Можно ли уменьшить сумму неустойки, если она составляет такую сумму, что и основной долг?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующем случае:

в 2014 г. была оформлена кредитная карта в банке. До начала 2017 года платеж выплачивался по графику, потом из-за проблем с работой и выплатой зарплаты я не могла вносить платежи. В апреле 2017 г. я позвонила в банк и объяснила ситуацию, что не могу временно выплачивать задолженность, мне сообщили, что долг перед банком на тот момент составляет около 42 000 рублей и будет начисляться неустойка.

В 2019 г. на сайте ФССП я узнала, что в октябре 2018 г. по данной задолженности было возбуждено исполнительное производство, а 24.12.2018 оно было прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3. В ноябре 2019 г. я частично оплатила задолженность в размере 20 000 р. Когда позвонила в банк, чтобы узнать, какая задолженность перед банком у меня осталась, мне сообщили, что задолженность - еще более 63 000 р. Получается, что неустойка составила почти 42 000 р., то есть ровно такую же сумму, что и сумма основного кредита.

Можно ли уменьшить сумму неустойки и куда обратиться? В банк? Какие аргументы можно привести, чтобы банк пошел навстречу?

, Татьяна, г. Краснодар

Татьяна!

Банку вообще ваши доводы неинтересны. У них есть вступивший в законную силу судебный акт. Вы его не отменили, да еще и оплатили банку деньги после закрытия исполнительного производства.

неустойку можно снижать практически в 90% только в суде. Вам нужно все-таки получить судебный акт, который наверняка — судебный приказ и написать возражения на него с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на приказ. Хотя вам могут и отказать в восстановлении срока, а в этом случае тогда придется обжаловать его в кассацию. И только потом, когда суд выйдет к вам уже с иском можно будет просить уменьшить штрафные санкции либо платите дальше