В России есть недобровольная эвтаназия, кто должен нести ответственность за это?

В России есть не добровольная эвтаназия, кто за это будет отвечать?Если добровольная запрещена в соответствии со ст.45.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Как Вы правильно сказали в Российской Федерации, действует запрет на эвтаназию. «Недобровольной» эвтаназии — не бывает, в силу  самого толкования данного термина, изложенного в пункте 5 Федерального Закона № 323 — ФЗ,

Эвтаназия — это ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента.

По существующему законодательству  (Уголовный Кодекс РФ) эвтаназию квалифицируют как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку ст. 105 УК РФ.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как не добровольной не бывает, а самоубийство через повешение, перерезание вен и пригание с верхнего этажа? Почему само правительство не будет за это отвечать?
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Почему в соответствии со ст.45 хорошая смерть будет считаться как убийством, если, до зачатия человека не было в живых.