8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Дарение квартиры супругу в браке

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу дарения квартиры супругу в браке. Внук состоит в браке. Бабушка продав свою квартиру передает сумму внуку на приобретение квартиры на его имя, что нужно сделать чтобы при разводе квартира принадлежала внуку?

, Светлана, г. Магадан
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Светлана!

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если бабушка безвозмездно передаст внуку деньги и он, состоя в браке, купит на них квартиру, то эта квартира, тем не менее, будет являться общим имуществом супругов в соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ:

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому после того,  как бабушка продаст квартиру, новую квартиру нужно оформить в ее собственность, и только после этого оформить договор дарения от бабушки внуку. Только в этом случае при разводе квартира не будет учитываться в составе общего имущества супругов и отойдет в полном объеме внуку.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Пленум Верховного Суда РФ от 15.11.1998 №15 дал следующее разъяснение по этому вопросу: «имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также полученное в дар или в порядке наследования, не становится совместной собственностью супругов». 

Можно также составит договор дарения денег  на покупку квартиры от бабушки внуку, заверив нотариально. Но квартира должна быть приобретена на сумму не выше подаренной бабушкой денежной суммы.Кроме того, вы можете составить брачное соглашение.

0
0
0
0

Но самым верным вариантом, если не брачное соглашение, будет бабушке купить квартиру и подарить внуку.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 36 СК РФ, все что получено в течении брака в дар — личное имущество супруга, не подлежащее разделу. Если деньги будут подарены, то они не станут совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), в силу прямого указания ст. 36 СК РФ. 

Самый лучший вариант, как уже было сказано, приобретение квартиры бабушкой и дарение внуку.

Если делать дарение денег, то тут надо учитывать следующие риски.

Если покупка квартиры на подаренные деньги будет отстоять по дате от договора дарения денег, есть «шанс», что суд не признает такие средства личными, потому как не факт, что подаренные деньги не были потрачены, а на приобретение пошли другие деньги (любые деньги, имеющиеся у супругов в браке, — общее совместное имущество, даже если они заработаны одним из супругов, кроме подаренных или полученных по другим безвозмездным сделкам, естественно). 

Поэтому надо, чтобы даты сделок были близки, нотариальная форма дарения тоже явно не помешает, а деньги перечислялись бабушкой через банк на Ваш банковский счет (так можно проверить, что они не тратились Вами). Приобретение квартиры также надо оплачивать с этого счета на счет продавца. Получить и сохранить банковские выписки по счету (вдруг банк потом прекратит деятельность и проверить движение средств будет нельзя).

Коротко говоря, с дарением денег сложнее, нежели с дарением квартиры.

2
0
2
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вопрос достаточно распространенный. Имущество полученное в дар, в порядке наследования, по иной безвозмездной сделке на имя одного из супругов является личным имуществом супруга.

Если Вы уже определились с формой дарения денег и не рассматриваете другой вариант, то Вам следует составить договор дарения денег, удостоверить его у нотариуса. В договоре необходимо указать, что деньги дарятся путем внесения на расчетный счет в банке, открытый бабушкой на имя внука.

В дальнейшем внук приобретая квартиру переведет деньги с расчетного счета подаренного бабушкой на расчетный счет продавца. Это необходимо сделать для того, чтобы была ясна природа денежных средств, на которые приобретена квартира и можно было отследить движение денежных средств.

Формально квартира будет являться общей совместной собственностью, но в суде легко можно будет доказать, что приобретена она на личные деньги.

А так самый лучший вариант, это бабушка просто дарит не деньги, а квартиру, тогда все ясно без суда.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Вариантов несколько

1. Приобретение внуком квартиры до заключения брака. Если оплата (!) и регистрация права собственности на квартиру на имя внука будут произведены до  заключения брака, данное имущество будет являться добрачным имуществом  мужа и не будет подлежать разделу

2. Приобретение квартиры на имя  бабушки (мамы, отца) и последующее дарение квартиры внуку. В этом случае квартира будет являться личным имуществом внука и также не будет подлежать разделу при расторжении брака.

3. Вариант менее надежный, чем два первых. Между бабушкой и внуком заключается договор дарения денег,  желательно в нотариальной форме, целевым назначением данных денежных средств обозначается в договоре приобретение квартиры на имя внука. Денежные средства переводятся со счета бабушки на счет внука, указывается в назначении платежа, что деньги переводятся по договору дарения, причем на данном счете внука не должны проводиться  другие операции — желательно счет создать именно для этих целей. В дальнейшем производится покупка недвижимости на имя внука,  при этом в договоре указывается счет, с которого перечисляются денежные средства, т.е. счет, на который был перечислен подарок бабушки. Также желательно в договоре указать, что данная квартира является личной собственностью внука, поскольку приобретается на его личные средства и согласия супруги для данной сделки не требуется. При этом желательно, чтобы была подпись супруги. Этот вариант также допустим, но не  является бесспорным, в том числе и для суда.

4. Брачный договор с указанием, что  средства, на которые приобретена данная недвижимость, являлись личным имуществом мужа. Самый ненадежный вариант, возможно оспорить в суде.

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформите договор купли-продажи в пользу третьего лица (Бабушка будет выступать Покупателем в пользу Третьего лица — внука) (смешанный вид договора купли-продажа и дарение) 

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана.

исходя из понятия совместного имущества супругов, данного в статье 34 Семейного кодекса:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

и статьи 36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

можно сделать вывод, что у Вас есть 2 варианта действий:

1. Поскольку в соответствии со статьей 128 Гражданского кодекса деньги являются объектом гражданских прав, то между бабушкой и внуком можно заключить договор дарения денег (лучше удостоверить нотариусом) путем перечисления суммы на счет внука. Если перечисление будет проходить через банк, то можно будет увидеть все операции с этими средствами. При оформлении перечисления необходимо указать в назначении платежа, что перечисление проходит по договору дарения денег от ДАТА.

2. Между бабушкой и внуком заключается договор дарения недвижимости и право собственности сразу регистрируется на внука. В этом случае будет иметь место безвозмездная сделка, поэтому при разводе такая квартира подлежать разделу не будет. 

Второй вариант более надежный и быстрый, все будет более прозрачно и понятно.

Если говорить о разделе имущества при разводе, может сработать также статья 37 Семейного кодекса, согласно которой:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.е. если подаренная внуку квартира будет за счет общих средств существенно изменена (ремонт, реконструкция и т.д.), что сильно увеличит ее стоимость, то супруга сможет претендовать на выдел своей доли в пределах суммы увеличения либо выплаты ей соответствующей компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
, вопрос №4082639, Наталья, г. Краснознаменск
486 ₽
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082445, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.03.2014