В дипломе не указано название специальности

Здравствуйте, у меня вопрос насчёт трудовой книжки. Я закончила высшее образование государственное и муниципальное управление, но в дипломе не написано название конкретного специалиста, т.е. например: юрист, экономист, менеджер и т.д.. Хотела бы получить консультацию, что в таком случае прописывается в трудовой книжке в графе "специальность, профессия "?

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дипломе о высшем образовании, по общему правилу, должно быть написано, по какой специализации получено высшее образование и какая присвоена квалификация. Если пришлете копию диплома (можно затереть в нем ФИО) мы можем вместе подумать, как это сформулировать.

С другой стороны, если в нем отсутствует специализация и квалификация, то не будет каким-либо нарушением оставить графу «Специальность, профессия» незаполненной. Это подтверждается Рострудом в лице его руководителя:

“Если в документе об образовании и (или) о квалификации отсутствуют сведения о профессии и (или) специальности, невнесение соответствующей записи в трудовую книжку не следует рассматривать как нарушение требований законодательства о труде”.

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Роструд

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

В дипломе прописано просто «Решением государственной комиссии присвоена квалификация: БАКАЛАВР, ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ „  и все, больше ничего не написано не профессия и не специальность, корректно будет если прописать “ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ» в трудовой в графе «специальность, профессия» ?

На практике так поступают и иногда некоторые сотрудники отдела кадров пишут наименование направления в графе «специальность, профессия», но правильнее было бы оставить графу пустой, так как наименование направления обучения формально не является присвоенной квалификацией или специальностью.

В любом случае это не будет являться каким-либо нарушением правил, влекущим негативные правовые последствия для работника или работодателя.