревне без света и воды непригодным для проживания?

Добрый вечер. Ситуация такая, муж прописан в области(дом в деревне), прописан один. Мы с ним живём в городе. Дом находится почти в полуразрушенном состоянии. В самом доме нет уже давно ни света, ни воды, никаких пригодных для жизни условий. Возможно ли признать дом непригодном для жизни? И возможно ли получить взамен какие либо квадратные метры? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Киров

Добрый день Юлия.

Для признания дома аварийным и подлежащим сносу гражданину необходимо обратиться в местную Администрацию, где предоставят по форме бланк заявления и перечень документов, которые потребуется приложить к заявлению. На основании поданного заявления существующая межведомственная комиссия приходит на адрес и проводит обследование жилого помещения и всего дома. Если дом признается аварийным, то адрес включается в программу по расселению и при наступлении очереди, человеку будет предоставляться денежное возмещение (ст. 32 Жилищного кодекса РФ) либо другое жилье с зачетом стоимости расселяемого. Общая процедура такая. Тонкости программы, Вам могут рассказать в местной Администрации.

Хочу добавить, что т.к. это село, то обращаться необходимо скорее всего в Администрацию района, а не села. По факту, если это село, то даже чисто теоретически дом и признают аварийным, то вопрос с расселением его будет висеть очень долго.