8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить сумму неустойки, если она составляет такую сумму, что и основной долг?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующем случае:

в 2014 г. была оформлена кредитная карта в банке. До начала 2017 года платеж выплачивался по графику, потом из-за проблем с работой и выплатой зарплаты я не могла вносить платежи. В апреле 2017 г. я позвонила в банк и объяснила ситуацию, что не могу временно выплачивать задолженность, мне сообщили, что долг перед банком на тот момент составляет около 42 000 рублей и будет начисляться неустойка.

В 2019 г. на сайте ФССП я узнала, что в октябре 2018 г. по данной задолженности было возбуждено исполнительное производство, а 24.12.2018 оно было прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3. В ноябре 2019 г. я частично оплатила задолженность в размере 20 000 р. Когда позвонила в банк, чтобы узнать, какая задолженность перед банком у меня осталась, мне сообщили, что задолженность - еще более 63 000 р. Получается, что неустойка составила почти 42 000 р., то есть ровно такую же сумму, что и сумма основного кредита.

Можно ли уменьшить сумму неустойки и куда обратиться? В банк? Какие аргументы можно привести, чтобы банк пошел навстречу?

26 января 2020, 13:51, Татьяна, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Татьяна!

Банку вообще ваши доводы неинтересны. У них есть вступивший в законную силу судебный акт. Вы его не отменили, да еще и оплатили банку деньги после закрытия исполнительного производства.

неустойку можно снижать практически в 90% только в суде. Вам нужно все-таки получить судебный акт, который наверняка — судебный приказ и написать возражения на него с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на приказ. Хотя вам могут и отказать в восстановлении срока, а в этом случае тогда придется обжаловать его в кассацию. И только потом, когда суд выйдет к вам уже с иском можно будет просить уменьшить штрафные санкции либо платите дальше

26 января 2020, 14:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Выплатить только основную часть долга?
Можно ли уменьшить сумму долга , убрать пени и проценты ? Выплатить только основную часть долга ?
09 апреля, 16:33, вопрос №3024739, Яна, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли уменьшить сумму долга по взносам на кап ремонт и списать пени?
Добрый день! Оплачивали взносы на кап.ремонт по квартире ежемесячно и задолженности не имеем. В январе 2019 года получили письмо с фонда кап. ремонта МКД о том, что существует задолженность в сумме 6777,68 с 2014 года по кладовой, которая находится у меня в собственности, но ни разу квитанций по уплате взносов по данному помещению я не получала. На сумму долга начислена пеня в размере 1352, 01 рублей. Итого общая сумма долга 8268,01 руб. В фонде отказываются рассмотреть данный вопрос и предоставить выписку из реестра отправленных квитанций, твердя только, что квитанции отправлялись. На все мои возражения отвечают ничего сделать не можем. Подскажите пожалуйста, как в данной ситуации можно уменьшить сумму долга и списать пеню. И возможно ли это? Спасибо.
19 февраля 2019, 20:12, вопрос №2266587, Светлана МИхайловна, г. Новороссийск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли оспорить сумму долга по микрозайму, в 10 раз превышающую основной долг?
Добрый вечер! такая ситуация,брал микрозайм в размере 5 т.р в 2015 году. Погасить в установленные сроки небыло возможным изза отсутствия денежных средств. Далее для зароботка переехал в другой регион. сегодня пришло письмо от судья с тем что теперь я должен 50 000 р. Ранее подобных писем небыло,это первое и основательное. хотел узнать могу ли я оспорить такую сумму или просто снизить сумму долга?
21 июля 2018, 17:54, вопрос №2058469, Денис, г. Магнитогорск
2 ответа
ЖКХ
Каким образом снизить сумму по взыскиваемым платежам по ЖКХ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж прописан в квартире в которой он никогда не жил (прописан с 2009 года, до этого жил в детдома), в этой же квартире прописаны ещё 4-ре человека. Квартира находится в найме у брата и не приватизированна. Так вот муж в ней после того как его прописали не жил никогда, всё подтвержденно документально (4-ре года с 2009 сидел в тюрьме, потом жил у друга сначала и у меня, т.к. его приходят проверяет полиция еженедельно, то все документы есть, что так не живёт).Квартира в ужасном состоянии, всё отключено за не уплату, газ,вода, свет. На данный момент там вообще никто не живёт. Приставы задолженность по квартире повесили всю на мужа более 300 т.р. Муж конечно же подал в суд, он будет 30 марта, есть ли у нас хоть маленький шанс выиграть дело, чтобы все долги с него списали? Как это сделать? А и да у него сейчас маленький ребенок один год, я в декрете не работаю на данный момент, с его зарплаты вычитают долг по квартире 50% можно ли уменьшить сумму или всё таки нам полностью спишут долг? Если долг спишут его от туда выпишу.
28 марта 2018, 12:12, вопрос №1949263, Светлана, г. Ухта
1 ответ
Гражданское право
Можно ли уменьшить сумму неустойки по алиментам?
Я развелся в 2009 году. Уехал жить в другой город. Все имущество оставил дурак бывшей жене. Работы нет, жрать нечего, жить негде, вещей нет. Все надо купить. Не имел возможности платил алименты. Кое как устроился на работу дурак работа З/П БЕЛАЯ. Бывшая ПОДАЛА НА НЕУСТОЙКУ. Присудили Российским судом 547 тыс. руб., при годовом доходе 500 тыс. руб. ст. 333 ГК РФ судом отметена. Говорю как платить судья иди укради или ограбь может и убей но решение исполни. Вот уже год ворую колеса и зеркала с машин плачу по решению суда. Отличное Российское законодательство. Кассация и аппеляция решение суда оставила без изменения. Можно ли в принципе в России уменьшить сумму неустойки или все одно решение, убить истца и тема сама закроется? Получается что на зоне лучше жить чем на свободе.
16 ноября 2015, 11:10, вопрос №1041454, Юра, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020