8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Соблюдение претензионный досудебного порядока

Необходимо ли соблюдение досудебного претензионного порядка при подаче искового заявления о признании недействительным технического и кадастрового паспорта по причине нахождения в нем ошибок в наименовании, назначении и экспликации.

, Галина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина.

Я так понимаю спор у Вас возник не из договора или обязательства. Если так, то досудебный порядок соблюдать не нужно. Вот только указанные Вами документы для целей ведения ЕГРН не используются с 2013 г. (технический паспорт) и с 2017 (кадастровый паспорт). Возможно Вам нужно заявлять иск об исправлении технической/реестровой ошибки в сведениях ЕГРН (ст. 61 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Но и он не требует обязательного досудебного урегулирования.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Вопрос по недействительному техническому и кадастровому паспорту возник в связи с тем, что Госорганы( Минфин республики) включил объект недвижимости в Перечень объектов, налогооблагаемых исходя из кадастровой стоимости, используя ошибочные данные не только Росреестра, но и по наименованию, назначению и экспликации технического плана. Поэтому в суд идет иск по признанию и недействительными и паспортов и признании реестровой ошибки в наименовании на 01.01.18г. В Росреестром претензионная работа была по реестровой ошибке, с БТИ по признанию недействительными паспортов не было. Поэтому и возник мой вопрос.

Технический паспорт и кадастровый паспорт есть только выписки из реестра ЕГРОКС (который существовал в отдельных субъектах РФ до 2013 года) и ГКН. Они содержат только данные внесенные в соответствующие реестры. Поэтому тут нужно именно исправлять данные ЕГРН (которые на настоящий момент включил данные ЕГРОКС и ГКН).

Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Галина!

Данный вопрос, достаточно подробно и полно изложен в статье 61 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Причем, в статье регламентированы и случаи, при которых ошибку допустил сотрудник сотрудник государственного регистрационного органа и случаи, при которых такая ошибка возникла по вине лица, выполнившего кадастровые работы, или это — ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия.

Во всех вышеуказанных случаях, устранением ошибки должен заняться соответствующий сотрудник государственного регистрационного органа (Росреестр).

Такой порядок можно отнести к внесудебному (ведомственному) порядку урегулирования вопроса.

Кроме того, в законе прямо перечислены случаи, при которых исправление ошибки осуществляется, исключительно в судебном порядке.

Часть 4 статьи 61 ФЗ — 218,

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

В этом случае, регистрационный орган не вправе заниматься вопросами исправления судебной ошибки. Этот вопрос рассматривается судом.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Росреестр исправил наименование, но не признал это реестровой ошибкой.

Об исправлении реестровой ошибки рассказывает нам часть 3 вышеуказанной статьи Закона,

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости

На этом, полагаю, внесудебная работа с Росреестром, в Вашем случае — окончена, так как их позиция, по этому вопросу, понятна.

Нет, претензия тут не обязательна, в силу закона.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Соблюдение претензионного порядка требования возмещения ущерба
В купленном мною товаре в процессе эксплуатации были выявлены недостатки. Я обратилась в магазин по поводу выявленных недостатков, где мне предложили написать заявление, что я и сделала, но после этого никаких мер со стороны продавца предпринято не было, ко мне никто не приезжал, более того, сообщили, что я сама должна была привезти товар(это был диван) продавцу. Через месяц после этого я обратилась в магазин с жалобой, которую внесла в книгу жалоб. На жалобу был получен ответ о проведении профилактической беседы, но диван отремонтирован не был. Я планирую обратиться в суд с требованиями о взыскании суммы товара и неустойки за нарушение срока ее возврата, а также за причиненный мне моральный вред бездействием стороны. Подскажите, считается ли мое заявление или же жалоба, которые я написала, претензиями к продавцу? Соблюден ли в моем случае претензионный досудебный порядок?
, вопрос №1997396, Мария, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Защита прав потребителей
Соблюден ли в данном случае претензионный досудебный порядок?
В купленном мною товаре в процессе эксплуатации были выявлены недостатки. Я обратилась в магазин по поводу выявленных недостатков, где мне предложили написать заявление, что я и сделала, но после этого никаких мер со стороны продавца предпринято не было, ко мне никто не приезжал, более того, сообщили, что я сама должна была привезти товар(это был диван) продавцу. Через месяц после этого я обратилась в магазин с жалобой, которую внесла в книгу жалоб. На жалобу был получен ответ о проведении профилактической беседы, но диван отремонтирован не был. Я планирую обратиться в суд с требованиями о взыскании суммы товара и неустойки за нарушение срока ее возврата, а также за причиненный мне моральный вред бездействием стороны. Подскажите, считается ли мое заявление или же жалоба, которые я написала, претензиями к продавцу? Соблюден ли в моем случае претензионный досудебный порядок?
, вопрос №1997391, Мария, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Соблюдение обязательного претензионного досудебного порядка
Заключён предварительный коммерческий договор найма жилого помещения. Договор не исполнен. Сторона хочет подать в суд , т.к. считает что договор не исполнен по вине другой стороны, и ей нанесены убытки. В договоре ни чего не написано про претензионный досудебный порядок. Требуется ли в данном случае претензионный досудебный порядок урегулирования спора?
, вопрос №1080622, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Нужно ли в предварительном договоре найма жилья указывать досудебный порядок урегулирования спора?
Заключён предварительный коммерческий договор найма жилого помещения. В договоре ни чего не написано про претензионный досудебный порядок. Требуется ли в данном случае претензионный досудебный порядок урегулирования спора?
, вопрос №1078368, Владимир, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Обязательный претензионный, досудебный порядок урегулирования спора
Заключён предварительный коммерческий договор найма жилого помещения. В договоре ни чего не написано про претензионный досудебный порядок. Требуется ли в данном случае претензионный досудебный порядок урегулирования спора?
, вопрос №1078121, Владимир, г. Москва
1 ответ