8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты прерывается срок исковой давности?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, был подан иск 01.02.19 г. в районный суд города, в котором я не проживаю, но проживал. Через месяц истцу пришло уведомление, о том, что я в данном городе не проживаю и суд отправил запрос в ФМС. Далее суд, узнав где я проживаю, направил мне копию иска, чтобы я пришёл в суд. После этого я выслал ходатайство о переносе дела в суд того города где я по факту проживаю и прописан. 20.04.19 г. иск был зарегистрирован в суде по моему месту проживания.

Вопрос: с какой даты прерывается срок исковой давности, с 01.02.19 или с 20.04.19?

Буду всем очень признателен за помощь!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Стефанов
Александр Стефанов
Юрист, г. Краснодар

С 01.02.2019. Истец обратился в районный суд согласно последней информации, которой обладал о вашем место жительстве. 

Так как вы заявили ходатайство, суд обязан был передать по подсудности. Данная процедура не прерывает течении сроков исковой давности

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке.

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А как же тогда постановление Пленума ВС РФ №43 пункт 17, в котором указывается, что течение срока исковой давности не приостанавливается, если истец не предъявил иск в установленном порядке, без соблюдения правил о подведомственности и подсудности дела? Как Вы считаете, это может повлечь за собой продолжение течения срока давности? Спасибо.

В части, где я написал: «Данная процедура не прерывает течении сроков исковой давности» допустил описку. Следует читать без не. 

Прошу прощения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста с какого момента начинается
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого момента начинается течь срок исковой давности по оплате комм.платежей?
, вопрос №4084135, Елена,
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
, вопрос №4081205, Альбина, г. Казань
Дата обновления страницы 09.03.2020