8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В дипломе не указано название специальности

Здравствуйте, у меня вопрос насчёт трудовой книжки. Я закончила высшее образование государственное и муниципальное управление, но в дипломе не написано название конкретного специалиста, т.е. например: юрист, экономист, менеджер и т.д.. Хотела бы получить консультацию, что в таком случае прописывается в трудовой книжке в графе "специальность, профессия "?

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дипломе о высшем образовании, по общему правилу, должно быть написано, по какой специализации получено высшее образование и какая присвоена квалификация. Если пришлете копию диплома (можно затереть в нем ФИО) мы можем вместе подумать, как это сформулировать. 

С другой стороны, если в нем отсутствует специализация и квалификация, то не будет каким-либо нарушением оставить графу «Специальность, профессия» незаполненной. Это подтверждается Рострудом в лице его руководителя:

“Если в документе об образовании и (или) о квалификации отсутствуют сведения о профессии и (или) специальности, невнесение соответствующей записи в трудовую книжку не следует рассматривать как нарушение требований законодательства о труде”.

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Роструд

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

В дипломе прописано просто «Решением государственной комиссии присвоена квалификация: БАКАЛАВР, ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ „  и все, больше ничего не написано не профессия и не специальность, корректно будет если прописать “ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ» в трудовой в графе «специальность, профессия» ? 

На практике так поступают и иногда некоторые сотрудники отдела кадров пишут наименование направления в графе «специальность, профессия», но правильнее было бы оставить графу пустой, так как наименование направления обучения формально не является присвоенной квалификацией или специальностью.

В любом случае это не будет являться каким-либо нарушением правил, влекущим негативные правовые последствия для работника или работодателя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я купил новый мотоцикл и подал документы на постановку на учёт, но мне отказали по причине того, что в базе
Здравствуйте. Я купил новый мотоцикл и подал документы на постановку на учёт, но мне отказали по причине того, что в базе ГИБДД по какой-то причине оказались не полные данные (не было объёма двигателя и не полное название). Хотя в ЭПТС всё указано и остальные документы в порядке. Что мне делать? В ГИБДД ничего толком сказать не могут или не хотят.
, вопрос №4074681, Анатолий, г. Иркутск
Трудовое право
Но что моё место работы работы находится в Алтайском крае - это в договоре не указано
Работал дистанционно на работодателя (внебюджетная коммерческая организация), зарегистрированного в Калининграде. Сам я живу и работаю в Алтайском крае. В трудовом договоре написано, что работа дистанционная, а место выполнения трудовой функции указано так - "работник определяет самостоятельно". В конце договора, где подписи сторон, указан мой адрес в Алтайском крае, где я зарегистрирован и проживаю. Но что моё место работы работы находится в Алтайском крае - это в договоре не указано. С 01.01.2024 МРОТ для Калининградской области 20000 рублей, а для Алтайского края 21070 рублей. Какой МРОТ должен в таком случае соблюдать работодатель - региона своей регистрации или региона моей регистрации?
, вопрос №4074584, Александр, г. Новосибирск
Наркотики
Сына в поймали с лирикой, и перепиской в ватсапе на обмен, но не указаны названия веществ
Сына в поймали с лирикой, и перепиской в ватсапе на обмен, но не указаны названия веществ. Что грозит?
, вопрос №4072684, Елена Алексеевна Липосавецкая, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сейчас для дальнейшего обучения требуется диплом об окончании среднего специального образования, подойдет ли диплом об окончании среднего профессионального?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, есть ли какое-то отличие среднего профессионального образования от среднего специального? обучался на базе 11 классов с 1997 по 1999 год, в профессиональном училище, на выходе получил специальность телерадио механик 4 разряда. сейчас для дальнейшего обучения требуется диплом об окончании среднего специального образования, подойдет ли диплом об окончании среднего профессионального?
, вопрос №4071814, алина, г. Колпашево
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Думаю если это действительно не от мошейникоф то такой штраф висел бы в госуслуга но там ничего нет
Пришло сообщение подрекплюное законом о том что я, являюсь продвегателем или потребителем п0рн0 контента связанного с несовершеннолетних, так же сказано что нужно заплатить штраф на сумму 5000 рублей и на данный счёт 2200 2804 1864 4698 в течение 3 часов в случие не выполнения телефон заблокируется и возбудится уголовное дело, как исход лешени свободы до 8 лет. 1. Я искала название манги(комикса) не имеющее ничего общего с такого рода вещами, просто переходила по ссылкам и выскачело такое окно. 2. Думаю если это действительно не от мошейникоф то такой штраф висел бы в госуслуга но там ничего нет. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.
, вопрос №4071757, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020