С какой даты прерывается срок исковой давности?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, был подан иск 01.02.19 г. в районный суд города, в котором я не проживаю, но проживал. Через месяц истцу пришло уведомление, о том, что я в данном городе не проживаю и суд отправил запрос в ФМС. Далее суд, узнав где я проживаю, направил мне копию иска, чтобы я пришёл в суд. После этого я выслал ходатайство о переносе дела в суд того города где я по факту проживаю и прописан. 20.04.19 г. иск был зарегистрирован в суде по моему месту проживания.

Вопрос: с какой даты прерывается срок исковой давности, с 01.02.19 или с 20.04.19?

Буду всем очень признателен за помощь!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Стефанов
Юрист, г. Краснодар

С 01.02.2019. Истец обратился в районный суд согласно последней информации, которой обладал о вашем место жительстве.

Так как вы заявили ходатайство, суд обязан был передать по подсудности. Данная процедура не прерывает течении сроков исковой давности

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке.

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А как же тогда постановление Пленума ВС РФ №43 пункт 17, в котором указывается, что течение срока исковой давности не приостанавливается, если истец не предъявил иск в установленном порядке, без соблюдения правил о подведомственности и подсудности дела? Как Вы считаете, это может повлечь за собой продолжение течения срока давности? Спасибо.

В части, где я написал: «Данная процедура не прерывает течении сроков исковой давности» допустил описку. Следует читать без не.

Прошу прощения.