8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обменять квартиру, полученную мной как сиротой в 2013 году?

здравствуйте.я получил квартиру как сирота в 2013 году.накопились долги.часть уже выплатил.по истечению 5 лет получил новый договор соц.найма.она еще не приватизированная,т.к. имеются долги.у меня есть возможность обменять ее на дом.смогу ли я обменянь ее так чтоб остатки долга остались на мне до полной выплаты?а на новом владельце мои долги не отразились.

, леонид, г. Зима
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах муниципального жилищного фонда, имеют право на бесплатное получение их в собственность в порядке приватизации (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилья»). Только после приватизации жилого помещения вы становитесь собственником этого жилья и имеете право распорядиться им по своему усмотрению, в том числе обменять, продать, подарить. При обмене квартиры на другое жилье покупатель вашей квартиры может не согласиться на ее покупку(обмен) с долгами за коммунальные услуги, этот вопрос следует решать до сделки.

0
0
0
0
леонид
леонид
Клиент, г. Зима
спасибо, а смогу ли я приватизировать с долгом?

В список документов для приватизации жилья не входит справка или иной документ, подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным услугам. Если отказывают в приеме документов, требуйте письменный отказ в приватизации жилья.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли отнять квартиру у сироты при долге за коммунальные услуги?
Здравствуйте, я сирота в том году получила квартиру. Уехала с Башкирию на работу что бы хоть как то обставить квартиру. Не газ не свет я не подключён. Задолженность там 20 тысяч как это может быть, сейчас пришло судебное письмо как быть? Что делать? Могут ли отнять квартиру?
, вопрос №2702054, Илюза, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могут ли забрать квартиру у сироты в данном случае?
Добрый день. Мой гражданский муж сирота, воспитывался в детском доме и получил квартиру от государства. С 2016 года по настоящее время находится в исправительной колонии, соответственно за коммунальные услуги не платит. Могут ли у него забрать квартиру? И надо ли предоставить в опеку справку о том что он отбывает наказание?
, вопрос №2699655, Татьяна, г. Волгоград
2 ответа
Социальное обеспечение
Сирота, в свое время я не получил квартиру от государства, могу ли я сейчас получить квартиру?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир мне 31год я сирота меня воспитывала тётя. В свое время я не получил квартиру от государства. Могу ли я сейчас получить квартиру?
, вопрос №2635038, ВЛАДИМИР, г. Ачинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли забрать квартиру, выданную сироте, если в наследство получена квартира бабушки?
Добрый день уважаемые юристы.Помогите пожалуйста разобраться в моём вопросе. Дело в том,что я сирота с 15 лет,опекуном была бабушка. Несколько лет назад мне в алминистрации предложили написать заявление на получение квартиры,так как у меня в собственности не было жилья.Встала я на очередь и через несколько месяцев моя бабушка умерла,через пол года я вступила в наследство на квартиру.Еще через пол года я получила квартиру как сирота в соц.найм на 5 лет.Квартиру что я получила по наследству я оформила в собственность.Постоянная прописка в ней же,а в квартире по соц.найму временная регистрация и проживаю в ней же.Сейчас подходит срок перезаключения договора либо на приватизацию,либо на продление договора еще на 5 лет...могут ли от меня квартиру забрать из за сложившейся ситуации???За квартиру по соц.найму все 5 лет исправно платила,делала ремонт,жалоб не было ни от кого.Благодарю вас за консультацию!!!
, вопрос №2608834, Валерия, г. Боровичи
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я погасить судимость от 2013 года или она погасится автоматически?
29.04.2013год ст.161ч.2 срок 3года лишения свободы, освободился по отбытию и в 2015 году опять за тяжкую отбыл срок, освободился в 2019 году. Могу ли я погасить судимость от 2013 года или автоматом гаснет?
, вопрос №2575028, Алексей, г. Пермь
1 ответ