8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

При наличии у салона красоты лицензии на услуги по косметологии, можно оказывать услуги по лазерной эпиляции, у Оборудования имеется регистрационное удостоверение

При наличии у салона красоты лицензии на услуги по косметологии, можно оказывать услуги по лазерной эпиляции, у Оборудования имеется регистрационное удостоверение

Уточнение от клиента

Можно уточнить какая нужна лицензия- по косметологии или физиотерапии

, лариса, г. Москва
Константин Русяев
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Лариса, добрый вечер!

Постановлением Правительства России от 16 апреля 2012 г. № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») утвержден Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н:

Класс «A» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

A14.01.012
Проведение депиляции
A14.01.013
Проведение эпиляции

Таким образом, проведение лазерной эпиляции относится к медицинской деятельности и требуется получение медицинской лицензии на основании статьи12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

1
1
1
1

Таким образом, нужна именно медицинская лицензия и услуга должна оказываться исключительно медицинскими работниками.

лариса
лариса
Клиент, г. Москва
В какой вид медицинской лицензии относится лазерная эпиляция, как должно звучать название лицензии: по косметологии или физиотерапии
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Какие документы потребуются для получения лицензии салону?
Может ли салон получить медицинскую лицензию, если главная услуга - лазерная эпиляция, выполняется на бытовом, а не медицинском аппарате? Их отличия (бытового и медицинского аппарата) заключаются в том, что у профессионального есть регистрационное удостоверение. Какие документы потребуются для получения лицензии салону?
, вопрос №2690463, Наталья, г. Норильск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги, если у салона не оказалось лицензии?
Здравствуйте, пользовалась услугами лазерной эпиляции, позже выяснилось, что салон не имеет лицензии на оказания услуг, оборудование не сертифицировано. Могу ли я вернуть деньги? Написать заявление и добиться каких-либо проверок?
, вопрос №2636814, Диана, г. Челябинск
3 ответа
Лицензирование
Нужны ли лицензия или мед образование для оказания услуг лазерной эпиляции?
Добрый день, хочу заняться лазерной эпиляцией, хотела бы приобрести франшизу лазерной эпиляции, по документам прибор не бытовой и не нужна лицензия, диодный лазер , мед образование не нужно. я читала много статей что нужна лицензия что нужен мед . помогите разобратся на сколько это законно!
, вопрос №2356621, лиза, рп. Голышманово
2 ответа
Медицинское право
Могу ли я оказывать услуги лазерной эпиляции с высшим мед образованием провизора?
Здравствуйте. Могу ли я оказывать услуги лазерной эпиляции с высшим мед. образованием- провизор? В салоне мне сказали , что могу и пригласили закончить у них курсы лазерной эпиляции.
, вопрос №2303374, Виктория, г. Москва
4 ответа
Лицензирование
В салоне красоты открылся кабинет косметологии, какая лицензия для этого нужна?
Салон - парикмахерская. Открываем кабинет косметологии, предполагаемые услуги: чистки лица, пилинги, депиляция восковая, сахарная, массаж лица ( косметический ), инъекционные методы омоложения ( ревитализации, мезотерапия, коррекция овала лица, коррекция контура губ и т.п.). Работающий косметолг , имеет среднее мед образование. Так же, будет проводиться лечебный массаж (массажистом). какие документы необходимо собрать для лицензирования данного вида услуг. Какую лицензию нужно получить? Нужно ли нанимать на работу врача для оформления лицензии на салон?
, вопрос №1716117, Елена, г. Москва
1 ответ